Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Ласковый зверь

У каждой из нас есть подруга, знакомая или коллега, сочиняющая истории о происхождении своих синяков. В рассказах фигурируют упавшие табуретки, тумбочки с острыми углами и «незаметно подкравшиеся» дверные косяки. Это и неудивительно - в нашем патриархальном обществе стыдно и неприлично рассказывать о том, что тебя бьет муж: многие считают, что, раз так, женщина «сама виновата».

История первая

Очередная ссора Ирины с мужем началась с его отказа отвлечься от телевизора ради уборки. Ира сказала, что уже очень устала одна заниматься домом и, если муж и дальше будет вести себя как эгоист, она уйдет. Супруг завелся с пол-оборота: «Я скину тебя с балкона, сам сяду, но ты жить не будешь!.. Вывезу тебя за город, где тебя никто не найдет, привяжу, и ты никуда не уйдешь от меня. А если уйдешь, я тебе такую сладкую жизнь устрою, что пожалеешь!» Он схватил жену и стал ее трясти, потом со всей силы толкнул в грудь. Ира решила скрыться на кухне, но муж догнал ее, схватил и попытался облить кипятком. «К счастью, вода уже остыла и я не ошпарилась, - рассказывает она. - А вот синяк на руке большой остался». Ирина уже немного остыла после той ссоры: «Я не уверена, что меня можно назвать жертвой домашнего насилия. У моего мужа подобные выходки бывают не так часто, и я, в принципе, могу дать отпор. Я вообще сильная женщина. К тому же я ведь могла его спровоцировать, так что не исключаю своей вины».

Муж Иры - диабетик со стажем, у таких больных бывают вспышки агрессии. Есть, по мнению женщины, и другое объяснение поведению супруга: «Все проблемы родом из детства. До 5 лет он был на пятидневке. Маленький, слабенький, видел мать только по выходным, а в детском саду его обижали старшие ребята. Вот он и мстит теперь за это». Правда, после свадьбы Ирин любимый вел себя адекватно, был мил и терпелив, даже когда о ней такого сказать было нельзя (в течение беременности и после родов). Но со временем муж стал, что называется, распускать руки: то толкнет в сердцах, то расшвыряет по всей комнате одежду и вещи жены. А как-то раз запустил тяжелым танком в младшую дочку, потому что та мешала ему говорить по телефону. Попал в лоб.



Ира уже не раз всерьез задумывалась о том, чтобы уйти, и даже собирала вещи, но так и не смогла переступить порог. «Во-первых, я не очень хочу возвращаться к родителям. Они хорошие люди, но с ними уже живет моя сестра с мужем, и, если еще я с детьми перееду, нас окажется 7 человек в одной квартире. Это тяжело. Во-вторых, я знаю, что такое ребенок без отца: биологический отец моей старшей дочери бросил меня беременной. В-третьих, я мужа люблю, хоть и немного разочаровалась в нем. Когда вспоминаю, каким он был, когда мы поженились, как было хорошо - становится так обидно! Я все думаю: есть ли шанс все исправить, вернуть прошлое?»

Ира все же решила начать постепенно менять ситуацию и нашла работу (до этого она сидела дома в декретном отпуске). Ее зарплата на 10 000 руб. меньше, чем у мужа. «Он был недоволен, что я пошла работать. Ведь это значит, что я могу прожить и без него».

После ссоры с кипятком и синяком, которая, кстати, произошла месяц назад, супруга будто подменили. Разговаривает ласково, моет посуду, попросил научить его готовить, помогает по дому без разговоров. «Сначала мне казалось, что у человека раздвоение личности, - продолжает Ирина. - Еще вчера был зверь, а теперь сама любезность. Чуть ли не каждый день печет шарлотку и даже согласился пойти к психиатру. Я ведь всерьез подумала, что у него «поехала крыша», когда он угрожал меня привязать, убить! Сейчас муж говорит, что это только угрозы, до дела бы, конечно, не дошло. Посмотрим, что будет дальше. Я для себя решила более мягко с ним обращаться и не провоцировать на ссоры. Но если это не поможет, мне все же придется уехать к родителям».

История вторая

Катя вышла замуж довольно рано - в 19 лет. Муж был на 10 лет старше, хорошо зарабатывал, опекал. Выросшая без отца Екатерина впервые почувствовала себя как за каменной стеной. Единственное, что Кате не нравилось, - гиперконтроль со стороны любимого. Он должен был знать, куда она ходит, с кем проводит время, о чем говорит с подружками, кому пишет смс-ки. Сначала это ее забавляло, потом стало напрягать: «У меня складывалось ощущение, что я для Жени любимая игрушка и в моей жизни не должно быть никого и ничего, кроме мужа. Друзья, учеба, близкие - он ревновал ко всему. Причем не потому, что был не уверен во мне. Он просто не хотел, чтобы я отвлекалась от его персоны», - понимает сейчас Катя. Евгений закатывал сцены ревности, а однажды, узнав, что после празднования дня рождения подруги жену подвез до дома старый знакомый, влепил Кате пощечину.

Потом было бурное примирение. Муж долго чувствовал себя виноватым, а жена старалась не давать ему новых поводов для ревности. Вскоре Катя узнала, что ждет ребенка. Радости будущего отца не было предела: он дарил жене дорогие украшения, чуть ли не каждый день покупал цветы... «Это было самое счастливое время, Женька меня просто на руках носил», - вспоминает девушка.

Все снова изменилось после рождения малыша. Муж стал раздражаться по мелочам. По его мнению, Катя перестала следить за собой, дома был бардак, по углам пыль, сын слишком громко плакал. «У него были свои представления о жене и ребенке, и, если они не совпадали с действительностью, Женя просто зверел. Он мог играть с Мишуткой, покупать ему дорогие вещи... Но когда ребенок ныл или не радовался подаркам, это выводило мужа из себя. Женя орал на меня и на сына, мог толкнуть, выставить из комнаты. Я уходила в себя, не хотела с ним разговаривать, молча ложилась спать. Мы мирились в постели, как это обычно бывает, но, когда уже в двадцатый раз все пошло по одному сценарию: жуткая сцена, молчание, секс - мне стало противно, и я не захотела мужа, отвернулась от него. Тогда он взял меня силой. У меня текли слезы, а он говорил: «Ты моя, ты моя жена». Это было какое-то ужасное унижение. Я бы побои вынесла, а вот такое - нет.

На следующий день, когда он ушел на работу, собрала вещи - свои и ребенка - и мы уехали к моей маме в другой город». Через неделю начались звонки, мольбы о прощении: Евгений говорил, что хочет видеть сына, что жить не может без семьи. Он приезжал на выходные, снимал номер в гостинице, потом стоял под окнами, писал нежные смс-ки. «Плохое забывается быстро, а я по-прежнему любила Женю, убеждала себя, что сама в чем-то виновата, что у нас просто тяжелый период. Мама меня отговаривала, внушала, что я мазохистка, раз разрешаю так с собой обращаться. Но я сдалась: вернулась к мужу. И конечно же, все пошло по-прежнему», - говорит Екатерина.

За три года она уходила от Жени несколько раз и снова возвращалась. «В нем словно два разных человека: одного я ненавижу, а другого безумно люблю. Я знаю, что он, скорее всего, не изменится. Но и забыть его не могу. Моя подруга говорит, что мне это в глубине души нравится и Жене тоже - все эти страсти. Я жутко обиделась, а теперь думаю: она в чем-то права... Хуже всего это переносил ребенок: он никак не мог понять, что происходит, стал пугливым, часто плакал».

Недавно был последний разрыв. Уже 4 месяца Катя живет у мамы. Женя опять делает попытки все вернуть, но Екатерина хочет «поговорить серьезно и пожить отдельно».

Мнение психолога

Истории Ирины и Екатерины типичны и служат прекрасными иллюстрациями ко многим мифам о домашнем насилии. Женщины часто не понимают, что они жертвы, путают агрессию с бытовым конфликтом. Разница в том, что в конфликте партнеры участвуют на равных, а в ситуации насилия одна из сторон испытывает страх. Итак, основные мифы о домашнем насилии.

• «Женщина сама провоцирует на насилие». А была бы хорошей женой, умела найти к мужу подход, создать в семье благоприятную атмосферу - супругу и в голову не пришло бы поднять на нее руку. На самом деле от поведения женщины ничего не зависит. Как правило, если муж однажды ударил жену, он найдет повод, чтобы сделать это еще раз.

• Второй миф гласит, что бьют слабых женщин, что насилие происходит в бедной, необразованной среде. Но терпеть такое многие месяцы, годы и при этом работать, заботиться о детях могут только очень сильные люди! И у обидчиков, и у жертв самый разный социальный статус. Мужья-агрессоры - рабочие, врачи, бизнесмены и политики.

• Еще один миф: «Мужчины, избивающие своих жен, просто временно теряют над собой контроль». Кто-то под влиянием алкоголя, кто-то из-за депрессии или болезни - есть масса причин. Но ведь они не теряют контроль в присутствии начальника или какого-нибудь бугая на улице! Обычно такие вспыльчивые мужья за пределами своей квартиры ведут себя вполне миролюбиво. А дома дают себе волю, так как понимают, что останутся безнаказанными. Они прекрасно отдают себе отчет в том, что причиняют вред. Поэтому часто после вспышки гнева раскаиваются, превращаются в «саму любезность», как говорит Ирина, пекут шарлотки... Насилие не исключает любви, но любовь для таких мужчин - это обладание, полный контроль над человеком.

Домашнее насилие всегда развивается циклически. Первая фаза - нарастание напряжения. Муж недоволен женой, тем, как она исполняет свои обязанности (ужин невкусный, ребенок плачет), периодически срывается на ругань и оскорбления. Жена либо отвечает тем же, либо пытается «разрядить обстановку». Вторая фаза - инцидент насилия. Сразу после него наступает третья фаза - «медовый месяц»: «зверь» становится ласковым. Все эти фазы можно проследить в историях Ирины и Екатерины. В большинстве случаев, если женщина не уходит, фаза «медового месяца» укорачивается, а инциденты происходят все чаще и становятся все более жестокими.

Портрет насильника

Психологи выделяют характерные черты поведения мужчины, склонного к домашнему насилию (чем больше их собрано в одном человеке, тем выше опасность агрессивных проявлений):

• патологически ревнив;

• придерживается патриархальных взглядов: мужчина - хозяин в доме, «строит вертикаль», а жена должна заниматься кухней, детьми, ублажать мужа, выполнять все его требования. Считает, что женщина - существо менее развитое и умное, чем мужчина, и без него не выживет (может так отзываться не о жене, а, например, о ее подругах или знакомых);

• старается изолировать женщину от других людей, ограничить ее пребывание вне дома;

• пытается контролировать все, что делает жена: ее передвижения, встречи, расходы и т.д.;

• практикует жестокие игры в интимных отношениях (например, имитацию изнасилования);

• угрожает физической расправой («Я тебя задушу», «Убил бы»). Он может утверждать, что это ничего не значит, что все так говорят, но в семьях, где насилие исключено, таких фраз не произносят;

• у него часто меняется настроение: только что рвал и метал - и вот уже ласково воркует. Чтобы заслужить прощение жены, совершает яркие поступки, демонстрирует бурю эмоций.

Программа-минимум

Круг насилия может прерваться, если мужчина осознает, что творит, и начнет работать над собой с помощью психолога. В одиночку с такой проблемой справиться слишком сложно, ведь люди, склонные к агрессии, чаще всего сами пережили насилие в детстве - физическое или психологическое (это могло быть давление со стороны родителей, злые насмешки в школе). Если же муж не считает, что проблема серьезна, и только (в который раз!) обещает исправиться, мало шансов на то, что ситуация улучшится. Здесь уже «вырваться из круга» может лишь женщина - скрывшись от агрессора. Именно скрывшись, потому что часто такие мужья пытаются вернуть свою «собственность». Во многих кризисных центрах помогают разработать план безопасности.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!