Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... подготовка к родам

Спросите доктора

Как правильно вести себя в период ожидания ребенка? Что делать, если беременность никак не наступает? На эти и другие вопросы отвечает врач гинеколог-уролог.

У меня хроническое заболевание почек. Слышала, это может отразиться на детородной функции. Значит ли это, что я буду страдать невынашиванием или бесплодием?
Лариса.


- Нет. Болезнь почек не ведет к бесплодию или невынашиванию. Просто имейте в виду, что во время беременности часто обостряются хронические заболевания, которыми страдала женщина. Даже те болячки, которые долго не давали о себе знать, могут вновь появиться. Не надо этого бояться, нужно прийти на прием к нефрологу или урологу, а также поставить в известность вашего гинеколога, что у вас существует хроническое заболевание почек.

отвечает врач гинеколог-урологМоя подруга сказала, что если я в детстве не болела краснухой, то это может оказать отрицательное действие на мою возможность иметь детей. Правда ли это?
Наталья.


- Это, конечно, глупость... Краснуха действительно опасна для женщины в период беременности, и заболевание краснухой может привести к очень страшным последствиям. Если вы не переболели краснухой в детстве и у вас нет прививки, то вы можете заболеть краснухой в уже взрослом возрасте. Главное, чтобы это не пришлось на период беременности. Выход из этой ситуации довольно прост. Вы сейчас, не будучи в положении, можете сделать прививку краснухи. И это обезопасит вас в дальнейшем.

Жена говорит, что у нее после купания цистит, и я не могу заставить ее пойти к врачу. Чем можно вылечить цистит и опасен ли он для нашего будущего ребенка?
Константин.


- Цистит может оказать влияние на вынашивание ребенка. Но по телефону назначить лечение невозможно. Надо пройти необходимые анализы, увидеть их результат, понять, в какой стадии находится заболевание. Заниматься самолечением крайне опасно! Обратитесь к врачу.

Мы с мужем мечтаем о детях, но пока ничего не получается. В клинике мне сказали, что на прием я должна прийти вместе с мужем. Зачем?
Александра.


- Действительно, в таких случаях к врачу должны обращаться оба партнера, муж и жена. Почему-то принято считать, что отсутствие детей в семье - из-за женщины, из-за ее бесплодия. Но это далеко не так. По статистике, в 60% случаях причиной бездетности пары являются проблемы со здоровьем у женщины, а в 40% - проблемы здоровья мужчины . Чтобы поставить точный диагноз и назначить правильное лечение, необходимо обследовать как женщину, так и мужчину.

Мы с мужем живем в браке 2 года, а детей все нет. Может, пора бить тревогу и обращаться к врачу?
Елена.


- На Западе считают, что «бить тревогу» надо после трех лет совместной жизни, активных сексуальных отношений, при которых супруги не предохраняются. Так что у вас еще есть время. С другой стороны, что вам мешает уже сейчас обратиться к врачу? Если проблема существует, почему бы сейчас ее не выявить и не принять меры для ее устранения?

Я очень люблю загорать, а у меня срок 16 недель. Сколько времени я могу находиться на солнце? если могу?
Татьяна.


- Солнце полезно человеку, тем более беременной женщине. Но важно соблюдать некоторые правила. Загорать лучше всего в закрытом купальнике и даже положить на живот полотенце. Время нахождения на солнце должно быть ограничено. Например, вы можете позагорать минут 20-30, после чего посидеть некоторое время в тени (те же самые 20-30 минут). А потом вновь вернуться на солнце. Загорать вам можно в период мягкого солнца, с 8 до 11 утра и после 17.00. И лучше всего около водоема.

Мне рожать через 2 месяца. Но хотелось бы поехать на море - у нас с мужем есть сын, который нуждается в морском воздухе. На какой срок я могу поехать на курорт?
Елена.


- Только наблюдающий вас врач может сказать, возможна ли для вас эта поездка или нет. Дорога, перемена климата – все это может оказать нежелательное воздействие на течение беременности. Могут даже начаться преждевременные роды. Поэтому, в целях безопасности, лучше вам на вашем сроке остаться в городе, поближе к своему врачу.

У меня пять месяцев беременности. Можно ли мне в этот период загорать и кататься на велосипеде?
Юлия.


- Загорать можно, но до 12 и после 16 часов. Долго находиться на солнце не стоит: в связи с гормональной перестройкой прямые солнечные лучи могут спровоцировать появление на коже беременной женщины пигментных пятен, избавиться от которых будет очень сложно. От велосипедных прогулок лучше отказаться: падение с велосипеда в вашем состоянии опасно. Будущим мамам обычно рекомендуют ходьбу и плавание.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!