Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... готовимся к школе

Веселая сервировка

Вот и пришло время первого прикорма. Конечно, вы хотите, чтобы малыш ел все с аппетитом! Тогда позаботьтесь не только о вкусной еде, но и о яркой, удобной посуде!

Кроха воспринимает еду как игру. Ему так и хочется поковыряться пальчиком в каше, разбросать во все стороны кусочки овощей из салата, поплескаться в супе или посмотреть, как льется компот из чашки на пол. Значит, пришло время приобрести для него детскую посуду. Ведь она изготовлена таким образом, что побуждает малыша взять в руки ложку, зачерпнуть из веселой тарелки кашу и отправить еду в рот.

Как вкусно!

Крохе наверняка понравится удобная и яркая посуда, специально изготовленная для детей. Но проследите, чтобы она была безопасной: вещества, входящие в состав некоторых столовых принадлежностей (особенно меланин), вредны для здоровья ребятишек.



Тарелки

Для маленьких детей тарелки должны быть с высокими краями: опираясь на них ложкой, малыш легко наберет кашу. Размер тарелки определяйте, исходя из возраста и аппетита крохи: посуда должна умещать такое количество пищи, которое ребенок может съесть за один раз. Это выработает у него привычку доедать порцию до конца.

Существуют различные модели тарелок. Например, с разделением на секции, каждая из которых предназначена для определенного блюда. Для непоседы придумана тарелка на присосках. Она не упадет, даже если карапуз захочет нарочно уронить ее.

Кормление крохи занимает много времени? Используйте тарелку с подогревом. В чем ее секрет? Тарелка с едой ставится на подставку, в которую наливается горячая вода. И каша долго будет оставаться теплой.

Приборы

Поначалу малышу будет достаточно десертной ложки. Лучше всего, если она сделана из пластика с маленьким ковшом, не ранящим десны. Удобна ложка с изогнутой ручкой - ее легко подносить ко рту. Чуть позже пригодится и вилка - она должна быть с закругленными зубчиками. Кроха умело орудует пластиковыми приборами? Пришло время заменить их металлическими.

Чашки

Первая чашка ребенка должна быть легкой и иметь удобную ручку. Таким требованиям отвечают пластиковые варианты. Некоторые малыши отказываются пить из маминых рук и хотят делать это самостоятельно. В таком случае предложите крошке чашку-поилку. Фиксация крышки поильника должна быть такой, чтобы карапуз не мог ее открыть. Чашка-«непроливайка» - самое удобное изобретение для детского питания: содержимое такого сосуда не сможет вылиться, даже если кроха захочет это сделать.

Поначалу малыши едят не слишком аккуратно, поэтому приобретите слюнявчики. Они бывают трех видов: тканевые, пластиковые и на клеенчатой подкладке.

Хорошо сидим

Как вы обычно кормите своего карапуза? Усадив к себе или папе на колени, а то и бегая за ним по квартире с ложкой? Не лучшие варианты, не правда ли? Чтобы во время еды малышу было комфортно, а вы спокойно помогали бы ему, усадите кроху на специальный стульчик. При его покупке обратите внимание на важные детали, которые сделают кормление более приятным.

• Уютное и мягкое сиденье.
• Моющийся и прочный материал обшивки.
• Простота крепления столешницы к стульчику.
• Надежные трехточечные (как минимум) ремни.
• Регулируемая высота и удобство подножки.

Ну и, конечно, стул для кормления должен быть складным, чтобы в любой момент была возможность убрать его или взять с собой, например, на дачу или отдых.

Позаботьтесь о том, чтобы карапуз ел в удобном положении и из красивой посуды. Тогда проблем с отсутствием аппетита у вас не будет!

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!