Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Парадоксы вкуса

По вкусовым пристрастиям можно определить характер человека. Мало того, вкус способен управлять нашим поведением. Возможно, первой об этой связи догадалась Алиса у Льюиса Кэрролла, утверждавшая, что «от уксуса куксятся, а от горчицы огорчаются». Почему одним нравится кислое, другим - соленое? О чем это говорит?

Человеческие чувства формируются еще до рождения. В 24 недели плод уже способен различать вкус еды, которую съела мама. Самое время формировать его пищевое поведение в последующей жизни. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок любил овощи, ешьте их сами во второй половине беременности.

Почему дети любят сладкоеПочему дети любят сладкое? Дело в том, что сладкий вкус подсознательно связан с ощущением безопасности: углеводы — основной источник энергии. Если дать малышу (даже новорожденному) попробовать подслащенную воду, он сделает довольное выражение лица. Если кислую, он скривится. Подсоленная вода не вызовет ярких эмоций, потому что весь внутриутробный период ребенок живет в «морской воде» (вода мирового океана, в котором зародилась жизнь, по своему составу близка к составу околоплодных вод). А вот горький вкус дети терпеть не могут: таким образом организм предупреждает человека и оберегает его от ядовитых продуктов.

Иногда даже любимые с детства продукты могут вызывать отвращение. Например, ребенок переел сгущенного молока, и его вырвало. После этого в течение долгих лет, а может быть, и всей жизни вкус, запах и даже вид сгущенки будут вызывать у него тошноту. Порой новая пища может вызывать страх — неофобию. Особенно от нее страдают дети в возрасте от полутора до двух лет, и родителям приходится проявлять чудеса изобретательности, чтобы заставить чадо съесть что-то новенькое.

У взрослых все проще: они почти всегда употребляют новый продукт в сочетании с привычным. Если человек впервые встречается с новым блюдом и видит, что еда красиво сервирована, аппетитно выглядит, он с большей вероятностью захочет ее попробовать. Это объясняется тем, что в течение жизни у человека вырабатывается условный рефлекс, как у собаки Павлова. При виде вкусной еды у него буквально текут слюнки, а красиво сервированная, она кажется еще вкуснее. Зато сильный шум мешает наслаждаться вкусом блюда: достаточно гула стиральной машины или блендера (80 дБ), чтобы притупить восприятие соленого или сладкого вкуса. Классическая музыка или джаз во время трапезы, напротив, обостряют восприятие вкуса.

Большинство людей могут различать только простые вкусы: кислое, сладкое, горькое и соленое, а дегустаторы способны уловить тончайшие оттенки вкуса и запаха. Американские ученые изучали влияние генов на чувствительность рецепторов языка и выяснили, что восприимчивость к определению вкуса зависит от варианта одного из генов, который присутствует в ДНК человека. С одной стороны, талант дегустатора передается по наследству, а с другой — является результатом упорного труда и постоянной тренировки. Впрочем, вкус можно и потерять: временно, если подхватить насморк, и навсегда — после травмы головы, при некоторых аутоиммунных заболеваниях и в результате старения. Пожилые люди перестают различать горький и соленый вкус, поэтому они больше солят и перчат свою еду. А вот к сладостям пожилые люди остаются восприимчивыми до глубокой старости, в той же степени, что и новорожденные.

Со вкусами спорят

Идея о влиянии личности и эмоционального состояния на поведение людей была подтверждена рядом исследований. Найдите свой любимый вкус и узнайте, кто вы.

• Если человек предпочитает острую пищу, то он, скорее всего, искатель приключений и острых ощущений. Ученые предполагают, что капсаицин — соединение, делающее перец острым, — заставляет человеческий организм вырабатывать адреналин в том же количестве, что и во время катания на «Американских горках».

• Люди, отдающие предпочтение пряностям, как правило, обладают изысканным вкусом, внимательны к деталям и обладают утонченным обонянием. Если человек любит соль, то он, вероятнее всего, любит поощрение и удовольствия. С большой долей вероятности, самые нервные люди в дорожной пробке или очереди — любители соленой еды.

• Предпочитающие макароны, хлеб и выпечку осторожны, не уверены в себе, пассивны. Такие люди, как правило, не очень любят пробовать новую пищу, придерживаясь того, что им знакомо, удобно и нейтрально по вкусу.

• Человек, отдающий предпочтение хрустящим продуктом, — перфекционист, склонен к предъявлению себе и окружающим высоких требований и ожиданий.

• Терпкие и кислые продукты выбирают люди строгие и даже жестокие по отношению к окружающим.

• Экзотические блюда предпочитают люди открытые, энергичные, оптимисты, которые не боятся перемен.

• Сладкоежки готовы прийти на помощь окружающим. Любители шоколада кокетливы, очаровательны, эмоционально ранимы, склонны к драмам и обладают развитой интуицией.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!