Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Место встречи

Уже несколько месяцев ты встречаешься с молодым человеком. Ваши отношения давно перестали быть платоническими, вам хорошо вдвоем. Жизнь портит одна проблема — все это время вы мыкаетесь по друзьям, добираетесь часами на чьи-то дачи, прячетесь в укромных уголках парков... Да и дома приходится постоянно врать, балансируя на грани провала. Ну сколько можно "ночевать у Маши", "готовиться к зачету", "опаздывать на последнюю электричку"?..

Кажется, гораздо проще было бы "легализовать" своего приятеля и спокойно встречаться с ним в комфортных условиях под теплой крышей родительского дома. Но не приводить же его и с бухты-барахты: "Мама, это Паша, он будет у нас ночевать!" Так и до инфаркта недалеко, а уж скандал точно обеспечен! Нет уж, такие эксперименты тебе ни к чему. Мы пойдем другим путем, без спешки разбираясь в непростой ситуации.

Как сделать первый шаг?

Для начала выбери время, когда в семье все спокойно, вы с мамой никуда не спешите и можете с удовольствием поболтать за чашкой чая с любимыми пирожными (о них ты позаботишься заранее) и поделиться маленькими женскими секретами. Попроси маму, как бы невзначай, рассказать тебе о том времени, когда она была влюблена — и не обязательно в твоего папу. А в ответ со счастливым блеском в глазах и восторженными восклицаниями расскажи о том, что, кажется, тоже влюблена... Мамины ностальгические воспоминания о прошлом и твои переживания таким образом создадут единое настроение.



Только следи за тем, чтобы она случайно не"перекинулась" на воспоминания о своей несчастной и безответной любви! А иначе тебе не избежать здравомыслящих предупреждений на тему: "Обещать — не значит жениться". Лучше попроси ее рассказать, что она испытывала, когда знакомила своего парня с родителями, и как это было. И оброни напоследок: "Я бы тоже очень хотела вас познакомить, но не знаю как..." Если мама выступит с конкретными предложениями, следуй им. Если нет, организуй... Это можно сделать очень просто, нужно только хорошо знать привычки своей мамы. Например, если она уважает хозяйственных мужчин, то представь его ей деловитым, активным.

"Случайное" знакомство

Он "просто так" зашел к тебе за учебником, помог перевезти шифоньер на дачу, отнес котика на прививку, повесил в твоей комнате полочку"" и укрепил вешалку в прихожей... Пусть для начала будут нейтральные поводы, впрочем как и ваше поведение. Не стоит показывать, как далеко продвинулись ваши отношения. Если хочешь, можешь позволить несколько нежных взглядов. Твоя задача: продемонстрировать родителям его внимание, деловитость, основательность и прочие положительные качества. Которые наилучшим образом характеризуют любимого мужчину. Ведь всем известно, что каждая мама пристально присматривается к юношам, которые окружают ее дочь. Словно "примеряя" на них свое представление о том, какой муж должен быть у ее "малышки".

Папу тоже не сбрасывай со счетов. Будущий "зять" должен иметь общие интересы с хозяином дома. Может быть, это будет футбол, или рыбалка, или ремонт машины. Если твоему возлюбленному нет до этого никакого дела, то тебе предстоит провести с ним разъяснительную работу. Объясни, что если он произведет положительное впечатление, то это значительно облегчит общение с папочкой. Только не воображай, что, увидев твоего приятеля пару раз, родители сами предложат вам создать "уютное гнездышко" в их семейном доме. Лучше приготовься к следующему ходу.

Викторианские взгляды

Твоя мама живет не в пуританскую эпоху королевы Виктории и понимает, что отношения между современными мужчиной и женщиной строятся по другим сценариям. Главное — пойми, насколько мама готова принять перемены, происходящие в твоей жизни. Тем более что ее они тоже коснутся. Поэтому, если ты поняла, что она обо всем догадалась и лишь тактично соблюдает видимость неосведомленности, начни с покаяния. "Мама, мне очень стыдно, но вчера я тебя обманула. Я вовсе не у Машки была. Мы с Пашей... ну, были вместе". А дальше расскажи маме о тех чувствах, которые связывают тебя с ним. Причем расскажи о своем избраннике так, чтобы он предстал в самом выгодном свете.

Но помни о "подводных камнях" — не переусердствуй, не изображай из него ангела. Иначе сама рискуешь поверить своим фантазиям и вымыслу. А в этом случае столкновение с реальной действительностью может привести к полной переоценке ценностей. Или проще говоря, к разрыву. Избегай разговоров о скорой свадьбе. Конечно, это сообщение обрадовало бы маму. Но если она начнет относиться к твоему парню как к "без трех минут зятю", его это может напугать. Ведь молодой человек еще и не думал о свадьбе, а его уже официально представляют многочисленной родне. Все это, конечно, будет, но только не сейчас, а чуть позже.

Главное — определиться

Непременно выясни у своего парня, какой представляет себе вашу совместную жизнь в ближайшей перспективе. Если он переселится в твою комнату и вы будете жить в гражданском браке, то в этом случае он должен понять, что становится членом семьи. И его права и обязанности будут такими же, как и у остальных. Например, ему придется вносить свою долю в общий бюджет и соблюдать те нормы, которые приняты в семейном общении. Совсем другое — если он собирается навещать тебя время от времени. Кстати, уточни, как часто это будет происходить: каждый день, пару раз в неделю, раз в месяц? Это поможет вам избежать столкновений с твоими любимыми родителями.

Затем непременно поговори с ними. Тебе необходимо знать, на каких условиях они разрешат вам встречаться у себя дома. Например, маме может не понравиться, если вы будете относиться к ней безразлично, как к соседке.

Когда все устроится и переезд состоится, соблюдайте правила приличия в общении со старшим поколением. Приходя домой, не старайтесь сразу прошмыгнуть в свою комнату, чтобы предаться "узаконенным" утехам, а непременно поговорите со своими родителями на разные темы.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!