Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... здоровье малыша и мамы

Что такое гипертонус

Когда во время первого визита к невропатологу выясняется, что у малыша повышен мышечный тонус, родители задают вопрос, насколько это серьезно и отчего произошло. Причины могут быть разные, но в любом случае повышение мышечного тонуса — это не болезнь, а одно из проявлений болезней нервной системы.

1) У малышей первых месяцев жизни синдром мышечного гипертонуса чаще всего симптом перинатальной энцефалопатии (ПЭП). Это состояние включает в себя много проявлений (повышенную нервную возбудимость, двигательные нарушения, расстройство функций вегетативной нервной системы, задержку психомоторного развития), в числе которых и изменения мышечного тонуса. Главная причина ПЭП — гипоксия (то есть кислородное голодание мозга и других органов и тканей еще не родившегося малыша). Ее вызывают множество причин:

• состояние здоровья будущей мамы: хронические болезни почек, печени, сердечно-сосудистой системы, эндокринные нарушения, инфекции: хламидиоз, токсоплазмоз, цитомегалия, герпес и др.
• трудные роды
• вредные привычки (курение, алкоголь, прием транквилизаторов)
• неблагополучные условия жизни: неправильное питание, вредная работа, к которой, кстати, можно отнести и работу с компьютером.

гипертонус у малышаНарушения мышечного тонуса из-за ПЭП могут быть легкими (сохраняются до двухмесячного возраста), средней тяжести (от двух месяцев и дольше), тяжелыми (восстановительный период занимает год и более).

Если нервная система малыша пострадала серьезно или он родился недоношенным, его мышечный тонус может быть сначала понижен (это явление называют гипотонией). И только позднее гипотония сменяется повышением тонуса, которое может касаться лишь некоторых групп мышц (особенно часто приводящих групп мышц бедер, когда ножки малыша трудно развести).

2) Повышение мышечного тонуса может вызвать родовая черепно-мозговая травма, сопровождаемая внутричерепным кровоизлиянием.

В этом случае нарушения тонуса чаще носят очаговый характер (например, сосредоточиваются в руке и ноге с одной стороны или двух ногах).

3) Гемолитическая болезнь новорожденного, которую вызывает несовместимость крови мамы и малыша по группе или резус-фактору, тоже может сопровождаться повышением тонуса, если болезнь начинают лечить слишком поздно.

Как определить нарушение тонуса?

Чтобы не ошибиться в выводах, осмотрите ребенка, когда он спокоен. Не делайте пугающих резких движений.

Знайте, что на состояние тонуса у детей первых месяцев жизни влияет положение головы в пространстве и по отношению к туловищу. Если повернуть голову ребенка влево, левые ручка и ножка разогнутся, а правые согнутся, и наоборот.

Обратите внимание, насколько активно двигается малыш и симметричны ли его движения. Если тонус нарушен, движения могут быть замедленными или, напротив, резкими, бросковыми.

В норме тонус мышц у новорожденных несколько повышен (особенно в сгибателях). Если, пеленая малыша, вы заметили, что его ножки трудно согнуть и развести, обратитесь к врачу. Поставьте ребенка на ножки и понаблюдайте, не перекрещивает ли он стопы и не опирается ли на пальцы. Если нечто подобное происходит, расскажите об этом педиатру.

Неправильные, а точнее, несвойственные возрасту положения, тоже могут означать гипертонус. Например, если ребенок держит голову с рождения, это означает повышение разгибательного тонуса мышц спины, из-за чего голова запрокидывается.

У малыша с изменениями тонуса ослаблены рефлексы новорожденных. Например, защитный рефлекс (если малыша положить на живот, его голова рефлекторно поворачивается в сторону), который появляется в первые часы жизни. Благодаря этому механизму здоровый ребенок никогда не задохнется, лежа на животе. Нормальный мышечный тонус необходим и для работы поискового, сосательного, хватательного рефлексов, поэтому у малышей с повышенным тонусом появляются задержки моторного развития.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!