Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... я уколов не боюсь

Не чихайте на аллергию

Каждый раз конец весны и начало лета становятся настоящим испытанием для тех, кто страдает от аллергии на пыльцу. Если хотите, чтобы этот период прошел для вас и вашего ребенка благополучно, начинайте готовиться к нему уже сейчас.

Аллергию не зря называют болезнью XXI века. Плохая экология, использование пищевой и бытовой химии ведут к росту числа тех, кому не понаслышке знакома эта проблема. Если же еще учесть, что многие из страдающих аллергией даже не считают ее болезнью, серьезность вопроса становится очевидной. Аллергия — это состояние повышенной чувствительности иммунной системы, при котором происходит неадекватная реакция организма на безопасное для других вещество (например, шерсть, пыльцу, домашнюю пыль или пух). Негативная реакция на пыльцу различных растений называется поллинозом.

аллергия и поллиноз у детей и родителей• Еcли у меня аллергия, то какова вероятность, что она будет и у моих детей?

Это заболевание чаще всего обусловлено передаваемой по наследству склонностью организма вырабатывать аллергические белки — реагины. Причем если аллергией страдают оба родителя, вероятность, что она будет и у ребенка, увеличивается в несколько раз. У человека со здоровой наследственностью тоже могут возникать аллергические реакции, но они, как правило, развиваются на "агрессивные" вещества — лекарства, химикаты или яды насекомых.

• Как определить, что у меня поллиноз?

Если в одно и то же время года у вас регулярно бывают: слезоточивость, насморк, который длится больше недели, беспричинный кашель — стоит обратиться к врачу.

• Каким образом ставят диагноз?

Важно определить, какая форма аллергии у пациента (бронхиальная астма, аллергический ринит, конъюнктивит, атонический дерматит и др.). После осмотра аллерголог ставит предварительный диагноз и назначает дополнительное обследование. Чаще всего требуются проведение кожных проб и анализ крови на содержание реагинов. При бронхиальной астме исследуют также функцию внешнего дыхания. При аллергическом насморке проводят анализ мазка из носа.

• Слышала, что аллергию нельзя вылечить...

Это не совсем так. Лечение зависит от особенностей проявления аллергии и от ее причин. Начинают всегда с устранения контакта с выявленным аллергеном. В случае с поллинозом, это, к сожалению, практически невозможно, поэтому обычно назначают непродолжительный курс приема лекарств — противоастматических, антигистаминных, противовоспалительных и некоторых других. Но лучше всего начинать лечение заранее — до того, как зацвели "ваши" растения. Часто врачи прописывают пациентам гомеопатические средства. Существует метод, при котором на организм специально воздействуют аллергенами в малых дозах, как бы приучая его к ним (аллергенспецифическая иммунотерапия). Если он применен своевременно и правильно, то дает отличные результаты.

• Зачем тратить время и деньги на лечение, если период цветения бывает только раз в году?

Многие не считают аллергию чем-то серьезным, предпочитая перетерпеть приступ. Однако если не обращать на нее внимание, можно заработать тяжелую форму болезни — бронхиальную астму. В крайних случаях доходит до таких опасных состояний, как отек Квинке (сильные отеки лица, тела, слизистых) и анафилактический шок (потеря сознания, нарушения дыхания). Аллергия непредсказуема, поэтому обязательно обратитесь к врачам.

• Как благополучно пережить приступ поллиноза, если пока не получается попасть на прием к аллергологу?

Соблюдайте некоторые правила:

• Больше всего пыльцы в воздухе утром, с 6 до 11 часов. В это время старайтесь не выходить на улицу.
• Не выезжайте за город, где много цветущих растений.
• Закройте окна марлей.
• На улице надевайте солнцезащитные очки.
• Придя домой, промойте глаза и нос.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!