Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... подготовка к родам

Двойная радость

Нобелевский комитет сулит миллион долларов мужчине, который родит ребенка. Пока в истории таких случаев не было, а вот мужчин, рожающих детей вместе со своими женами, становится все больше. Конечно, у пар, которые решили рожать вместе, возникает много вопросов и сомнений: жена волнуется, что будет выглядеть во время родов не очень эстетично, муж - что не сможет в полной мере поддержать любимую и помочь ей. Но основной страх - не повлияют ли совместные роды на дальнейшую сексуальную жизнь. 5 пар уже прошли роды вдвоем и нашли ответ на эти вопросы.

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ

• Почему решили рожать вместе.

Папа Вова: у нас и в мыслях не было, что должно быть как-то по-другому. Это наш общий ребенок, и, значит, мы должны быть вместе в момент его появления на свет. Как я мог оставить Сашу без поддержки?

• Как все происходило.

Мама Саша: 3 часа из четырех, что рожали, мы провели в душе - горячая вода прекрасно расслабляет! Я сидела на надувном гимнастическом мяче и поливала себя водой. А еще мы оба гудели! Самое интересное, что гудеть мы учились и на курсах, и в бассейне, и я полагала, что смогу это делать хорошо и долго. А на деле оказалось, что гудеть долго очень тяжело, но этот звук, точнее, вибрация, которую он создает, очень помогает! И Вовка 3 часа гудел за двоих! На каждую схватку! Это очень помогало. Совершенно фантастические ощущения были, когда мы увидели Маринку! Это счастье! Настоящий маленький человечек! Потом все ушли, и в родовой остались мы с Вовкой и Маринка. Мы выпили по глотку вина, отметили день рождения дочери. Потом нас очень весело перевезли в палату: я ехала на каталке, в ногах у меня была бутылка вина и стаканчики, а в руках - фотоаппарат и мобильник, рядом шел Вовка и нес на руках Маришку. Потом мы еще 5 дней жили (сказать «лежали» язык не поворачивается) в семейной палате втроем. Так отдохнули хорошо, как будто в отпуск съездили!

Папа Вова: как совместные роды повлияли на секс? Скажу одно: даже в палате, когда Маринка спала, посещала мысль: «Эх, жалко, что нельзя еще!» Два месяца воздержания мы еле пережили. Мне вообще кажется, что влечение даже увеличилось: я восхищаюсь своей женой как женщиной еще больше. В общем, в плане секса у нас все просто замечательно.

• О страхах.

Саша: я боялась, что Вовка будет так волноваться, что не выдержит и уйдет. Или что я буду стесняться выглядеть не эстетично и сама выгоню его, или что я стану ему неприятна после того, что он увидит, и он больше меня не захочет никогда в жизни. Ни одно из опасений не подтвердилось. Как женщины без мужей рожают?!

муж присутствует на родах - отзывы как это происходилоИСТОРИЯ ВТОРАЯ

• Почему решили рожать вместе.

Мама Наташа: я сначала очень смущалась. Это же интимный процесс, не сильно приятный на вид, наверное. Но муж настаивал, да еще наши друзья «отрекламировали» совместные роды.

К часу икс мы просто договорились: если кому-то становится не по себе, то или я выгоняю Лешу из родильной палаты, или он сам убегает.

• Как все происходило.

Наташа: никто никуда не убежал. Если честно, сейчас я и представить не могу, как бы рожала одна. Леша приносил чай, водил в душ, держал меня за руку во время схваток и вообще половину дела сделал - и морально, и физически.

Папа Леша: на родах самое тяжелое достается женщине, для мужчины там ничего страшного нет - по крайней мере, я считаю, что мужчина не должен бояться вида крови. И когда моя жена нуждалась в поддержке, то моя прямая обязанность состояла в том, чтобы дать ей эту поддержку. Самый волнующий момент, который перекрыл все возможные страхи и неприятности - это само появление малыша на свет. При этом тебя охватывает такая радость, такое счастье, что на другие мысли места просто не остается.

• О страхах.

Леша: совместные роды - это как уборка по дому. Муж может найти предлог, чтобы сбежать куда-нибудь и не принимать участия в этом трудном процессе. А может показать себя не столь эгоистичным и принять посильное участие, оказать всю возможную помощь своей любимой. Некоторые волнуются, считая, что, после того как муж увидит жену в таком нелицеприятном виде, у него пропадет к ней всякое влечение. Это все ерунда. Последнее, о чем задумываешься в процессе родов, - это внешний вид жены. А когда слышишь от мужчины, что после совместных родов он больше не хочет свою жену, поневоле задумываешься: а хотел ли он ее вообще когда-нибудь?

ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ

• Почему решили рожать вместе.

Мама Олеся: мне нужна была моральная поддержка мужа в этот нелегкий момент. Мы все обсудили заранее, и Костя решил, что обязательно будет присутствовать при родах.

• Как все происходило.

Когда начались схватки, Костя первым делом схватил с полки «Энциклопедию беременности» и начал штудировать главу «Дыхание во время родов». Схватки усиливались, и Костя с Олесей решили идти в роддом. Да, идти. Пешком. «Была настоящая золотая осень, голубое небо, яркое солнце. Хотелось увековечить всю эту красоту на пленке, - вспоминает Олеся. - Правда, потом друзья-медики назвали нас сумасшедшими, потому что мы не вызвали, как положено, скорую». В больнице акушерки сочли своим долгом сказать, что мужа допускать нельзя, что тонкая мужская натура этого не выдержит. У Олеси уже не было сил спорить, и она почти смирилась с тем, что рожать придется без мужа. Но имя Константин не зря переводится как «постоянный» - раз сказал, значит, сделает. Естественно, он добился своего, и в родильном зале был рядом с женой, и первый взял на руки дочку.

• О страхах.

Олеся: теперь я точно знаю, что такое партнерские роды. Не надо никого слушать, кроме своего сердца, только оно скажет, что тебе нужно. Я горжусь своим мужем! После пройденных испытаний мы стали еще ближе и роднее! А наша сексуальная жизнь нисколько не изменилась: как было все прекрасно, так и осталось.

Папа Костя: я к жене в роддоме в буквальном смысле пробивался! Врачи жутко мнительные и всего боятся. На самом деле и в обморок я не упал, и на сексуальное влечение увиденное мною не повлияло! Я прочувствовал, как моей жене было трудно и больно, я был рядом и помогал. Роды нас очень сблизили. Олесю я стал любить еще больше: она совершила настоящий подвиг, родив нам такую замечательную дочку!

ИСТОРИЯ ЧЕТВЕРТАЯ

• Почему решили рожать вместе.

Артем изъявил желание присутствовать на родах практически на второй день после новости о беременности. «Я просто не мог бы в столь трудный момент сидеть дома, грызть ногти в панике и думать, как там ненаглядная жена. Конечно, чтобы присутствовать на родах у жены, нужно большое мужество. Ей больно, ей тяжело, но ведь ты можешь помочь так, как ни одна медсестра не сможет. Потому что ни одна медсестра не любит каждого из своих пациентов всей душой», - вспоминает Артем. Лена, подумав и прочитав отзывы рожавших вместе пар, согласилась.

• Как все происходило.

Мама Лена: Темка давал мне бутылочку с водой, гигиеническую помаду, протирал мое тело влажными салфетками, помогал дышать... Да и вообще, просто сознание того, что я не одна, безумно помогало. Без мужа, уверена, рожала бы дольше и мучительнее. Да, собственно, без него вообще ничего бы не было.

Папа Артем: я не наблюдал за происходящим, я в нем участвовал. Ленка присутствовала чисто номинально, на раздражители не реагировала, бурно кивала на мои вопли «ДЫШАТЬ!!!» и «Осталось чуть-чуть», а я занимался переводом информации с языка врачей на понятный рожающей женщине язык. Такого подъема я себе и представить не мог: когда сына положили Ленке на грудь, кричаще-кряхтящего - я просто разрыдался! Кстати, я похудел за время родов на 5 кг!

• О страхах.

Артем: многие считают, что мужчины из родильного отделения выходят через одного импотентами. Возможно, что, если ты попадешь в родблок без должной подготовки, так и получится. Но когда ты ждал этого события, готовился, когда ты любишь человека и он значит для тебя не просто много, а вообще все - совместные роды не могут негативно сказаться на отношениях и сексуальной жизни. Скорее уж наоборот: ты по мере сил стараешься быть нежнее, аккуратнее. Первый же раз после родов вообще чрезвычайно волнительный, ведь оба заново знакомятся со своими телами. И тут уж без полного взаимопонимания, терпения и безграничной нежности никуда. Мы стали после этого совершенно родными друг другу людьми. Это, наверное, одно из самых серьезных испытаний на прочность для нашей семьи.

Лена: наша сексуальная жизнь после этого только улучшилась - я стала еще больше доверять мужу, чувствовать себя намного свободнее, смогла полностью расслабляться и, соответственно, получать больше удовольствия. Со стороны Артема я не заметила отстраненности или неприязни, наоборот - еще больше заботы и нежности. Кстати, самым сложным в первые месяцы после рождения малыша было воздержание от секса - каждый день в течение 5 недель ложиться спать рядом с любимым мужчиной и просто говорить ему «Спокойной ночи».

ИСТОРИЯ ПЯТАЯ, ГРУСТНАЯ

По просьбе участников имена изменены.

• Почему решили рожать вместе.

Саша: честно скажу - я не хотел идти на роды. Но Маша меня все 9 месяцев упрашивала, книжки подсовывала о том, как это здорово.

• Как все было.

Папа Саша: во-первых, хоть звучит и не по-мужски, я очень боюсь крови, во-вторых - вообще человек очень впечатлительный, даже «ужастики» смотреть не могу. Роды были тяжелыми. Я боялся подойти к этому комку боли и нервов, ни о какой поддержке речи и быть не могло.

Мама Маша: было очень больно, я наорала на Сашку - смотреть он, видите ли, не может. При всех обзывала его трусом и слабаком.

• О страхах.

Саша: до сих пор не могу забыть перекошенное от боли, неузнаваемое лицо жены и эти стоны... Маша: потом я, конечно, просила прощения, но осадок остался надолго. В постели появились комплексы. В общем, долго мы разгребали произошедшее. Сто раз раскаялась, что настаивала.

Комментарий психолога

Роды вдвоем - вещь относительно новая и вызывающая много страхов. Нет никакого правила, нужно рожать вдвоем или не нужно. Правило только одно: хотят люди рожать вдвоем или нет. При этом решить должен все-таки мужчина. Конечно, можно его заставить, как это произошло в последней истории. Но результат не устроит никого. Если же мужчина сам настроен, если он психологически готов участвовать в родах, то проблем никаких не будет.

Важно понимать и другое: роды - это длительный процесс, состоящий из нескольких этапов. Есть, например, период схваток, когда никакой крови нет. Поэтому если мужчина хочет поддержать жену, то он может быть с ней рядом во время схваток, а во время самих родов уйти. Если же мужчина не готов ни к какому участию, то лучше смириться с этим. Ведь отсутствие такого рвения не говорит о том, что муж не любит свою жену, а скорее о том, что у мужчины много непроработанных страхов. Но прорабатывать их таким образом не будет полезно ни жене, ни мужу, ни родившемуся ребенку.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!