Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... здоровье малыша и мамы

Коварный удар ниже пояса

Частое и весьма болезненное мочеиспускание, рези в животе — картина знакома, не так ли? Это очень похоже на цистит!

Что мы обычно делаем при этом заболевании? Укладываем себе на живот грелку, принимаем антибиотики (да побольше, чтобы побыстрее прошло) и не торопимся к врачу. Увы, при цистите женщины предпочитают лечиться самостоятельно.

Переохлаждения недостаточно

Возможно, поэтому официальная статистика и считает, что этим недугом болеют только 10% сексуально активных женщин. На самом деле это число куда выше! Действительно, цистит часто появляется у дам, ведущих легкомысленный образ жизни и не соблюдающих личную гигиену. Но это не значит, что все, кто не попадает в эту категорию, от недуга застрахованы. К болезни также могут привести сахарный диабет, проблемные роды, эндокринные заболевания и даже остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

Спровоцировать цистит могут переохлаждение, гиповитаминозы, инструментальные обследования мочевого пузыря и уретры, аллергия, острая пища или большое количество пива. При этом важно понимать, что провоцирующие факторы сами по себе цистит не вызывают, только сочетание повода и причины приводит к развитию заболевания. А причиной может стать любое воспаление в организме.

что может спровоцировать циститНужно заняться профилактикой

Чтобы не заболеть, постарайся избегать хронических стрессов, недосыпания, переохлаждения; пересмотри диету: ешь больше овощей, фруктов и исключи острую, жирную, жареную и копченую пищу; пей не менее 2 — 2,5 литра жидкости в день; регулярно посещай туалет, не заставляй себя терпеть "до предела"; ну и, разумеется, лечи основное заболевание.

Заболевание истинное и ложное

Врач ставит диагноз "цистит" не только по жалобам, а еще и по результатам обследования. Иногда под маской цистита прячутся совершенно посторонние болячки.

Под влиянием проблем в половой жизни, заболеваний половых органов, нарушения нервной регуляции мочевого пузыря возникает очень похожее состояние под названием "цисталгия" (боль в мочевом пузыре). От истинного цистита ее отличают нормальные анализы мочи (свидетельствующие об отсутствии инфекции).

Обычно цисталгию провоцируют биологические и психические травмы (аборт, нарушения половой жизни, воспаления в органах малого таза, нарушение гормональной функции яичников). Цисталгию относят к неврозам мочевого пузыря, и, разумеется, лечение ее антибиотиками недопустимо. И вообще самолечение цистита в 90% случаев приводит к хроническому недугу, а бессистемное применение антибиотиков к уже существующим проблемам добавляет еще и молочницу.

Не гадай - лучше сдай анализы

Чтобы установить истинный диагноз, недостаточно одних только клинических симптомов. Диагностика заболевания должна быть комплексной. Поэтому перед лечением цистита необходимо пройти обследование. Оно включает:

• анализы мочи (общий, по Нечипоренко, двухстаканную пробу);
• посев мочи (в том числе и на чувствительность к антибиотикам);
• мазок из влагалища;
• клинический анализ крови;
• анализы крови на биохимию, ВИЧ, гепатиты и КЛУ;
• УЗИ почек и мочевого пузыря (с определением остаточной мочи);
• осмотр в гинекологическом кресле на предмет выявления анатомических отклонений.

Могут понадобиться более углубленные исследования: цистоскопия, рентген позвоночника, компьютерная томография, но такое бывает редко, основное — осмотр, УЗИ, анализы крови и мочи.

Лечение цистита должно проводиться только под наблюдением врача. В зависимости от результатов анализов, по которым можно судить о наличии и виде микробов, подбирают антибиотики, назначаются диета, физио- и местная терапия. При грамотном лечении острого цистита недуг, скорее всего, больше не повторится. Лечение хронического "залеченного" цистита может потребовать куда больше времени, и прогноз будет зависеть от вида и стадии болезни.

Клюква от воспаления

Боль и воспаление при остром цистите помогают снять настои многих лекарственных растений:

• цвет липы (1 чайн. ложку) заваривают 1 стаканом кипятка, настаивают в тепле в течение 1 ч, процеживают. Пьют по 100 мл три раза в день. Особенно эффективен этот настой при остром цистите с высокой температурой;

• корневище лапчатки прямостоящей — 15 г, листья подорожника — 20 г, трава хвоща — 15г. 1 ст. ложку сырья заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 1 ч и процеживают. Пьют на ночь по 1 стакану теплого настоя в течение нескольких дней;

• листья брусники (5 г) заливают стаканом холодной кипяченой воды, настаивают 10 ч, процеживают и выпивают равномерно в течение дня.

Из других трав при цистите с успехом применяются можжевельник, березовые почки, почки осины, пастушья сумка, петрушка (и ботва, и корень), листья черной смородины, алтей, любисток и почечный чай. Замечательный промывающий эффект дает арбуз. А в холодное время года поможет клюквенный морс (на меду).

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!