Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

А если муж не хочет работать?

Мы с Женькой поженились, еще будучи студентами. Мы точно знали, что у нас все обязательно будет, и наслаждались своей молодостью и любовью.

После окончания учебы мы сразу начали искать работу. То ли мы так отчаянно обзванивали потенциальных работодателей, то ли нам просто повезло — но, несмотря на изобилие свежеиспеченных экономистов на рынке труда, для нас почти сразу же отыскались вакансии. Женьке досталось место в финансовом отделе небольшого банка, мне — в только-только становящейся на ноги лизинговой компании. Стартовый доход был примерно одинаков, но перспективы казались разными — мне предстояло стаптывать подошвы, носясь в поисках клиентов, а Женька мог потихоньку перебираться с должности на должность, мелкими шажками вверх по карьерной лестнице. Я относилась к такому раскладу спокойно — мужчинам вообще легче дается карьера, и глупо было бы переживать по этому поводу. Я вот, например, божественно варю борщ, но мужчины мне никогда не завидуют. Однако, как это обычно и бывает, в наши планы решительно вмешались некие высшие силы...

 Позиция "на старт"

Сначала начальником Женькиного отдела назначили молодую и не особо умную девицу. Сарафанное радио мигом разнесло новость: "эта" — давняя зазноба управляющего; работать не умеет, но в кресло босса засела намертво. Женька философски пожал плечами и сказал, что время покажет. Работу менять он не собирался — в банке все едва вошло в колею, он прижился в коллективе и разобрался в служебных инструкциях. Я нежно обняла мужа и сказала, что руководство непременно когда-нибудь его оценит.

А у меня все неожиданно, как говорится, "поперло". Работа оказалась интересной, клиентов — много, все отзывались обо мне хорошо, меня в короткие сроки сделали начальником отдела, потом руководителем сектора. Я часто задерживалась на работе, никакая от усталости приходила домой, где меня уже дожидался верный Женька.

Надежный тыл

На мою первую премию мы слетали в Таиланд, на третью — купили машину. Женька по-прежнему приносил домой ту сумму, которую ему предложили в самом начале, и ни копейкой больше — вся полагающаяся отделу премия оседала в сумочке новой начальницы с молчаливого согласия управляющего. Со стороны наша семья, наверное, выглядит странно — вкалывающая, как папа Карло, жена и флегматичный муж, просиживающий штаны на одном месте и ровно в шесть вечера уходящий с работы. Я не обсуждаю это ни с кем, но иногда забежавшие в гости приятельницы, глядя на Женьку, наливающего мне чай, фальшиво вздыхают и шепчут: "Может, тебе настоящего мужика поискать? Такого же, как ты, — пробивного и сильного?"

Наверное, в это сложно поверить, но мы с Женькой счастливы. Конечно, бывало всякое — и его депрессия, когда я начала зарабатывать вдесятеро больше мужа, и мои срывы после рабочих авралов или особенно рискованных операций, приносящих прибыль. Но для меня были и остаются важными две вещи: всегда прикрытый "тыл", дом, где мне всегда рады, где выслушают и напоят чаем после трудного дня. А Женька говорит, что никогда не хотел руководить, потому что начальников мало кто любит, и что займется воспитанием детей, когда они появятся. По выходным мы с удовольствием ведем себя как "правильная" семья: Женька возит меня за продуктами, пылесосит и выносит мусор, пока я варю свой коронный борщ.

Иногда я смотрю на своего любимого мужа и думаю, что даже если в небесной канцелярии и приключилась путаница и у Женьки — душа прирожденной хозяйки, то это совсем не важно. Важно то, что наши души все равно встретились.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!