Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... поддерживаем форму

Мамина улыбка

Как известно, беременность может спровоцировать процессы, ведущие к разрушению зубов у будущей мамы. К счастью, современная стоматология успешно справляется с подобными угрозами. Если вы хотите смотреть на малыша с ослепительной белозубой улыбкой – воспользуйтесь нашими советами.

Правило улыбки

Абсолютно белых зубов в природе не существует. Естественный цвет здоровых зубов - сероватый или желтоватый, иногда достаточно темный от природы. Кроме того, зубы обычно темнеют с возрастом, а также от кофе, чая, вина, сигарет и неправильной гигиены: мягкий налет, если его не счищать, превращается в зубной камень.

здоровые зубы до и после беременностиЕсть несколько простых правил. Зубы нужно чистить два раза в день, обязательно после еды. Отбеливающие пасты очищают их от налета и тем самым осветляют эмаль до естественного оттенка, но не отбеливают ее. Современные пасты, как правило, низкоабразивные, поэтому практически не травмируют эмаль. В состав дорогих паст также входят ферменты, которые растворяют зубной налет. Есть также медицинские пасты, которые содержат пероксиды (аналогичные вещества, которые используются для отбеливания зубов, только в небольших дозах). Применять последние лучше по назначению врача.

Зубную щетку нужно менять раз в три месяца. Выбирайте щетку средней жесткости (мягкие зубные щетки рекомендуются при заболеваниях десен). Или переходите на электрическую зубную щетку: она регулирует нажим и меньше повреждает эмаль, а встроенный таймер помогает выдержать положенное время чистки зубов - не меньше двух минут.

Чистые зубы

Прежде чем записываться на отбеливание к врачу или покупать чудо-средства для самостоятельного производства голливудской улыбки, сделайте клининг - профессиональную чистку зубов. Такая процедура полезна, поскольку снимает зубной налет, поверхностные пигментные пятна убирает зубной камень и возвращает первоначальный цвет эмали. Гладкие отполированные зубы лучше отражают свет и кажутся светлее.

• Ультразвуковой клининг. Метод хорош тем, что у него почти нет недостатков и противопоказаний. Сначала зубы обрабатывают мягким жужжащим наконечником с фторированным раствором, а затем с помощью водяной струи и ультразвуковой насадки на скелере очищают каждый зуб.

• Клининг на аппарате Air Flow. Механическая чистка более интенсивная и менее щадящая, чем ультразвуковая. Она удаляет зубной налет даже там, где вы его сроду не счищали. Суть метода такова: на поверхность зуба под напором подается содо-солевой раствор, который и удаляет зубной налет. Air Flow не стоит делать чаще двух раз в год, иначе эмаль станет хрупкой.

Белые зубы

Если цвет эмали даже после чистки вас не устраивает, выход - химическое отбеливание.
Основное действующее вещество всевозможных отбеливающих препаратов - перекись водорода или карбамида, которая и удаляет с эмали пятна. Если зубы и десны здоровы, то болевые ощущения при отбеливании минимальны. Методов химического отбеливания существует несколько.

• Домашнее (с помощью каппы и геля). Этот метод не мгновенный, зато действенный и относительно недорогой. В результате зубы будут светлее на 2-3 тона. Процедура выглядит так: сначала с зубов снимают слепки и изготавливают прозрачную ванночку-каппу. Эту каппу нужно будет заполнять активным гелем и носить на зубах по 6-8 часов в сутки (например, ночью) обычно в течение двух недель. В ускоренном варианте - около недели. В аптеке можно купить стандартные каппы и гель. Но если каппа не подогнана идеально к вашей челюсти, есть риск обжечь десну перекисью.

• Мгновенное. Зубы можно отбелить за один визит к стоматологу. Врачи используют более концентрированные осветляющие препараты, чем при домашнем отбеливании с каппой. Это позволяет увидеть результат сразу и осветлить эмаль на 4-6 тонов. Чтобы защитить десны и кожу, врач изолирует их с помощью специального вещества, тем самым исключая ожоги. Процедура занимает около часа.

• Лазер и фотоустановка. Этот метод отбеливания считается самым современным и эффективным, но и стоит дорого. Эффект химического отбеливания усиливается за счет воздействия лазера или фотосистемы (действия света определенной длины волны). Таким образом можно осветлить эмаль на 6-8 тонов, и отбеливанию поддаются даже сложные случаи. На зубы наносят специальный стоматологический гель, который в дальнейшем активируется плазменной лампой или лазером. Весь процесс занимает от 1 до 3 часов в зависимости от состояния зубов и желаемого эффекта. В течение недели после процедуры зубы могут слегка ныть.

Имейте в виду, пломбы не отбеливаются, поэтому если они стоят на видных местах (на передних зубах), сначала нужно провести отбеливание, а после этого (через 10-15 дней, когда цвет эмали стабилизируется) заменить пломбы, подобрав цвет к уже отбеленным зубам. Вся процедура естественно, обойдется дороже.

Новые зубы

Когда отбеливание не дает желаемого эффекта или противопоказано из-за гиперчувствительности эмали, остаются виниры - тонкие керамические накладки, которые наклеиваются поверх «родной» эмали. Многие звездные улыбки обязаны своим существованием именно этому методу. С помощью винира можно улучшить не только цвет, но и форму зуба, скрыть сколотый край или замаскировать щель между зубами. Тем не менее установка виниров - вещь серьезная. Как и в случае с коронкой, зуб под винир стачивают (хотя, значительно гуманнее, чем под коронку), а стоит это удовольствие недешево. Минус винира в том, что он может отклеиться (если он остался цел, врач приклеит его назад, если поврежден - придется делать новый). Зато в плюсах - настоящая голливудская улыбка.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!