Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Договорились по-семейному

В развитых странах детских домов практически нет, их заменяют патронатные семьи. Таких семей становится все больше и у нас. Они получают за воспитание сироты зарплату; ответственность делят пополам с детдомом, с которым заключили трудовой договор. В результате ребенок живет не в казенном учреждении, а в семье.

Патронат, по сути, «проба семьи». Для многих это плавный переход к тому, чтобы принять ребенка полностью: усыновить или взять под опеку. Но есть и те, кому важно чувствовать поддержку государства, не столько материальную, сколько психологическую - с родителями и детьми работают психологи. Ведь взять ребенка в семью - дело не только красивое, но и трудное...

Домой на выходные

Несколько лет назад газеты обошла история о мальчике из детского дома, которого усыновили американцы. Перед тем как улететь в США, они остановились в отеле в Москве. «В гостиничном кафе мать хватает сына за горло!» - женщина, которая позвонила в милицию, была на грани нервного срыва. Разразился скандал с участием российских властей и американского посольства, ребенка на время забрали в детский дом, но потом все-таки вернули приемным родителям.

Одним из милиционеров, который приехал по тому вызову, был Алексей Петров. Он пришел домой взволнованный и заявил жене: «Давай сами возьмем этого мальчика, его надо спасать!» Алексей не сомневался, что жена будет за: она всегда мечтала о большой семье, но у них было «только» трое детей. Того мальчика забрать не удалось, и супруги пошли в ближайший детский дом. Из-за стесненных жилищных условий вариант был один - гостевой патронат (это когда ребенок живет в семье только по выходным, а остальное время - в детдоме). «Вам нужна Настя, - твердо сказала директор, - она круглая сирота и очень-очень хочет в семью». В первый раз поехали за ней все вместе. «Большой кабинет, - вспоминает Ольга, - все помпезно, наши два колобка вбегают - и к директорскому столу, руки в боки: «Где наша сестра?»

Небедная Настя

В первое время домашняя жизнь преподносила Насте массу сюрпризов. Холодильник, например. Настя никогда раньше им не пользовалась, поэтому поначалу могла положить открытый пакет молока плашмя. Полгода девочка училась зажигать плиту, год умножать в уме и внятно читать.



В этом году Настя окончит 9-й класс, и ей нужно решить, что делать дальше. «Сначала мы хотели определить ее вместе с Надей в педагогический колледж, чтобы она там научилась обращаться с детьми. Она ведь никогда не видела, как мать строит отношения с ребенком, так что ей трудно придется, когда у нее появится своя семья... Я так Насте и сказала.

Она же в ответ: «У моих детей будет добрая, хорошая бабушка! А мне надо деньги зарабатывать». В общем, решили, что оптимальный вариант - колледж при Сбербанке, будет оператором, принимать платежки».

В детском доме, правда, эта идея не очень понравилась, там Насте настойчиво предлагали стать швеей или менеджером. «Вот, кстати, один из минусов патроната, - считает Ольга. - Если расходишься во мнениях с детским домом, приходится или смиряться, или доказывать, что так для ребенка будет лучше. Патронат - шикарная вещь для начала, шанс найти ребенка, с которым может наладиться душевный контакт».

Великолепная четверка

Каждое лето Петровы ездят под Севастополь на море. Прошлым летом в соседней деревне отдыхали дети из Настиного детдома. И вся дружная семья Петровых, закупив пирожков, газировки, арбузов, ездила к ним в гости. «Мы смотрели, с кем наши ребята больше общаются, играют, и, как только вернулись в Москву, оформили патронат на Илюшу и Сережу. Они в два раза старше наших мальчишек, но все четверо общаются между собой как равные и друг за друга горой».

Надежда в метрах

Полгода назад Петровы подали заявление на статус приемной семьи с просьбой выделить арендную квартиру, как это и положено по закону, - на тот период, пока Сергею и Илье не исполнится 18 лет. Тогда бы все могли жить вместе не только по выходным. Сначала пришел отказ. Но после третьей попытки лед тронулся: «сверху» спустили указание выделить жилплощадь. Теперь почти каждый день Ольга тратит пару часов на звонки чиновникам. Ей есть ради чего бороться и о чем помнить. «Когда я училась в институте, -вспоминает она, - преподаватель по детской психологии водил нас в дома малютки. Дети там умирают от дефицита общения. Лежит ребенок, смотрит в потолок - к нему подходят, а он мертвый. За ним и ухаживают, и кормят, но ему не хватает контакта с людьми, энергетической подпитки. Я тогда подумала: если дети выживают в таких условиях, то сколько же им дано жизненной энергии, какие же они стойкие! Им просто нужно дать шанс - и все будет хорошо».


Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!