Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... здоровье малыша и мамы

Неспокойный животик

Вот он, маленький и беззащитный, лежит перед вами - мамина гордость, радость и любовь. Эти чувства охватывают каждую женщину, ставшую матерью. С малышом в дом пришли запах молока, море нежности и куча приятных хлопот. Вы спешите одарить кроху заботой и защитить от любых неприятностей. Но они все равно случаются. Самая распространенная причина слез в первые дни, не считая мокрой попки, - кишечные колики. Их не удается избежать практически никому, так что будьте готовы!

Отчего и почему?

К сожалению, газы и колики - обычное явление у новорожденных. Как правило, начинаются подобные проблемы через 1-2 недели после рождения. Питание плода во время внутриутробного развития принципиально отличается от питания новорожденного: малыш адаптируется к новым условиям окружающей среды, к необходимости самостоятельно переваривать пищу. Объем пищи увеличивается с каждым днем, а ферментная система еще незрелая. Полезная микрофлора кишечника только начинает формироваться, пока не налажены пищеварительная и всасывающая функции. Да и есть маленький человечек толком не умеет: заглатывание воздуха - обычное для него дело. Все эти причины приводят к нарушению переваривания пищи, усилению процессов брожения и газообразования.



Запертые в кишечнике газы и вызывают вздутие животика и кишечные колики. Они могут возникать как у крошек-«искусственников», так и у грудничков. У последних проблемы вызваны невозможностью полностью усваивать молочный сахар (лактозу). Неприятности в животике в таких случаях сопровождаются пенистым жидким калом зеленого цвета. У искусственников метеоризм связан с резким переходом на искусственное вскармливание или новую смесь, с которой желудочку сложно справиться. Нередко этот процесс сопровождается запорами. По наблюдению педиатров, особенно непросто в «период коликов» приходится мамам мальчиков. Маленький мужчина - натура исключительно тонкая, он острее реагирует на смену погоды и перепады атмосферного давления - таковы особенности мужской нервной системы. По той же причине колики у мальчиков наблюдаются чаще.

Ой, что-то колется!

Внимательная мама не сможет не заметить перемену в поведении малыша после выписки из роддома. Еще совсем недавно он умиротворенно спал на ручках, сладко причмокивая, а теперь жалобно, а порой и сердито, но всегда громко кричит. Дергает ножками, прижимает их к животику, изгибается всем тельцем, жмурится и краснеет - это поведение может продолжаться несколько часов подряд. При этом температура остается нормальной, рвоты нет. Родителей в такой ситуации нередко охватывает паника. Они начинают отвлекать кроху, менять пеленки, пробуют накормить малыша. Он жадно хватает грудь, но, пососав, резко бросает и вновь начинает громко плакать. Такие стрессовые ситуации повторяются каждый вечер, а то и несколько раз в течение дня.

Большинство мамочек, глядя на страдания крохи, начинают думать, уж не болен ли ребенок? Успокойтесь, отчаяние - плохой советчик. Ваш карапуз активно развивается, хорошо прибавляет в весе, с аппетитом ест в промежутках между криками и требует добавки? Значит, повода для беспокойства нет. Педиатры говорят, что сами колики не вредят физиологическому развитию малыша. Однако ежедневные болевые приступы - стресс для маленького человечка, поэтому ситуацию нельзя оставлять без внимания.

Спешим на помощь

Начнем с того, что надо делать постоянно, а не в тот момент, когда начался приступ колик.

• Позаботьтесь о спокойном состоянии крохи. Это имеет принципиальное значение в предупреждении всех болезней. Проанализируйте, насколько благоприятна обстановка в семье. Исключайте конфликты, настраивайте домочадцев на тихий мирный лад. Успокаивающе подействует на кроху прогулка на свежем воздухе. Во время кормления отключайте телефон, включайте спокойную музыку или тихонько напевайте сами. Такое поведение поможет крохе легче пережить непростой период.

• Перед кормлением 3-5 минут погладьте крохе животик легкими движениями по часовой стрелке.

• Кормите малыша не по часам, а по требованию. Так процесс переваривания наладится быстрее. После кормления подержите кроху вертикально 10-15 минут. Это поможет отхождению воздуха, заглатываемого во время приема пищи.

• Не пеленайте ребенка туго, давайте ему возможность свободно двигать ручками и ножками, это облегчает продвижение газов по кишечнику. Почаще выкладывайте малыша на животик: используйте время между кормлениями, когда меняете крохе подгузник или переодеваете. Имейте в виду, что делать это сразу после еды ни в коем случае нельзя.

• Если кормите ребенка грудью, будьте внимательны к своей диете: некоторые продукты могут провоцировать кишечные колики у грудничка. Например, капуста, бобовые, чернослив, курага, соленые, копченые и острые блюда, свежая дрожжевая выпечка, шоколад, бананы, виноград, консервы, свежие огурцы, арбуз, дыня, сыр, молоко. Последнее лучше заменить на ряженку или кефир. Ограничьте до минимума употребление напитков, содержащих кофеин: дети с коликами легко возбудимы, и усугублять ситуацию не стоит.

• Если ребенок находится на искусственном вскармливании, посоветуйтесь с врачом по поводу выбора молочной смеси. Обычно для профилактики запоров рекомендуют использовать смеси, содержащие комплекс пребиотиков. Они способствуют улучшению состава кишечной микрофлоры, снижают частоту коликов. Ни в коем случае не перекармливайте кроху. Готовьте молочную смесь, точно соблюдая дозировку.

• Предупредить колики помогут чаи с фенхелем, анисом, ромашкой. В их состав входит пребиотик инулин, способствующий формированию микрофлоры кишечника. Такие чаи продаются в любой аптеке. Разводятся они, как указано на упаковке, и даются по чайной ложке между кормлениями в течение дня. Можно купить пакетики плантекс, содержащие фенхель и анис в более высокой концентрации. При разведении вы получите лечебный чай. Обсудите с педиатром вопрос о целесообразности его применения.

• Проверенное ветрогонное средство - укропная вода (чайная ложка семян укропа на стакан кипятка, давать по чайной ложке между кормлениями 4-5 раз в день). Сегодня ее в готовом виде продают и в аптеках, где есть отдел по изготовлению препаратов на заказ.

• Существует немало препаратов на основе симетикона (сабеимплекс, эспумизан, минифом). Они способствуют разрушению газов, предупреждают возникновение колик. Обычно их используют при каждом кормлении, добавляя в ложечку со сцеженным молоком или в бутылочку, если малыш искусственник. Благоприятное действие оказывают препараты, содержащие культуры полезных бактерий (хилак-форте, бифидум бактерин). Они нормализуют микрофлору кишечника. Однако любые лекарственные средства нужно применять под контролем врача. Только он может грамотно скорректировать дозировку и определить длительность лечения.

Экстренные меры

Во время приступа коликов попробуйте сделать следующее:

• Возьмите кроху на руки - тактильный контакт с мамой расслабит его. Сделайте это так, чтобы смягчить давление на брюшную стенку. Например, поверните малыша к себе лицом и покачайте, прижимая к груди.

• Попробуйте укреплять мышцы брюшного пресса. Можно воспользоваться резиновым мячиком. Покачивания на большом мяче, лежа на животике, смягчат неприятные ощущения, а яркая окраска мяча отвлечет малыша.

• При вздутии живота помогает упражнение «велосипед». Положите малыша на спинку и поочередно сгибайте и разгибайте то одну, то другую ножку, подтягивая их к груди - как будто кроха едет на велосипеде.

• Положите на животик ребенка теплую ткань (лучше шерстяную) или грелку. Тепло уменьшит спазмы и боль.

Необязательно пользоваться всеми советами. Опытным путем определите, что помогает вашему ребенку и возьмите на заметку. К 3-4 месяцам пищеварительные ферменты созревают, микрофлора полностью формируется. Поэтому колики (их еще называют болезнью первых 100 дней жизни) постепенно исчезнут. Если у крошки и после «критического периода» отмечаются регулярные кишечные колики, нужна врачебная консультация. Педиатр осмотрит ребенка, назначит лечение и диетотерапию, а если необходимо, направит на обследование к другим специалистам.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!