Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Кризис середины жизни

Оказывается, самый серьезный кризис в семейной жизни наступает, когда возраст супругов приближается к 40 годам. К этому времени у большинства семейных пар наступает синдром эмоционального и сексуального выгорания. Возможно, именно поэтому многие мужчины старше 40 лет обзаводятся новой семьей, причем женятся, как правило, на молодых женщинах. Считается, что это реакция на гормональную перестройку, но большинство ученых сходятся во мнении, что во всем виноват страх сильной половины человечества перед наступающей старостью.

Ответ на депрессию

Новое увлечение на стороне может быть ответом на начавшуюся депрессию. Причем некоторые мужчины до этого момента могли хранить верность жене в течение всего брака. Бывает, что роман вспыхивает даже не один, а несколько одновременно. К сожалению, мужчины часто не понимают, что это не тот способ, которым можно поддержать себя в трудный психологический период. Однако именно так они откликаются на конфликт с принципами собственной морали.



Да, уже не вернуть прежней шевелюры и крепких зубов, уже у многих нет в живых родителей, некоторые мечты не исполнились, а в каких-то идеалах пришлось разочароваться... Чтобы отвлечься от этих негативных переживаний, мужчины предаются развлечениям. Близким женщинам больно и обидно, и некоторые таких романов не прощают. Но каков бы ни был твой выбор, ты хотя бы должна понять, почему мужчины идут на это.

Доказательства молодости

В этот период мужчины могут постоянно доказывать себе и окружающим, что они еще молоды и способны на любые подвиги. Причем чем старше они становятся, тем моложе хотят видеть своих женщин. Если они свободны и собираются знакомиться, то говорят своим друзьям, что новая избранница должна быть непременно младше лет на 10-15. Для сокрытия своих седых волос и плешин на голове некоторые из них носят парики, применяют всевозможные косметические средства или отращивают свои оставшиеся волосы насколько это возможно, даже если это выглядит некрасиво и жалко.

В этот период характер их может меняться до неузнаваемости. Они могут быть вероломны и коварны, могут без всякого удержу предаваться сексуальным утехам, сметая все границы на своем пути. Именно поэтому они часто разводятся, не пытаясь охладить свой пыл и разобраться в поступках, утешая себя мыслью, что по крайней мере отведали сладости романтической любви и еще не все потеряно, так как есть порох в пороховницах.

Соревнования с детьми

Часть мужчин в период кризиса средних лет начинают тайно соревноваться со своими подросшими сыновьями. Если сын достиг половой зрелости и пользуется женским вниманием, отцу хочется доказать, что он тоже в форме. А если в семье есть дочь, уже превратившаяся в сексуальную молодую женщину, «старик» мечтает о романтических
отношениях с такой же женщиной моложе себя.

Иногда, правда, наблюдение за романтическими отношениями детей может побудить в родителе желание «обновить» отношения с супругой. И часть мужчин средних лет действительно снова влюбляются в своих жен. Но гораздо чаще они пускаются на поиски романтики вне брака.

Могут ли романы в этот период быть опасными? Могут! Потому что мужчинами они часто воспринимаются не как последний глоток молодости, а как настоящая любовь, долгожданная и наконец обретенная. Такая, с которой снова возвратился интерес к жизни и появились новые цели.

Жажда экспериментов

В период возрастного кризиса мужчина может быть открыт новым увлечениям вне брака еще и потому, что его отношения с женой утратили то тепло и тот особый свет, что были раньше. Возможно, вся задача мужчины в браке сводилась к тому, чтобы заработать на жизнь и прокормить семью. Что он более или менее успешно делал все эти годы. А теперь ему стало скучно, утомительно, неинтересно существовать под одной крышей с женщиной, которая к тому же, старея, напоминает ему и о его годах.

Некоторым мужьям бывает невыносимо видеть, как супруга теряет свою былую привлекательность. А поскольку жажда экспериментов на стороне почти всегда может быть утоленной, мужчины пускаются во все тяжкие ради нее.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!