Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... уроки общения

Папа для двоих

После появления второго ребенка у многих родителей возникает мысль: «И как это мы раньше жили втроем?» Без постоянного шума и веселой суматохи... До чего же здорово, когда вас одновременно обнимают две пары маленьких рук. Или оба малыша целуют сразу в обе щеки. Без всякого сомнения, счастья в вашей семье стало намного больше!

папа и двое детей играютИ тебе, и мне

Малышам нравится, когда им постоянно уделяют внимание. Но если детей двое, сделать это сложнее. Ребятишки не умеют ждать и сразу начинают действовать.

Допустим, один капризничает и тут же получает вашу ответную реакцию. Негативную ли, позитивную, однако она есть. Его брат или сестра, заметив такую вопиющую «несправедливость», решает переманить любимого папочку на свою сторону, причем теми же способами, то есть криками и капризами. И у него это прекрасно получается - вы тут же реагируете на «призыв».

Чтобы этого не случилось, попробуйте предупредить подобную ситуацию. Что для этого надо делать? Всего лишь хвалить и подбадривать своих малышей в равной мере. Давайте им понять, что они оба дороги вам в равной степени. Тогда и друг другу дети подарят больше любви.

Не без проблем

Надо честно признаться, что иногда в повседневной жизни возникают моменты, когда папе трудно сдержаться и не вскипеть.

Беспорядок

В комнате, где живут сразу два карапуза, порядка не бывает практически никогда. Да и откуда ему взяться, если у каждого ребенка своя одежда, игрушки и другие несметные сокровища. Несколько простых правил помогут вам и вашим непоседам не допускать хаоса в детской комнате.

• Заведите твердое правило: все должно лежать на своих местах. Комод - для белья, шкаф - для одежды, стол - для письменных принадлежностей, ящики - для игрушек.

• Второе правило: каждый должен убирать за собой. Даже если младшему ребенку всего год, он вполне может выбросить пакет от сока в ведро или положить кубики в коробку.

• Третье правило: сломанные игрушки регулярно отправляйте в мусорное ведро. Раз в две-три недели делайте ревизию и вместе с малышами выбрасывайте безнадежно испорченные машинки или куклы.

Ох уж, эти драки!

К сожалению, некоторые взрослые даже слышать не хотят о своих братьях и сестрах. Неизвестно, чем они так насолили друг другу, но, как поется в песне, «любовь здесь больше не живет»... И это очень грустно. Зато как счастливы те, для кого родные брат и сестра значат очень много!

Только от родителей зависит, будут ли их дети ощущать родственную связь в будущем. Научите их тому, что игрушками нужно делиться. Что старший должен помочь младшему подняться по ступенькам, а не стоять и смеяться над его неуклюжими действиями. Что яблоко легко можно разрезать на две половинки, а на велосипеде очень интересно кататься по очереди.

Но тем не менее практически все братья и сестры в детстве время от времени дерутся друг с другом. Вы видите, что атмосфера накаляется? Берите ситуацию в свои руки!
Если конфликт разгорелся до такой степени, что один ребенок вот-вот причинит боль другому, папе обязательно следует вмешаться. При этом не старайтесь перекричать разбушевавшихся малышей. Наоборот, чем громче они шумят, тем тише должен быть ваш голос и тем лучше следует контролировать свои эмоции. Разнимите маленьких забияк, встаньте между ними, а затем усадите каждого за стол или на пол. Малыши должны понять, что раздражаться, сердиться и злиться - естественно, но нужно учиться выражать эти чувства, не причиняя вреда другому. Пусть карапуз бьет подушку, рвет газету, топает ногами всякий раз, когда ему хочется ударить своего брата или сестру.

Баю-бай

Как непросто бывает иногда уложить спать двух детишек одновременно! Это знают практически все папы. Только один улегся - другой вскакивает с просьбой принести воды. Попил, лег... Но не тут-то было: первый вспомнил, что еще не укрыл мишку. И так до бесконечности. Непоседы будят друг друга, и этим сильно сердят своих родителей. Но есть мамы и папы, для которых такой проблемы больше не существует. Как они ее решили?

Очень просто. Именно желание малышей все делать сообща и нужно использовать. Надеемся, ритуал отхода ко сну у вас в доме установлен. Дети знают, что перед сном следует сложить игрушки, почистить зубы, помыться. И затем отправиться в кровать.

После этого вы можете почитать малышам книжку. Выбирайте те сказки и истории, которые будут понятны как старшему, так и младшему ребенку. Ваш двухлетний сын наверняка в сотый раз с радостью послушает чудесную сказку о репке или курочке Рябе. Но не забывайте о том, что и старшему необходимо читать книги, предназначенные именно для его возраста. Делайте это в те вечера, когда младший непоседа уснет первым. Поверьте, не за горами то время, когда ваше присутствие совершенно не понадобится. Дети сами почитают или просто полистают книжки, выключат свет и лягут смотреть свои увлекательные сны.

Играют все!

Забавляться ваши малыши готовы круглые сутки. Играйте с ними, наблюдайте, как они шалят, будьте и инициатором, и ведомым детских мероприятий.

Вы остались вместе с ребятами дома? Рисуйте красками, карандашами или даже пальцами, готовьте вместе ужин или завтрак, балуйтесь на полу. А еще разучивайте театральные сценки, корчите рожицы, читайте сказки и просто мечтайте, удобно устроившись втроем на диване!

На улице намного больше простора для фантазии. Качели-карусели, поиск клада, догонялки, прыгалки, футбол - выбирайте все, что вашей компании по душе. Игр огромное количество. Но главное, чтобы у вас было желание принимать в них участие! Полчаса смотреть, как ребятишки копошатся в песочнице, или в двадцатый раз ловить спускающегося с горки карапуза, конечно же, легче. Вспомните себя в детстве, предложите малышам пошалить и окунись в игру с головой. Вам понравится!

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!