Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Подумываем о детях (в офисе)

Знакомьтесь: мама-которой-все-удается. И успешная работа, и воспитание малыша. Практика показала, что совмещать работу и воспитание детей реально. Впрочем, даже самые заботливые мамы и самые ответственные работники в одном лице периодически принимаются терзать себя вопросом: «А хватит ли меня на все?» Так подает голос чувство вины - между прочим, твой помощник в деле расстановки сил между рабочим и семейным фронтами.

работа или семья - как сделать выборСпециальные знания

Чувство вины, отмеренное в правильной пропорции, напоминает специи: оно придает остроту эмоциональной жизни. Но первое, как и второе, хорошо в меру, иначе острота забивает собой вкус. И в случае с чувством вины это вкус к жизни. Модель «вина - искупление» появилась еще в древности, вместе с первыми религиями. И у современного человека она уже настолько устойчива, что, совершив какой-то проступок или действие, которое кажется нам проступком, мы сразу начинаем думать о возможном наказании.

В большинстве случаев этот тайный страх (его еще называют совестью) не выходит за рамки нормы. Однако стоит задуматься, если ты: испытываешь безразличие к делам, хроническую усталость и при этом постоянный недостаток времени, легко раздражаешься из-за обычных детских капризов, ощущаешь пресыщенность общением с людьми. Все это, конечно, не означает, что нужно бросить работу и засесть дома с ребенком или, наоборот, перепоручить его няне. Это значит, что пора поразмыслить, кому выгодна такая ситуация.

Угнетенные состояния

Психологи говорят о 3 претендентах на роль «угнетателей».

Домашние. Чувствуя, что мало времени уделяет семье, женщина безропотно взваливает на себя все бытовые обязанности.

Коллеги и босс. Здесь вместо домашних обязанностей рабочие вопросы.

Сама женщина (как это ни странно). Немецкий психолог Фриц Риман в своей работе «Основные формы страха» описал тип женщины - скрытого тирана, которая берет на себя и работу, и ведение семейных дел, чтобы потом жаловаться на то, что никто не помогает и всем вокруг наплевать на ее труды. На самом деле за таким «жертвенным» поведением прячется чувство собственной сверхзначимости и стремление удовлетворить тягу к власти.

«Зять мой, я расторгаю все»!

Так едва ли не каждые 5 минут кричал один из героев фильма «Соломенная шляпка». Его готовности круто изменить ситуацию можно позавидовать, а можно взять у нее лучшее.

1. Для начала стоит научиться с легким сердцем говорить «нет» тем, кто пытается переложить на тебя еще немного забот на работе и дома. Если же тебе пока сложно отказывать, потренируйся на вещах: научись выбрасывать их быстро и без лишних сомнений «а вдруг это когда-нибудь еще пригодится?».

2. Задай себе вопрос: чего я на самом деле хочу - работать, посвятить себя семье или совмещать эти занятия? Только в том случае, если выбранный образ жизни тебе по душе, твой ребенок тоже будет счастлив - вне зависимости от того, сколько времени ты с ним проводишь. Это связано с главным законом детского восприятия: ребенок видит мир глазами матери. И если она спокойна и довольна, то ребенок так же уверенно и позитивно воспринимает окружающий мир.

Время есть…

Об ощущении хронической нехватки времени говорят многие работающие мамы. Специально для занятых людей психологи придумали способ обмануть время: на начало дня планируй сложные и даже неприятные дела, потом делай 10-минутный перерыв, дальше занимайся рутиной. А в конце дня можно разобрать бумаги на столе. От сложного к простому - этот способ помогает четко спланировать свое время.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!