Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... поговори со мною мама

Мама, откуда берутся дети?

Не переживайте, если ваш малыш настойчиво спрашивает вас об этом. Разговаривая с ребенком на темы взаимоотношений мужчины и женщины в постели, отвечайте на детские вопросы как можно проще и не стесняйтесь.

Интерес малыша к сексу совершенно естественен. Рано или поздно он возникает у любого ребенка. Обычно бывает, что малыша к таким вопросам кто-то или что-то подталкивает. Может быть, он увидел на улице беременную женщину. Или приятель в детском саду рассказал ему что-то, что теперь не дает покоя. Вполне естественно, что первой, к кому малыш обратится за подробностями, будет его мама.

как разговаривать с ребенком о сексе Не бойтесь, что он еще слишком мал для таких разговоров. Отнеситесь к вопросу вашего ребенка, как к просьбе объяснить, почему разболелся зубик, то есть как к чему-то совершенно естественному. Просто это одно из необходимых для малыша знаний о самом себе и человеческих отношениях.

Если чадо еще не пришло к вам с трудным вопросом, есть время подготовиться к разговору. Прежде всего проанализируйте, насколько легко вы сами справляетесь с разговорами на интимные темы. Если у гинеколога вы говорите «эти дни» и не помните, когда в последний раз употребляли слово «матка», то скорее всего вы просто боитесь высказываться открыто.

Неудивительно, что такие слова для вас звучат странно и неестественно, а в разговорах вам бывает трудно. Если же вы спокойно произносите понятия, связанные с сексуальной жизнью и половой принадлежностью, то беседа с ребенком пройдет легко.

Поднимая интимные темы в разговорах с мужем или подругой, старайтесь заменять общие понятия более конкретными. А в разговоре с ребенком совсем не надо бояться того, что малыш будет чувствовать себя смущенным. В возрасте двух-трех лет он еще не знает такого чувства, как стыд.

Готовим почву

Чтобы облегчить себе задание, попробуйте естественным образом познакомить ребенка с подобными темами. Например, ожидание второго ребенка или совместный просмотр семейного альбома — прекрасная возможность подготовить хорошую почву. Свадебные фото родителей, вы во время беременности и ваш малыш в детском конвертике — все это начало разговора на поразительную для каждого ребенка тему: «Как это было, когда я был совсем маленьким, и что было до этого?».

Первые признаки интереса к интимной теме, к сожалению, обычно связаны с тем, что ребенок принес домой «сенсацию» из детского садика. Если сведения, которые получил малыш, недостоверны или, что часто случается, вульгарны, реагируйте четко и незамедлительно.

Если, например, с уст ребенка сорвалось бранное слово, которое пишут на заборе, не спешите ругать его. Спокойно объясните малышу, что это слово — некрасивое определение части мужского тела, которую взрослые называют «пенис». Если же ребенок упорно повторяет что-то, не соответствующее правде, скажите, что он просто все неправильно понял и вы с удовольствием сейчас объясните, как бывает на самом деле.

Отвечайте четко

Разговаривая о сексе, отвечайте на детские вопросы как можно проще и не удивляйтесь, когда через несколько минут малыш сменит тему, даже если вы рассказываете интересно. Вместо того чтобы просить его дослушать рассказ до конца, подождите, пока он сам еще раз поднимет эту тему. Если ребенку интересно, как он появился на свет, и он требует подробностей, держитесь фактов. Объясняя ребенку простыми словами, что такое секс, особо подчеркните, что этот процесс обязательно сопровождается любовью и нежностью. Технические подробности оплодотворения, конечно, не менее важны.

Малыш в любом случае не запомнит всей информации, однако закодирует себе в памяти, что зачатие ребенка связано с позитивными чувствами между мамой и папой. Уверенность, что родителей объединяет сильное и постоянное чувство, не менее важна для маленького ребенка, чем любовь мамы и папы к нему самому. Поэтому без колебаний скажите, что родители любят друг друга. И это значит, что они очень счастливы.

Знания о сексе важны

Именно от этих первых разговоров зависит, будет ли ваш ребенок в будущем ассоциировать секс с чем-то грешным, постыдным и запретным или, наоборот, с проявлением любви, источником радости и внутренней гармонии.

Не стоит опасаться, что искренний разговор пробудит в ребенке интерес к сексу, и бояться, что он слишком рано созреет и начнет половую жизнь! По мнению психологов, все обстоит иначе. Когда малыш доверяет маме и папе с детства в самых сложных и деликатных вопросах, родителям будет легче продолжить его сексуальное образование позже, в столь трудный для каждого ребенка период созревания.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!