Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... поддерживаем форму

Как спасти себя от ПМС

Сегодня аббревиатура ПМС вряд ли нуждается в расшифровке — большинство из нас знает не понаслышке о тех недомоганиях, которые врачи объединяют в понятие предменструального синдрома. В чем же причина наших ежемесячных страданий?

• ПМС—это проблема абсолютно всех женщин или есть исключения?

По разным оценкам, это неприятное состояние ежемесячно испытывают от 20 до 80% всех женщин. Цифры впечатляющие, особенно если учесть, что в среднем женщина проводит в состоянии ПМС около 5 лет жизни! Как правило, синдром более выражен у молодых девушек, хотя есть и те, кого это явление сопровождает в течение всей жизни, вплоть до наступления климакса. Обычно ПМС длится 2-3 дня и проходит с началом менструации, но в отдельных случаях может продолжаться до двух недель.

В это время все жалуются в основном на головную боль, слабость, боли в низу живота и груди... К сожалению, перечень физических недомоганий, вызванных ПМС, этим не ограничивается. Всего известно около 150 (!) различных симптомов, сопровождающих ПМС. Иногда наблюдаются повышенная температура, проблемы с желудком, учащенное сердцебиение, головокружение, даже обмороки. Порой отмечается боль в суставах, тошнота, рвота, мышечные судороги. В медицине описан даже такой удивительный случай, когда женщина накануне месячных регулярно впадала в летаргический сон! Конечно, подобные серьезные симптомы обязательно требуют врачебной помощи. Впрочем, в тяжелой форме ПМС протекает всего у 5% женщин.

pms• Существуют ли какие-то методы, позволяющие облегчить это состояние?

Прежде всего это некоторые изменения привычного режима питания. Лучше исключить из рациона крепкий чай, кофе, алкогольные напитки — они возбуждающе действуют на нервную систему, а также могут стать причиной колебаний артериального давления. Желательно также употреблять меньше соли, она задерживает воду в организме и приводит к отекам. Лучше обратить внимание на морепродукты и орехи — они обеспечат организм магнием, который поможет справиться с нервозностью и колебаниями настроения. Надо включать в рацион побольше фруктов и овощей, бобовые, хлеб грубого помола — это поможет избежать запоров и вздутия кишечника, нередко сопровождающих нас в критические дни. Причиной головных болей могут быть некоторые продукты: твердые сорта сыра, орехи, красное вино, а также глутамат натрия, обязательная приправа блюд популярной китайской кухни. Лучше в период ПМС исключить такую пищу.

• Принимать или нет обезболивающие во время ПМС и при болезненных менструациях?

Злоупотреблять этими препаратами не стоит. Но и терпеть сильную боль тоже ни к чему. Облегчить состояние во время ПМС обычно помогают эффективные спазмолитики, хорошо себя зарекомендовала но-шпа. А среди обезболивающих препаратов лучше выбирать такие, которые подавляют синтез простагландинов (именно они усиливают болевые ощущения при сокращении матки). Так действует, например, нурофен. Если боли сильные, лучше проконсультироваться с врачом.

• А как быть с перепадами настроения?

Согласно статистике большинство решений о разводе женщины принимают как раз в период ПМС. Чтобы свести негативные проявления к минимуму, лучше не назначать на это время серьезных семейных советов, воспитательных бесед с детьми или выяснения отношений с мужем. И еще стоит помнить: ПМС вовсе не делает женщину инвалидом. А потому нужно просто держать себя в руках и помнить о душевном комфорте тех, кто рядом.

• Многие принимают в этот период успокоительные препараты. Это правильно?

Все зависит от того, насколько тяжело переносится ПМС. Если справиться с нервозностью, напряжением и раздражительностью самостоятельно не выходит, можно прибегнуть к помощи легких успокоительных настоек: валерианы, пустырника. А вот сильнодействующие лекарства может назначать только врач. Ни в коем случае нельзя принимать успокоительные препараты или антидепрессанты самостоятельно — они могут вызвать привыкание. Хорошим психотерапевтическим средством является занятие любимым делом, будь то вязание, рисование или что-то еще. Хорошо помогает также контрастный душ и разумная физическая активность.

• Активность в критические дни

Физическая нагрузка способствует выработке эндорфинов, "отвечающих" за наше хорошее настроение. Занятие спортом, фитнесом, плаванием в эти дни—то, что нужно! Но в любом случае лучше скорректировать тренировку так, чтобы на мышцы пресса приходилась меньшая, чем обычно, нагрузка. Можно заниматься на кардиотренажерах, выполнять упражнения на верхнюю часть туловища. Но, конечно, надо ориентироваться на собственное самочувствие и при малейших признаках дискомфорта занятия прекращать. Если вы не привыкли заниматься спортом, то перед началом месячных хотя бы просто побольше гуляйте — это обязательно улучшит настроение и самочувствие.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!