Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


В каком положении должен спать новорожденный?

Наверное, все мамы слышали о так называемом синдроме младенческой смерти и о том, что чаще он встречается у малышей, которые спят на животике. Однако существует целый ряд причин, по которым положение на спине нежелательно и небезопасно для малыша:

• риск захлебнуться или вдохнуть пищу при срыгивании и рвоте;

• вероятность формирования плоского затылка;

• дискомфорт при кишечных коликах.

Но существует и третий вариант: укладывайте новорожденного спать на бочок. Он не сможет перевернуться, если подпереть его с двух сторон валиками. Для этого возьмите два одеяла, заверните их в чистые пеленки и подложите малышу под спинку и животик.
Положение малыша во время сна нужно менять, то есть если сейчас он лежит на левом боку, в следующий раз положите его на правый. Это важно для правильного формирования формы черепа, скелета и предупреждения кривошеи. Не забывайте перемещать колыбельку таким образом, чтобы взгляд малыша падал на разные участки комнаты. Это важно для нормального развития зрения.

В то же время существуют состояния (чаще всего, ортопедическая патология), когда врач настаивает на том, чтобы ребенок спал в каком-то определенном положении. Если малыш вынужден лежать на спине, устройте ему наклонную постельку, то есть расположите ее так, чтобы головной конец плоскости был приподнят. Если по каким-то причинам ребенку лучше спать на животике, можно приобрести специальную подушечку с отверстиями, через которые он сможет дышать, если во сне уткнется в них носом.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!