Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... здоровье малыша и мамы

Сильные женщины берут все в свои руки

Современная женщина несет на своих плечах целый мир: работает, получает образование, делает карьеру, при этом успевает заниматься домом и воспитывать детей. Она самостоятельна и, как правило, психически сильнее своего партнера. Она принимает самые важные решения и уверенно идет к цели.

Все больше женщин сами содержат дом, ездят на дачу на машине, с легкостью пользуются дрелью и могут вбить гвоздь лучше, чем мужчина. Да и зарабатывают больше своих мужей около 30% россиянок! Женщины все чаще оказываются лидерами на работе и руководителями фирм, занимают все более высокие посты, которые еще каких-то десять лет назад предназначались для мужчин. Причем слабый пол начинает доминировать и в остальных сферах. Как утверждают социологи, все больше девушек первыми знакомятся с мужчинами.

Выводы? Женщины укрепляют свои позиции! Они выходят из тени, управляют, командуют, проявляют инициативу в отношениях, берут под свое крыло и часто имеют последнее слово в принятии важных решений.

сильные женщины и современная семьяМы командуем на работе и дома

Хотя большинство женщин в России все еще зарабатывает меньше мужчин, они настоящие профессионалы, которые обладают знанием и благодаря своему опыту оказываются на голову выше специалистов-мужчин. Даже в таких «недамских» областях, как строительство, полиграфия или телекоммуникации.

Женщины лучше организуют процесс работы, способны выслушать аргументы подчиненного и справедливо разрешить спор. Они впечатлительны и имеют более широкие взгляды. Если они знают, что у кого-либо из работников домашние проблемы, то могут поговорить с ним, вдохновить, мотивировать. Женщины умеют сочувствовать. Иногда это очень сильно влияет на эффективность работы коллектива.

Женщины великолепно ведут переговоры, умеют ставить твердые условия, быстро и решительно разбираются в финансовых проблемах. Они также бывают более бескомпромиссны, чем мужчины на похожих должностях. Женщины все чаще проявляют в своей профессиональной деятельности мужские черты. Это становится причиной того, что мужчины на работе автоматически начинают демонстрировать женские качества — такие, как впечатлительность, деликатность, осмотрительность. С психологической точки зрения это очень здоровая ситуация для обоих полов. Они развиваются. Женщины не стесняются быть агрессивными, а мужчины — мягкими.

Кто в семье принимает решение по поводу крупных покупок, например, машины? Разве мужчина? Он может выбирать, сравнивать и предлагать. Однако по-настоящему окончательное решение принимает женщина. Она думает не об объеме двигателя и лошадиных силах, а о семейном комфорте, и мужчина, хочет он того или нет, приспосабливается к ее мнению.

Современная россиянка чаще всего является реальной главой семьи. А точнее сказать, шеей, которая поворачивает голову. Это она планирует домашний бюджет, она принимает серьезные решения, она думает о будущем детей...

Если бы не наше женское умение охватить все, что касается быта, мужчины и дети погрязли бы в хаосе. Дома мы, словно волшебницы, взмахом палочки выполняем сотню дел: приготовить, постирать, сделать бутерброды для дочери, чтобы она не пошла в школу голодная, дать денег сыну на репетитора по-английскому. А еще убедить мужа сделать то, чего он делать не хочет, подшить ему брюки и успеть подумать, как построить разговор с сыном-подростком, который опять не понятно где шляется...

Мы получаем больше, но не хотим их обидеть

Иногда к ежедневным обязанностям добавляются еще и переживания из-за того, что профессиональная жизнь у нас сложилась удачнее, чем у мужчин. В нашей культуре до сих пор действует уже неактуальный стереотип, что именно муж является кормильцем семьи. Даже если женщина хорошо зарабатывает и утверждает, что ей все равно, кто получает больше, в глубине души она переживает конфликт. И конфликт не всегда сознательный.

Многие женщины в страхе потерять мужчину делают вид, что довольны ситуацией. Некоторые преуменьшают свои успехи, чтобы не обижать супруга, испытывая от этого дискомфорт. Вспомните хотя бы фильм «Москва слезам не верит»!

Союз двух людей основывается на получении и отдаче эмоционально-материальных благ. Когда эти пропорции начинают колебаться, одна из сторон может почувствовать себя используемой, появляются взаимные претензии. Тогда финансовые вопросы становятся лишь поводом для недовольства.

Женщина, например, начинает жаловаться, что ей не дарят цветов. На самом деле это просьба, скорее, о внимании, чем о деньгах. Однако мужчина может понять ее по-другому, почувствовать, что партнерша упрекает его в маленькой зарплате. Самое главное, чтобы пара разобралась в своих страхах и сомнениях, тогда их можно будет вывести из кризиса. Когда они решатся наконец открыто обсудить дела, мужчина может быть удивлен словами жены. Оказывается, она мечтает вовсе не о поездке на юга, а о велосипедной прогулке за город, где они могли бы побыть одни!

В свою очередь мужчины, в большинстве своем страдают от того, что их партнерши зарабатывают больше. Мужчины дезориентированы сменой общественных ролей. Однако... иногда такие союзы бывают удачными. Но только в том случае, если мужчина, зарабатывающий меньше, чувствует поддержку и понимание своей любимой.

Нам нравятся молодые мужчины

По мнению обывателей, женщина, взваливающая на свои плечи кучу обязанностей, отказывается от прежней роли слабого и нежного создания. Доминирующие женщины много теряют, потому что... уже не могут быть такими беззаботными, романтичными и изнеженными. Им тяжелее, чем раньше. Считается, что они утрачивают женственность. Но если это правда, то почему именно сильных женщин обожают молодые мужчины?

В тот факт, что каждая пятая женщина старше 25 лет живет с партнером моложе себя, еще полвека назад не поверил бы никто. Сегодня это стало обыденностью. Из доклада о сексуальности россиян, следует, что с возрастом... мы начинаем любить менее опытных и профессиональных мужчин. Порой они ниже нас по социальному статусу, имеют меньшие доходы или... еще не пожелтевший от старости аттестат. По статистике, если россиянка в возрасте от 25 до 40 лет выбирает мужчину младше себя, разница в возрасте между ними составляет примерно 2-4 года. Женщины после сорока в основном предпочитают партнеров, которые моложе их на 10 лет и больше.

С точки зрения науки патриархальная культура (где доминирует мужчина) влияет на современную женщину значительно слабее, чем на наших матерей и бабушек. Ее сила постепенно угасает. Среди представительниц прекрасного пола становится все больше так называемых альфа-самок (так именуют предводителей стада в мире животных). Они выбирают мужчин, которыми смогут управлять. А проще всего делать это с более молодым партнером.

Мода на такие союзы родилась в артистических кругах, где стали ломать тендерные табу. Раньше молодой партнер был тайным любовником, которого представляли, например, как друга семьи. Сегодня его не нужно скрывать. Ведь даже если он годится в сыновья, о нем с гордостью говорят: «жених», «партнер», «муж». Поскольку такие союзы образуются все чаще, они уже перестали быть нездоровой сенсацией.

Раньше союзы мужчины с женщиной старше него не получали одобрения общества, хотя такие связи и случались. Сейчас же они являются демонстрацией освобождения женщин и доказательством укрепления их положения предводительниц.

Мы требуем от мужчин значительно больше

Современная альфа-самка — это не воздушная хранительница домашнего очага, не идеалистка и не мечтательница. Она уверенно идет по земле, сильна и борется за независимость. Привлекательна, знает, чего хочет, и умеет стоять на своем. Большинство доминирующих женщин объединяет похожее тяжелое прошлое — например, завершившийся разводом брак, одинокое материнство или детство в неблагополучной семье. Поэтому они выбирают партнеров слабее себя.

Сильные женщины в паре хотят не только принимать решения, но и иметь над партнером перевес. Они требуют от мужчин значительно больше, чем раньше. Им нужно, чтобы партнеры рядом с ними были ухоженными, подтянутыми и спортивными. Справиться с подобными требованиями могут прежде всего молодые люди. Женщины также ищут мужчин, полных жизни, любознательных, воодушевленных, любящих перемены и новый опыт. И при этом... не очень предприимчивых, потому что таких легче всего удержать при себе.

«Сильная» не означает «неженственная»

Лишает ли нас чего-либо это более сильное или более активное положение в союзе с мужчиной? Становимся ли мы из-за этого менее женственными? Оказывается, ничего страшного не происходит.

То, что мы независимы финансово, означает, что мы можем заботиться о себе. Это касается главным образом тех женщин, которые сами решают, на что потратить заработанные деньги: на косметику, одежду или бижутерию. Именно поэтому современная женщина выглядит привлекательнее домохозяйки, покорной мужу, измученной и обслуживающей всю семью.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!