Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Ваши вопросы - наши ответы

Нужно ли стричь ребенка налысо, можно ли купаться на шестом месяце беременности, почему сын перестал проситься на горшок… На эти и другие ваши вопросы отвечает специалист.

• Ребенку 3 года 4 месяца. Очень мало и плохо говорит. Куда обратиться? Марина

В первую очередь надо проконсультироваться с психоневрологом. Он должен проверить, не связано ли отставание в речи с каким-либо неврологическим заболеванием, и уже потом решить, требуется ли мальчику помощь логопеда.

• У меня пять месяцев беременности. Можно ли мне в этот период загорать и кататься на велосипеде? Юлия

Загорать можно, но до 12 и после 16 часов. Долго находиться на солнце не стоит: в связи с гормональной перестройкой прямые солнечные лучи могут спровоцировать появление на коже беременной женщины пигментных пятен, избавиться от которых будет очень сложно. От велосипедных прогулок лучше отказаться: падение с велосипеда в вашем состоянии опасно. Будущим мамам обычно рекомендуют ходьбу и плавание.

• Сыну 2 года. Раньше сам просился на горшок, а сейчас перестал. Что делать? Светлана

Если мальчик осознанно просился, значит, он уже умеет это делать. Вопрос в том, почему он перестал. Чаще всего подобные ситуации связаны с эмоциональным потрясением или изменениями в окружающей обстановке (рождение еще одного малыша, отъезд кого-то из родителей, приезд посторонних людей).

Случается, что родители решают, что если ребенок просится на горшок, то вопрос с испачканными штанишками закрыт, и ругают его, если случается оплошность. Делать этого категорически нельзя, ситуация может регрессировать. В любом случае к ребенку надо относиться доброжелательно, напоминать ему, что надо сходить на горшок, предлагать сделать это в определенное время (до и после сна, после еды, перед прогулкой).

 • Нужно ли ребенка стричь налысо, когда исполнится годик? Оксана

Не нужно. Волосы от этого гуще не станут: количество волосяных луковиц заложено в человеке генетически.

• Куда можно обратиться, чтобы вылечить ребенка, больного пиодермией? Еще он болен диабетом. Наталья Викторовна

Пиодермия - гнойное поражение кожи, как правило, вызываемое стрептококками и стафилококками, поэтому оно лечится антибиотиками. Вам лучше обратиться в медицинский центр, где ваш ребенок одновременно будет наблюдаться у эндокринолога и дерматолога: скорее всего пиодермия возникла у малыша именно на фоне диабета.

• Дочь (1 год 10 месяцев) стала драться в песочнице и отбирать у детей игрушки. Как ей объяснить, что надо делиться? Варвара

В этом возрасте дети считают себя центром Вселенной и любую понравившуюся им игрушку автоматически мысленно присваивают себе. Нужно терпеливо объяснять девочке, что игрушки отбирать нельзя, а можно меняться. Повторять это придется регулярно. Ненавязчиво помогайте ей совершить обмен. Ведите себя спокойно: окрики только усугубят проблему. Не отбирайте у девочки ее игрушки, чтобы отдать другим детям: в возрасте около двух лет дети переносят это очень болезненно.

• Дочке 1 год и 2 месяца, она отказывается пить кефир. Нужно ли заставлять? Ирина

Заставлять пить или есть что-либо детей нельзя. Вы можете перехитрить девочку: например, подмешивать кефир в ее любимое фруктовое пюре или добавлять в него ягоды. Попробуйте предложить ей бифидокефир - он не такой кислый, как обычный. Если девочка все-таки отказывается, замените кефир простоквашей или йогуртом – среди кисломолочных продуктов наверняка найдется тот, что окажется вашей дочке по вкусу.

• Можно ли двухлетнему ребенку смотреть телевизор и сколько времени? Ирина

Врачи не рекомендуют смотреть телевизор детям младше 3 лет. И в этом возрасте суточное время просмотра не должно превышать 30 минут. Причем помните, что речь идет только о мультфильмах или передачах о животных - любые фильмы и передачи со сценами насилия детям смотреть категорически нельзя.

• Сыну 10 месяцев, уже начал сам ходить. Какие игрушки ему нужны в этом возрасте? Римма

Игрушки-каталки на палке и на веревочке, желательно со звуковыми и световыми эффектами. В этом возрасте полезны также любые предметы, которые вкладываются один в другой, а также пирамидки и кубики.

• У меня почти нет грудного молока. Как мне подобрать искусственную смесь для кормления полуторамесячного ребенка? Алена

Смесь должен порекомендовать педиатр. При выборе он будет учитывать то, с каким весом родился малыш, как он набирает вес, есть ли в семье случаи пищевой аллергии, нет ли у ребенка признаков дисбактериоза и т. д. Переход на смесь должен быть плавным: кормления заменяйте постепенно. Вводить смесь можно только здоровому ребенку, в период, свободный от прививок.

• Шестилетняя дочка от первого брака не принимает моего второго мужа. Она постоянно огрызается и грубит ему. Со своим отцом она не видится. Как объяснить дочери, что я люблю ее не меньше, чем своего второго мужа? Анна

В поведении вашей дочери нет ничего странного. То, что ребенок ревнует всех к своей маме, естественно. В семье дети ревнуют маму друг к другу, что уж говорить о постороннем дяде? Объяснить шестилетнему ребенку такие «высокие материи» невозможно, это еще за гранью его понимания. Поэтому не тратьтесь на слова, а проявите большее эмоциональное участие в жизни дочери. Не замыкайтесь, не раздражайтесь, будьте доброжелательны. Можете пошутить, обратить происходящее в некую игру, шалость. Ваши холодность, напряжение лишь подтвердят опасения ребенка.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!