Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Малыш скрипит зубами во сне

Действительно, с маленькими детьми такое случается. Из-за кратковременного напряжения жевательных мышц во сне зубы соприкасаются друг с другом с такой силой, что издают весьма неприятный скрежет. Если это происходит часто, мамы начинают тревожиться, а бабушки с уверенностью говорят: «У ребенка глисты!»

Хотя истинная природа этого явления на сегодняшний день не ясна, наблюдения врачей позволяют выделить несколько заболеваний или состояний, при которых ребенок может скрипеть зубами во сне:

• патология центральной нервной системы (например, ПЭП - перинатальная энцефалопатия). Такие детишки обычно наблюдаются у невропатолога.

• легкая возбудимость. У чрезвычайно эмоциональных, впечатлительных детей сон беспокойный, они часто вскакивают, разговаривают во сне, как бы еще раз переживая события дня. Возможно, им нужна помощь детского психоневролога, но более всего — спокойная атмосфера дома.

• болезненно режутся зубки. Очень часто малыши используют свои новенькие резцы в качестве музыкального инструмента (кстати, не только ночью).

• пресловутые глисты все же иногда оказываются виновниками ночного скрипа. Понаблюдайте за ребенком, может быть, он стал плохо есть или, наоборот, вас удивляет его аппетит. Обратите внимание, не худеет ли он, не появились ли круги под глазами, не жалуется ли он на боли в животе, не чешет ли попку. Можно надеть ребенку на ночь темные трусики, а утром посмотреть, нет ли на них маленьких червячков — остриц. Если у вас появились подозрения, обязательно сдайте анализы в поликлинике.

• ребенок иногда скрипит зубами во сне при различных заболеваниях кишечного тракта. Если у малыша начались неполадки с животом, обратитесь к педиатру или гастроэнтерологу.

Как видите, однозначно ответить на вопрос, почему ребенок скрипит зубами во сне, невозможно. Может быть, у него что-то болит или он перевозбудился. Как бы то ни было, не надо закрывать глаза на этот не очень понятный симптом. Пусть его появление заставит вас повнимательнее присмотреться к малышу.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!