Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Милые спорят – только тешатся…

В споре, как известно, побеждает сильнейший. То есть мужчина. Это ему говорят: «На что тебе голова дана? Шапку носить или думать?» Женщина и шляпку носить, и думать не прочь. Но ее главное оружие - интуиция и хитрость. Именно поэтому в споре с мужчиной в 90% случаев побеждает женщина. Чтобы довести эту цифру до 100, дамам нужно кое-что усвоить.

Книги с заголовками типа «Переспорь за 60 секунд» или «Высшее искусство спора» тут вряд ли помогут. Как бы банально это ни звучало, учиться лучше на своих ошибках. Или постараться посмотреть на ситуацию со стороны.

Чисто конкретно

Женщина обычно начинает свой вопрос к мужчине со слов «можешь» или «не мог бы ты»: «Можешь ты наконец сказать, заедешь ты за мной на работу или нет?» Фишка в том, что мужчина вместо «можешь» слышит «способен». Способен ли ты наконец решить хоть это? Ага, значит, меня проверяют на вшивость. Никаких проблем - конечно, я могу (способен) заехать. В принципе - могу. А что такое «в принципе»? Да ничего конкретного. Кроме того, подобная формулировка мужчину напрягает: он думает, им манипулируют, на него наезжают. Понятно, что так оно и есть. И все-таки лучше сказать по-другому. Хочешь добиться ответа - спроси прямо: «Ты заедешь за мной на работу?» Тут уж ему не отвертеться.

Понимание подобных «мелочей» может изменить всю жизнь. Юля встречалась с Владом три года. И все бы ничего, если бы Влад, гад такой, не тянул с женитьбой. Причем делал это в самой гнусной форме - ни да, ни нет. То есть в принципе он был не против брака, но - когда-нибудь, в перспективе. Классика жанра. Неудивительно, что последние полгода любой их разговор сворачивал на больную тему. Спорили безрезультатно и непонятно о чем. Солировала, разумеется, Юля. «Можешь ты в конце концов принять какое-то решение, так тебя раз так? Мы вообще поженимся или нет?»

Юле, как девушке воспитанной, казалось, что вопрос она задает предельно конкретно. Ошибалась (см. выше). Наконец до нее дошло, что нужно сменить формулировку и поговорить с мужчиной на его языке. В результате достаточно было двух ударов («Когда мы поженимся? Ты мужчина, ты и планируй дату») с интервалом в неделю, чтобы Влад дал четкий ответ. Уже год, как они женаты, и все у них в порядке. И заметьте: Влада никто не принуждал. Просто на конкретный вопрос ему пришлось дать конкретный ответ. Делайте выводы. Согласитесь, ведь мужчина, делающий предложение женщине, никогда не говорит: «Могла бы ты выйти за меня замуж?» Действуйте зеркально, и будет вам счастье.

Про Тургенева

Правда, не всегда мужчина сдается сразу. Иногда он провоцирует на спор. Тогда нужно действовать по-другому. В процессе мужчина старается оставаться бесстрастным - мол, пусть женщина проявляет эмоции, а я, брутал, сохраню самообладание. Спокойствие на фоне женского шторма, по мнению мужчины, добавляет ему очков и дает преимущество. Типа она там разоряется, а я, красавец, смотрю на это расслабленно и свысока. Именно это женщин и бесит. «Ну что ты стоишь (сидишь, лежишь) как истукан? Скажи хоть что-то!»



Она кричит и топает ножкой, он невозмутимо чешет репу. Один ноль в его пользу? Не обязательно. Минус всегда можно превратить в плюс. Включай эмоции, отключай мозг. Писатель Иван Тургенев когда-то сказал: «Мужчина может сказать, что дважды два не четыре, а пять или три с половиною, а женщина скажет, что дважды два - стеариновая свечка». То есть женщина не имеет никакого представления о предмете разговора, но при этом претендует на истину.

Перевод стрелок - базовый принцип женской логики. У меня была одноклассница Соня, так она при случае говорила: «Он мне про Фому, а я ему про другого». На замечание: «Соня, ты путаешь пословицу - не про другого, а про Ерему» следовала уверенная реплика: «Какой нафиг Ерема? Его вообще Леней звали!» Уф... В общем, мужчина передает информацию, женщина - эмоции. Мужчина говорит, что самолет мы в этом месяце купить не можем, женщина отвечает, что ее не любят/ не целуют. Железно. Видите, мы, мужчины, это про вас знаем. И даже по этому поводу иронизируем. Только вот знание не дает нам силы. Хотите побеждать/убеждать мужчин? Продолжайте в том же духе: ваши аргументы выбивают у нас почву из-под ног. Психологи называют это нелинейной логикой. Я называю это водородной бомбой, которую почему-то не запретили законом.

Слово в слово

Женщины склонны легко относиться к словам. Мало ли кто что говорит. По этой причине в процессе спора/ выяснения отношений дамы могут позволить себе ляпать что в голову придет. И не стесняться преувеличивать ради красного словца. Мужчины, однако, верят сказанному и реагируют соответственно. Это вы думаете, что он вас не слушает. Ничего подобного. Сколько бы мужчина ни изображал снисхождение («она там что-то трещит, а для меня это фон»), когда речь идет о чем-то принципиальном, он услышит. Особенно если женщину несет. Это в постели мужчина быстро заводится и быстро остывает, а в беседе на повышенных тонах все наоборот. Женщина завелась, ляпнула что-то в порыве страсти, а потом забыла. А мужчина услышал и носит в себе. И гоняет, гоняет. Редкие экземпляры способны не реагировать на острое женское словцо. Еще большая редкость - иммунитет перед слезами, приемом запрещенным, но самым простым и действенным. Тут и добавить нечего.

Ответный удар

Женская логика гораздо свободней мужской. Только женщина по ходу пьесы может до неузнаваемости изменить свою точку зрения. И закончить разговор в духе: «Наконец-то ты понял. Я с самого начала хотела сказать именно это!» Тут важно учитывать еще вот что. Если мужчина молчит в ответ на вашу реплику, значит, он проиграл, правильно? Вывод: берите количеством. Если озвучить подряд и с большой скоростью 5-10 суждений, можно с уверенностью сказать, что некоторые из них останутся без ответа.

Впрочем, иногда может хватить и одного удара - если он, конечно, безупречен. И не всегда это должен быть хорошо продуманный ход. Можно просто выдать что-нибудь под настроение... Гостиная. Суббота. Вчера Лева предупредил Настю, что утром немного поработает. Поставил перед фактом. Один ноль в его пользу. И вот теперь сидит Лева за столом. На столе открытый ноутбук: Лева работает. Думает. Подходит Настя, выжидающе смотрит, вздыхает. Лева перестает стучать по клавишам, оборачивается: мол, что случилось? «Мешаю тебе? Ну ладно...» - говорит Настя и уходит. Какой гол, какой гол! Счет сравнялся. За женщиной остается последнее слово в любом споре. Все, что говорится мужчиной после этого, - начало нового спора.

Спорить в принципе глупо. Тем более с вами, девушки. Варианта два: либо мужчина проигрывает, либо, выиграв, портит даме (а в большей степени - самому себе) настроение. Не зря говорят: послушай женщину и сделай наоборот. Проигрыш в споре с представительницей прекрасного пола, за редким исключением, красит мужчину - ведь таким образом он проявляет не слабость, а благородство и ум. И вообще, разве победа в каком-то там споре стоит потраченных нервов? Что? Вы не согласны? Будем спорить?

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!