Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... календарь беременности

Добрые советы беременным женщинам

Беременность – важный этап в жизни каждой женщины, в процессе которого происходят не только физиологические изменения организма, но и перемены в повседневной деятельности. Отличается каждый триместр: возникают и прекращаются недомогания, появляются вопросы о рождении и воспитании будущего ребенка, происходит осознание того, что женщина скоро станет мамой. Помочь пережить все этапы беременности и справиться с возникшими проблемами помогут очень простые рекомендации.

Первый триместр беременности

На раннем этапе беременности организм женщины начинает адаптироваться к новым условиям. Высокий всплеск гормонов, поддерживающих нормальное развитие эмбриона, вызывает изменения в организме беременной женщины: появляется утренняя тошнота и недомогания, особая чувствительность к запахам, перепады настроения и легкая усталость. Не стоит пугаться. Все трудности стоит интерпретировать в качестве положительных признаков нормально протекающей беременности.

Частым симптомом начавшейся беременности является возникновение тошноты, особенно в утреннее время. Справиться с ним поможет употребление небольшого числа орехов или имбирного печенья перед пробуждением. В течение дня рекомендуется отказаться от острых блюд, плохо прожаренного мяса или рыбы, непастеризованных молочных продуктов и любой печени. Если появляется повышенная чувствительность к запахам, можно приобрести флакон эфирного масла и время от времени нюхать его. Оно поможет устранить посторонние запахи и справиться с тошнотой.

Работая в коллективе встает вопрос в какой момент стоит рассказать о начавшейся беременности: с одной стороны, информацию на ранних сроках не хочется раскрывать никому, с другой, следует сообщить хотя бы начальству. В первые недели беременности падение производительности будет практически незаметно. Легкую усталость можно побороть с помощью большего числа мелких перерывов, вместо одного длинного. Кроме того, на некоторое время стоит отказаться от совместных обедов с коллегами, питаться свежими овощами и фруктами, а перед возобновлением работы немного погулять.

добрые советы беременным женщинамВторой триместр беременности

На втором этапе беременности за счет нормализации выработки гормонов женщина начинает чувствовать себя гораздо лучше. Организм начинает производить больше крови для питания ребенка, увеличивается ее циркуляция вследствие чего улучшается структура волос и лица будущей мамы. Плод начинает расти с невероятной скоростью. В это время следует начать пользоваться маслами и кремами для кожи, чтобы позаботиться о предотвращении растяжек.

В первые двенадцать недель беременности животик женщины практически не был заметен. Однако, начиная со второго триместра беременности следует подумать о покупке новой, подходящей под параметры тела, одежды. Например, существуют специальные брюки, которые растягиваются вместе с животом и корректируются в поясе.

Первые недели позади, как и наиболее опасный период беременности - риск выкидыша в настоящее время очень низок. Настало время, без какой-либо боязни, поделиться хорошими новостями с работодателем и коллегами. Если женщина все еще хочет сохранить тайну, то по закону она обязана рассказать о беременность только своему начальнику и никому более.

Несмотря на хорошее самочувствие и прилив энергии, женщине следует продолжать следить за перерывами на отдых. Спать необходимо боком, по желанию можно купить специальную подушку для беременных.

Третий триместр беременности

На последнем этапе беременности живот вместе с ребенком увеличивает день ото дня, в результате возникает непривычная неуклюжесть: встать с постели, одеть тапочки и сходить на кухню попить воды превращается в длительное приключение. Ребенок на столько велик, что заполняет почти все пространство в матке. Органы брюшной полости, в частности желудок и легкие, сдавливаются – возникает изжога.

Кроме того, ребенок постоянно давит на мочевой пузырь: сон, визит в кинотеатр или поход по магазинам не обходится без посещения туалета. Возникают боли в спине и суставах, причем присутствуют они практически ежедневно. Смягчить страдания поможет прием теплой ванны, которая способствует расслаблению мышц и суставов.

Несмотря на все трудности, женщина уже начинает ощущать скорое приближение родов. Следует приобрести несколько вещей для будущего ребенка: 2-3 комплекта одежды, подгузники, кроватку для сна, коляску для прогулок и пеленки.

Источник: https://mymammy.info/

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!