Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... и вкусно и полезно

Продукты для детей

Хочешь «Колу»?
Нет, мам, она вредная.
А «Чупа-Чупс»?
Ты что, мама, там же одна химия!


Человеку, который возмущенно отказался от продуктовых соблазнов, 8 лет. Согласитесь, если бы мама и ребенок поменялись «ролями», в этом разговоре не было бы ничего удивительного. Ведь понятие «вредно» для малышей - пустой звук. Дети любят сладости, родители хотят, чтобы дети были здоровы. Можно ли найти в магазине продукты, предназначенные для детей и отвечающие требованиям взрослых? Мы отправились в один из крупных универсамов города, чтобы своими глазами увидеть ответ на этот вопрос.

продукты для детейЯркий мир

Дети без ума от мультфильмов, и рисованные персонажи на ярких упаковках сразу привлекают их внимание. По этому признаку легко распознать продукты для детей. Если исключить из этой группы детское питание, становится ясно, что упаковки с улыбающимися «мультяшками» сосредоточились на полках кондитерского и молочного отделов. При этом на этикетках молочных продуктов обычно можно найти рекомендации педиатров, информацию о витаминах и минералах в составе и нормах употребления.

А вот данные на упаковках конфет, шоколадок, печенья и лимонада обычно ничем не отличаются от информации на «взрослых» продуктах. В составе шоколадных батончиков, предназначенных для мамы или для ребенка, нет почти никакой разницы. Детский плавленый сыр оказывается тем же самым продуктом, который намазывает на хлеб офисный работник.

Для вкуса и аромата

Большинство лимонадов и сладостей обязано своим ярким цветом пищевым красителям. Ароматом свежих фруктов их насыщают ароматизаторы. Долгую жизнь на полке холодильника дарят консерванты. Продукты, на этикетках которых можно прочитать эти слова, дешевле натуральных аналогов, изготовленных без применения вкусо-ароматических добавок. Поэтому выбирая ребенку сок или мармелад, смотрите и на цену, и на этикетку.

Несомненно, стоит задуматься, прежде чем купить сладкий крем или пирожное, в состав которых входит алкогольная эссенция. Естественно, опьянение после употребления такого продукта не наступит. Но знакомить ребенка со вкусом и ароматом, к примеру, рома вряд ли стоит, даже исходя из чисто психологических причин: для ребенка хорошо то, что вкусно.

Богатство нового состава

Обогащенные молочные продукты - молоко, творожки, молочные коктейли, йогурты - не только внешне, но и внутренне соответствуют понятиям о здоровом детском питании. Но не забывайте о том, что в их составе есть отнюдь не все необходимые нутриенты (незаменимые пищевые вещества, необходимые для нормального осуществления обмена веществ, роста и развития организма, которых всего около 40). Если на упаковке указаны 2-3 элемента, важно помнить, что все остальные ребенок должен получать из других продуктов.

Не стоит покупать детям и «йогуртные продукты». Это бесполезное лакомство, не содержащее закваски – живой йогуртовой культуры. Такие продукты могут храниться более трех месяцев и даже не в холодильнике. Они долго хранятся благодаря консервантам, лишающим их всех полезных свойств, либо благодаря тепловой обработке. Она сохраняет все минералы, но полезные бактерии погибают, и часть витаминов разрушается.

Чтобы добиться определенного процента жирности таких продуктов, в них часто добавляют растительные жиры, например пальмовое масло, при их изготовлении используют все те же красители и ароматизаторы. Натуральное молоко, необходимое детям, заменяется в них сухим, молочный белок из которого гораздо хуже усваивается.

Отдел первой необходимости

Удивительно, но до сих пор никто не догадался акцентировать внимание на самых необходимых детям продуктах - овощах и фруктах. А ведь сейчас это было бы далеко нелишне. Рекламировать нужно не шоколад, а яблоки, ведь реклама обладает колоссальной силой воздействия. Во многих странах ее возможности используются программами оздоровления населения. Если бы в овощных отделах универсамов висела информация о суточной норме витаминов и минералов, необходимой ребенку, а герои мультфильмов улыбались с упаковок киви и помидоров, возможно, это бы принесло пользу не только здоровью детей, но и сельскому хозяйству.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!