Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Как я искала няню

Открывая любое издание для родителей или заходя в Интернет, мама с облегчением вздыхает: выбор агентств огромен, и все они предлагают только добрых, порядочных, образованных, словом, просто замечательных женщин для работы в семье. Интересно, а по каким критериям их отбирают в самом агентстве?

Два года назад мне неожиданно предложили работу. На поиски няни для моего годовалого сына было пять дней... Я ужасно волновалась: ребенок так мал, я даже не смогу его спросить, нравится ли ему нанятая «тетя» и что она с ним делает.

Поэтому сначала я обзвонила все агентства по подбору нянь и гувернанток по справочнику и... представилась няней. Я решила сделать заказ в агентстве, где мне зададут максимум вопросов, а главное, попросят привезти на собеседование максимум документов. С помощью своей методики я легко могла вычислить, каким требованиям должна соответствовать идеальная няня.

Я выдумала нехитрую легенду о себе и довольно бойко отвечала на вопросы представителей агентств: мне 25 лет, у меня педагогическое образование, 3 года опыта работы в семье с ребенком 3-6 лет, я замужем, мой ребенок находится с бабушкой.

 Итак, в первую очередь, меня приглашали на собеседование и просили привезти с собой паспорт, диплом вуза, фотографию и рекомендации, если они есть. Помимо стандартного набора (перечислен выше) высококвалифицированные агентства также спрашивали трудовую и медицинскую книжки. А в двух агентствах предупредили, что для трудоустройства через их фирму необходимо собрать справки из четырех диспансеров: кожно-венерологического, туберкулезного, психоневрологического и наркологического.
Чтобы завершить набросок требований к идеальной няне, добавьте ко всему сказанному психологическое тестирование в агентстве. Его обычно проводит специалист-психолог на личном собеседовании.

Потом я обзвонила те же фирмы и представилась мамой, которая ищет няню. Теперь меня особенно интересовал вопрос гарантий порядочности потенциальной избранницы. Реально ли для мамы выяснить наличие судимости у соискательницы? Я нашла и такое агентство, оно сотрудничает с правоохранительными органами и гарантирует заказчику, что к уголовной ответственности будущая няня не привлекалась. Итак, я получила полное представление о критериях, которым в идеале должна соответствовать моя избранница. Теперь можно было стремиться к очерченному образу.

Я обратилась в самое дотошное агентство, его услуги обошлись в месячный оклад няни. При этом существуют фирмы, которые берут 50-70% зарплаты няни или фиксированную сумму независимо от ее заработка. Я заполнила анкету с указанием моих требований к избраннице, и мне быстро подыскали женщину в соответствии с моими пожеланиями. Довольная собой, я вышла на работу, но... прошло всего три недели, а моя няня решила уйти. На дорогу в один конец у нее уходило больше полутора часов. Приезжать надо было к девяти утра, а возвращалась домой она не раньше десяти вечера. Времени на домашние дела не оставалось, и ее семейная жизнь оказалась под угрозой.

В агентстве мне предложили найти замену. В нашем договоре было указано, что в течение полугода няню мне могут заменить бесплатно. (В других агентствах этот срок варьировался от двух недель до года.) Теперь я твердо знала, что мне нужна женщина, которая живет недалеко (не более получаса в один конец), причем свободная от семьи.
Как и в прошлый раз, на собеседование пригласили трех женщин. Одна из них мне не понравилась сразу. В рекомендательных письмах особенное внимание уделялось ее исполнительности и покладистости. Эти качества, бесценные для домработницы, для няни показались мне недостаточными. Вторая соискательница буквально лучилась добротой и здоровьем, но как только она заговорила... я поняла, что напрасно указала в графе «образование няни» — любое. Третья женщина не волновалась, не пыталась передо мной заискивать, и мы легко нашли общий язык. Образование у нее действительно оказалось высшим. Теперь мой малыш уже вовсю читает стихи, рассказывает сказки и учится считать, а я спокойно хожу на работу и, когда кто-то из наших сотрудниц уходит в декрет, рассказываю будущим мамам эту историю.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!