Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Рецепты от Камасутры

«Как, дорогая, опять голова болит?» Тем, у кого к ночи регулярно начинает болеть голова, нужно прописать таблеток. От хитрости. Потому что головную боль прекрасно лечит хороший секс. Он вообще многое лечит. Кроме нежелания им заниматься.

Эротические трактаты Китая и Индии рекомендуют секс как лекарство от всех болезней (о болезнях, коих секс является причиной, восточные оптимисты умолчали). Что касается всех - это образно, скорее всего. Эдакое литературное кокетство. Но если и не всех - так большинства. Шутки шутками, но современные врачи вторят архаическим эскулапам: многие недуги исцеляются в постели. Регулярный, качественный секс лечит нервы и кожу, улучшает память и интеллект, помогает от зимней депрессии и послеродовой полноты. Да что там - попросту продлевает жизнь. Почему?

регулярные занятия сексом как профилактика и лечение болезнейПод микроскопом

Что происходит с организмом во время полового акта? Дао Любви говорит о слиянии мужской и женской начал Чжин и Инь, об обмене энергиями... В общем, слова «гормоны» в Китае три тысячи лет назад не знали. А они в рамках отдельно взятого организма вызывают настоящую бурю. Даже если семяизвержения не происходит, микродозы тестостерона, эстрогена, окситоцина и прочих «гормонов любви» проникают сквозь слизистую оболочку половых органов. Слюна и пот содержат драгоценные феромоны, «гормоны влечения». А самое главное - во время оргазма мозг выбрасывает в кровь эндорфины, «гормоны счастья». Именно эти вещества поддерживают организм в тонусе, заставляют блестеть глаза и красят щеки румянцем, именно поэтому хорошеют влюбленные. Физическая нагрузка при сексе интенсивнее «прокачивает» кровь через сердце, контакт с инородным телом встряхивает иммунную систему, взаимные ласки обеспечивают жизненно необходимый любому примату тактильный контакт. Так, обезьяньи детеныши, которых кормят, греют и холят, но лишают тактильных контактов с сородичами, вырастают угрюмыми, дикими и неспособными к размножению. То же самое - у человека.

Кроме того, мудрая природа заложила в нас механизм: как только на горизонте появляется подходящий партнер, тело готовится к размножению. Чтобы выносить здорового ребенка, прокормить и защитить от врагов будущую маму, обоим родителям нужны силы. Удачный во всех отношениях половой акт организм воспринимает как команду «пора». И подключает резервы, чтобы отладить органы и системы для успешного воспроизводства.

Справочник юного врача

Недавно, вопреки бытовавшему мнению, было доказано, что регулярный секс помогает восстановиться после инфаркта. Американские кардиологи рекомендуют больным атеросклерозом и стенокардией заниматься любовью минимум два раза в неделю и спать под одним одеялом - объятия любимого человека стабилизируют давление и работу сердечной мышцы. А вот приключения на стороне инфарктникам противопоказаны - нейропептиды, гормоны стресса, пагубно влияют на сердце.

Анестезирующий эффект оргазма доказан едва ли не со времен Фрейда. Спасибо окситоцину и эндорфинам... Механизм схож с так называемым естественным обезболиванием: в потужный период родов до половины здоровых женщин перестают ощущать боль, а некоторые даже испытывают оргазм. Кстати, если у будущей мамы задерживаются роды - акушерки советуют заняться любовью с супругом, так как сперма стимулирует выработку окситоцина. Чешские медики утверждают, что секс снимает зубную боль, российские гинекологи рекомендуют его при менструальных спазмах, американцы - как средство от мигрени.

Опасный секс

Синдром «стрессового секса» описан у американского психолога Барбары де Анжелис. Оказывается, половой акт для мужчины может стать тем же, что и шоколад для женщины, - способом забыть о проблеме. Срывается важный заказ, случился скандал с начальством, задержали зарплату - леди отправит в рот конфету, а джентльмен отправится на поиски интима. Мужчине важно восстановить чувство собственной значимости, убедиться, что его любят, сбросить нервное напряжение. Для этого зачастую большие начальники и нанимают на работу сексапильных секретарш - чтобы иметь под рукой «сексуальную валерьянку». Самое удивительное, что на деле «сексоголику» в стрессовой ситуации требуется вовсе не половой акт, а поддержка, тактильный контакт и ласковые слова... В каждом мужчине до старости живет маленький мальчик, которому нужна мама.

«Адреналиновый секс» сродни стрессовому, и именно он зачастую становится причиной смерти пожилых сластолюбцев. С возрастом уровень тестостерона в организме мужчины снижается, и ему становится все труднее вызвать в себе желание. Экстремальные постельные развлечения - игры со связываниями или жесткие ролевые сценарии - способствуют выплеску адреналина, который в свою очередь стимулирует выработку половых гормонов. Прыгает пульс, подскакивает давление - и в какой-то момент не слишком здоровый организм не выдерживает. XX век принес и другую разновидность «адреналинового секса»: растет количество молодых людей, у которых нормальный механизм возбуждения разладился из-за постоянной стимуляции либидо (порнографией, эротическими интернет-сайтами и откровенными телешоу) и многочисленных «одноразовых» половых актов. А потому продолжительная, прочная связь вызывает у них едва ли не психогенную импотенцию - ведь для возбуждения нужен адреналин новизны или риска. И лечить расстройства влечения так же сложно, как и наркотическую зависимость.

Эротическая аптечка

В здоровом теле - здоровый секс. Начиная лечение, запоминаем три «Р» - регулярно, ровно и радостно. Оргазм, кстати, - немаловажный компонент эротического снадобья! Если подробнее, то...

• Основная лечебная поза - на боку, мужчина сзади. Она способствует аккуратной стимуляции половых органов, медленной выработке гормонов, успокаивает и расслабляет. Рекомендуется при гинекологических и урологических заболеваниях, беременности, расстройствах менструального цикла и общем истощении организма. Идеальна для утреннего «тонизирующего» секса.

• «Поза наездницы» (женщина сверху) показана для лечения преждевременной эякуляции, обучения контролю за семяизвержением, нормализации давления и сердечной деятельности. Тактичная, деликатная партнерша не допустит излишнего перенапряжения у партнера, если тому это противопоказано.

• Миссионерская позиция хороша для лечения депрессий и снятия стрессов: контакт лицом к лицу, возможность видеть партнера стимулируют дополнительную выработку серотонина.

• «Догги-стайл» (еще ее называют коленно-локтевой: женщина на коленях, мужчина сзади) - лучшая поза для зачатия. В этой позиции происходит наиболее интенсивная стимуляция половых органов, а семя проникает глубоко и скорее достигает цели.

• Петтинг и эротический массаж эффективны в стрессовых ситуациях, при нервных срывах и заболеваниях, исключающих половой акт.

Зарядка для...

Знаменитые «упражнения Кегля» были разработаны для женщин, страдающих недержанием мочи, - как альтернатива хирургическому вмешательству. Но оказалось, что палитра эффектов от комплекса гораздо шире. Практикуя его, можно научиться испытывать более яркий оргазм (или просто - научиться его испытывать), восстановить тонус влагалища после родов или операции, вылечить небольшие расстройства менструального цикла, психогенную импотенцию и преждевременную эякуляцию - комплекс подходит и для мужчин. А высоко духовные люди утверждают, что, работая с мышцами промежности, мы «прокачиваем Кундалини» (сексуальную энергию).

Упражнений - четыре:

1. Втяните промежность в себя - так, будто поднимаете небольшой груз. Затем полностью расслабьте.

2. Ритмично сжимайте и разжимайте мышцы, контролирующие мочеиспускательный сфинктер.

3. Ритмично напрягайте и расслабляйте мышцы влагалища (для женщин) или лобково-копчиковую мышцу (для мужчин).

4. Втягивайте и сжимайте анальный сфинктер, не задействуй другие мышцы промежности.

Женщины делают зарядку лежа на боку, мужчины - стоя или сидя. Каждое упражнение нужно делать 1-2 раза в день по 1,5-2 мин. Кстати, так называемый «тренажер Кегля» к самому Арнольду Кеглю отношения не имеет, тот никаких тренажеров не изобретал.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!