Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Складываем и вычитаем

Простыми примеры на сложение и вычитание кажутся только в начальной школе. Во взрослой семейной жизни все сложнее: 1+1 может равняться вовсе даже не 2, а, например, 1,5. А после действия 2-1 вообще непонятно, что остается...

Как гласит народная мудрость, все перемены - к лучшему, будь это решение расстаться с партнером или, наоборот, начать жить вместе. К сожалению, одной этой мысли для того, чтобы привыкнуть к новому образу жизни, недостаточно...

Правила сложения

Вы с любимым решили жить вместе и строить семью. Но, как правило, человеку, который долгое время был один, не так-то просто ужиться с кем-то другим, даже трижды любимым и замечательным. И лучше всего подготовиться к таким переменам заранее.



• СЛАБОЕ МЕСТО. Еще неизвестно, что проще - переехать к любимому или пустить его на свою территорию. Трений и в том и в другом случае не избежать. Хозяин жилья, скорее всего, будет недоволен тем, что в его доме что-то меняется: появляются новые вещи, становится больше бардака или порядка. А тот, кто переехал, будет это чувствовать. Так что тем, кто жилье снимает или въезжает в новую квартиру, проще сразу разграничить территорию так, чтобы все чувствовали себя как дома.

Чтобы проблем было меньше, все территориальные посягательства нужно обговаривать. Если ты переезжаешь к любимому, предупреди его о том, сколько места (и где) тебе нужно для вещей, какой тип уборки не будет мешать ему жить, и так далее. Как вариант, партнер может установить ограничения: не трогай мой компьютерный стол, а с остальным делай что хочешь. Или: это не кучка бумажек, а финансовая отчетность фирмы за 6 лет, поэтому над ней лучше даже не дышать.

Если же любимый переезжает к тебе, постарайся учитывать его образ жизни - найди место для компьютера или гантелей партнера (даже если он не притрагивался к ним со времен подростковой мечты о карьере культуриста).

• ПРИВЫЧНЫЙ МИР. У каждого человека есть привычки - вредные и не очень. В том числе те, которые кажутся вредными только его второй половине. Хит-парад женских жалоб: свернутые в комки мужские носки, разбросанные по всему дому, неправильное пользование унитазом, привычка бросать грязную посуду и остатки еды на столе. Мужчины меньше цепляются к деталям, но смириться с волосами на расческе и горами косметики повсюду им в любом случае тяжело. Договоритесь сразу высказывать друг другу претензии: психологи утверждают, что большинство привычек проще скорректировать на волне перемен в личной жизни. Прислушайся к себе: возмущаясь действиями любимого, ты протестуешь от души или просто повторяешь то, что изо дня в день твердила твоя мама? Если второе, то, согласись, партнеру будет вполне достаточно и твоего недовольства.

• ЛИШНИЕ ЛЮДИ. Не так-то просто приспособиться и к тому, что теперь у вас с любимым один круг общения. Кто-то привык, что друзья могут просидеть в гостях полночи, а кто-то может спать только в тишине. Кто-то не любит отчитываться о том, куда именно он собирается с друзьями, а другому важно, что в 11 вечера «все свои дома сидят, телевизор смотрят». Здесь без компромиссов не обойтись, ведь, как показывают исследования, социальная жизнь, для большинства людей стоит на втором месте после семейной. Можно договориться о количестве гостевых вечеров в неделю и при этом всегда давать домоседу право не присоединяться к компании, а спокойно смотреть телевизор, читать или спать.

Очень деликатно стоит отзываться о выборе друзей партнера. Если любимому не нравятся твои подруги, можно спокойно сказать: «Знаешь, я могу встречаться с ними в гостях или в кафе. Но перестать общаться с друзьями - это предательство, я не могу так поступить». Сама тоже постарайся с пониманием отнестись к тому, с кем твой любимый дружит. Психологи утверждают, что многолетняя привязанность к людям помогает забыть об их недостатках, так что «раскрывать глаза» своему другу на его приятелей - дело неблагодарное.

• КСТАТИ, О ПТИЧКАХ. Довольно много трений может возникнуть и из-за разницы в биологических ритмах «сов» и «жаворонков». А поскольку это практически не поддается корректировке, проще договориться, как не мешать друг другу спать, - например,
одеваться и раздеваться, не включая свет. Не помешает и выдворить телевизор и компьютер из спальни (к тому же установлено, что эти предметы способны незаметно подменять собой личную жизнь).

Правила вычитания

Даже если вы с партнером ссорились по сто раз на дню и умудрились в процессе скандалов разбить пару свадебных сервизов, расставание - это стресс, связанный с переменами. К которым тоже нужно привыкнуть.

• ОДИН ДОМА. Даже очень самостоятельные девушки в глубине души уверены, что у них должен быть постоянный мужчина. Поэтому после расставания мы иногда чувствуем себя «не такими, как все». И напрасно: сегодня перед глазами полно примеров весьма успешных барышень, не имеющих мужей. Стоит сказать себе: я не одинока - я свободна.

• КАК БЕЗ РУК. Редкий человек не делает по дому вообще ничего. Даже если твой экс казался совершенно бесполезным существом, способным только монстров в компьютере мочить, он все же что-то делал, да и тебе добавлял какой-то привычной работы. С его исчезновением придется меньше готовить и стирать, но и тебе некого будет капризно ткнуть в бок, указывая на экран компьютера со словами: «Что это с ним?!» Будь готова к тому, что какие-то вещи придется делать самой, а какие-то вообще не придется - не для кого. Но вместо того чтобы рыдать над одной вместо двух тарелок на столе, просто перераспредели свое время и порадуйся тому, что теперь можно не готовить. (Какая женщина в здравом уме будет сооружать для себя обед из трех блюд?)

• ТИХО, Я СКАЗАЛА! Тишина - одно из самых тяжелых ощущений после расставания (даже если до этого вы с любимым только и делали, что ругались). Чередуй периоды привыкания к тишине с приглашением гостей. И не заставляй себя отвлекаться от грустных мыслей усилием воли, а проводи время с пользой.

• ЭТО МЕЛКО. Совместная жизнь вырабатывает массу привычек, о которых ты неизбежно вспоминаешь постфактум. Даже отсутствие лишней пары тапок и зубной щетки на прежнем месте способно вызвать слезы. Если это твой случай, постарайся максимально изменить обстановку доме. Память цепляется за мелочи - так убери их из своей жизни. Главное, не требуй от себя слишком многого и не торопи события.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!