Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... и вкусно и полезно

Настольные игры

Приучить ребенка к здоровому питанию несложно: просто с самого детства у него перед глазами должен быть хороший пример.

Медицинский центр Техасского университета (Даллас, США) предлагает детям и их родителям семейную 3-месячную программу, в которую входят физические упражнения и диета. Цель курса - изменение образа жизни всей семьи и профилактика лишнего веса у малышей. Стоимость программы - несколько тысяч долларов. Подобные курсы предлагают многие медицинские учреждения США, и это не случайно. По мнению ученых, гастрономические привычки закладываются с самого раннего детства и во многом зависят от пристрастий остальных членов семьи. Вот несколько советов, как сделать эти привычки полезными и приучить малышей к здоровому питанию.

диета для детей1. Диета для детей - это совсем не то же самое, что диета для родителей. Чтобы быть здоровыми и полными сил, малышам не стоит грызть одни только салатные листья за компанию с худеющей мамой. Детская еда должна быть сбалансирована по количеству жиров и главного строительного материала клеток - белка, а также содержать минеральные вещества, клетчатку и необходимое количество калорий.

Кстати: ежедневное меню малыша в возрасте 3-6 лет должно включать в себя:
- 40% овощей и фруктов;
- 35% молочных продуктов;
- 15% мучных изделий и картофеля;
- 7% мяса, рыбы, птицы и бобовых;
- 3% жира, масла и сахара.

2. Стэндфордские ученые выяснили, что начиная с трех лет малыши считают еду в брендированной упаковке в шесть раз вкуснее обычной, причем независимо от продукта (результат подтвердился даже в случае с морковкой).

Кстати: вместо любой вредной еды можно предложить ребенку более полезный домашний аналог. Чипсы, например, отлично заменит намазанное тонким слоем на противень и подсушенное в духовке картофельное пюре с зеленью, помидорами или грибами.

3. Консерванты могут вызвать у малыша аллергию. Поэтому для домашних блюд старайся использовать только натуральные продукты.

Кстати: британские медики из Национального института сердца в Лондоне доказали, что наиболее гипоаллергенной для детей является средиземноморская диета (фрукты, овощи, орехи и рыба).

4. Ребенок-малоежка не повод для переживаний. Вместо того чтобы заставлять малыша съесть ложечку за маму и папу, обрати внимание на состояние его здоровья и физическую активность. Если ребенок не болен, одет соответственно окружающей температуре (то есть не тратит много энергии, чтобы согреться) и не очень много двигается, ему может быть вполне достаточно того количества пищи, которое он съедает.

Кстати: во многих странах считается, что в России принято перекармливать детей. Для примера - официальный рацион голландских малышей 2-4 лет в детском саду полного дня:

- 2 кусочка хлеба;
- 50 г овощей;
- 1 стакан молока;
- 1-2 картофелины с мясом, сыром или рыбой.

5. Просмотр мультиков и обед - вещи несовместные. Чтобы трапеза не затянулась и пища не остыла, малыша ничто не должно отвлекать.

Кстати: при просмотре телевизора за обедом дошкольники съедают на треть больше - к таким выводам пришли диетологи из университета Пенсильвании.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!