Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... доктор объясняет

Если ваш малыш захворал...

«Лучше бы я болела вместо него» - такая мысль посещала любую маму. Не надо! Проще выработать здоровое отношение к проблеме.

Не стоит подходить к здоровью маленького человека со взрослой меркой. Но что делать, если ребенок…

Храпит

Храп храпу рознь, и это не повод немедленно удалять гланды или аденоиды. В нашем организме лишних «деталей» нет. Миндалины - носоглоточные (аденоиды), небные (гланды) и язычковые образования из лимфоидной ткани, формирующие кольцо вокруг дыхательных путей для защиты от инфекций. Врач не нужен, если днем ребенок дышит свободно, а храп и затрудненное дыхание проявляются только ночью. Это объясняется тем, что, когда тело находится в горизонтальном положении, объем аденоидов увеличивается, а днем они возвращаются в нормальное состояние.

Что делать? До достижения ребенком 12 лет не торопиться к хирургу: к подростковому возрасту аденоиды могут сами прийти в норму. Лучше обратить внимание на иммунитет ребенка, лечить простуды до победного конца, а не наполовину, закалять свое чадо и слушаться врача.

А вот если ребенок постоянно дышит ртом, а ночью задыхается, часто болеет или стал хуже слышать, необходимо обратиться к ЛОРу.

Ребенок температуритТемпературит

Чем ребенок младше, тем острее его организм реагирует на изменения окружающей среды. В результате колебания температуры у малыша могут достигать 1-2°С за день. Врач не нужен, если ртутный столбик не достиг отметки 38°С. Но это не относится к детям с плохой переносимостью температуры, а также с кардиологическими и неврологическими заболеваниями.

Что делать? Поить малыша минералкой или кипяченой водичкой, обтирать влажными салфетками и не настаивать на постельном режиме.

При температуре 38,5°С и выше необходимо дать ребенку любого возраста жаропонижающее. В тканях мозга и нервной системы при высокой температуре нарушается внутриклеточный обмен и появляется риск фебрильных (температурных) судорог. При жаре 39°С и выше необходимо вызвать детскую скорую. Кстати, если в саду карантин по инфекционному заболеванию, ребенка могут отправить домой даже с температурой 36,6°С, потому что для малышей утренней нормой считается 35,5-36,0°С.

Жалуется на боль

Не всегда для этого есть физиологическая причина, педиатры часто сталкиваются с так называемыми психосоматическими болями в животе. Врач не нужен, если живот болит и тошнота (вплоть до рвоты) начинается только в школе (саду), а по возвращении домой все чудесным образом проходит.

Что делать? Поговорить с ребенком о том, как ему живется без тебя. Расспроси его о школе (садике), узнай, что ему не нравится, посочувствуй. Бывает, что ребенок подсознательно забывает неприятные ситуации, поэтому тебе может понадобиться не один час, чтобы отыскать истинный источник проблемы. Кстати, если живот болит только дома, присмотрись к вашим внутрисемейным взаимоотношениям. Причиной психосоматических нарушений может быть чрезмерная материнская опека или слишком жесткие требования к ребенку. Естественно, найти источник проблемы мало, надо еще и решить ее.

Поводом для беспокойства в этом случае является отказ от еды и дома, и в школе (саду), температура 37,5°С и выше, боль в верхней части живота, которая через некоторое время перемещается вниз и вправо (ребенок при этом стремится лечь на правый бок, подтянув ноги к животу). При таких симптомах срочно вызывай скорую. Причина - подозрение на аппендицит.

Буянит

Диагноз нашего времени для неусидчивых и вольнолюбивых детей - синдром дефицита внимания и гиперактивность. Однако этот диагноз далеко не всегда оправдан. Врач не нужен, если проблемы возникают только в школе, а дома ребенок послушен и часами занимается своими делами.

Что делать? Помочь малышу адаптироваться к требованиям школы (садика). Дать ему возможность выплескивать избыток энергии в движении, игре, на занятиях в спортивной секции (но не в командных, а в индивидуальных видах спорта). Пообщайся с учителем (воспитателем), но имей в виду, что слова ребенка заслуживают не меньшего доверия, чем объяснения взрослого.

Если же малыш часто жалуется на головные боли и головокружения, устраивает истерики без повода, демонстрирует резкие перепады настроения - и все это на фоне жалоб учителей и одноклассников, - необходимо пройти обследование у детского невролога.

Как не надо лечить ребенка?

Главное – не навредить, поэтому не принимайте никаких кардинальных мер, пока врач не поставит диагноз. До этого момента...

при болях в животе:
• не использовать грелку, это может ухудшить состояние;
• не давать сильных болеутоляющих, они могут замаскировать симптомы аппендицита;

при расстройстве кишечника:
• не промывать желудок марганцовкой. Нерастворившиеся кристаллы могут вызвать ожог слизистой желудка;
• не давать вяжущих (закрепляющих) средств до выяснения причины расстройства. При инфекции такие препараты могут ухудшить ситуацию; при температуре:
• никаких согревающих компрессов и горячих клизм при температуре выше 38°С.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!