Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... посмотрите, как я расту

Волшебные фотомгновения

Какие ассоциации возникают у вас со словосочетанием «детские фотографии»? Предположить не трудно: закутанный в одеяло новорождённый кроха у мамы на руках, девочка с куклой, мальчик на лошадке или с телефоном, настоящим таким, дисковым. Или недовольно прищурившийся от яркого солнца непоседа на фоне моря и пальмы, и в углу кадра белыми буквами надпись «Анапа, год такой-то». Хотя, возможно, в вашей памяти всплывут школьные фотографии, когда каждый год новый дядя-фотограф по-старому запечатлевал маленьких учеников в школьной форме, строго сидящих за партой с поднятой рукой.

Думаете, подобные фототрадиции ушли в прошлое? Ошибаетесь. Стереотипы всё ещё берут верх, и современные мамы и папы, приводя детей в фотостудию, зачастую одевают их в неудобные парадные костюмы и платьица, ставят одеревеневшего от волнения ребенка перед камерой и ждут от фотографа одного-единственного «красивого» кадра. А потом на получившиеся фотографии и не смотрит никто, потому что и малыш на себя не похож, и улыбка какая-то неловкая, и вообще...

искусство детской фотографииА ведь детская фотография - это искусство, дающее уникальную возможность создания бесконечного количества разнообразнейших образов. Вспомнить хотя бы пусть и растиражированную, но от этого не менее гениальную Анне Геддес, которая создала целую серию чудесных фотооткрыток. На них совсем маленькие детишки запечатлены не просто «на одеяльце - в люльке», а в красочных костюмах, с цветами и фруктами. И действительно, портретов, разных по степени художественной ценности, в нашей жизни будет еще много, а вот искренние, яркие, сюжетные фотографии получаются только в детстве. Ведь поиграть с костюмами и образами ребенку намного проще, чем взрослому. Маленький принц или ангел, принцесса или балерина, зайчик или суровый пират при грамотном подходе настолько вживаются в роль, что фотографу остается только ловить ракурсы и вовремя менять свет и объектив.

Однако, чтобы детская фотосъемка прошла успешно, необходимо все тщательно спланировать и подготовить. Во-первых, правильно настроить кроху - поход в фотостудию изначально должен восприниматься как приключение. Во-вторых, создать вокруг ребенка комфортную, интересную атмосферу - дети, в большинстве своем, не умеют играть специально, поэтому задача фотографа и родителей сделать так, чтобы малыш забыл, что от него ждут каких-то действий и начал просто играть. В-третьих, продумать всевозможные способы отвлечь ребенка от фотографирования - лучше всего, если малыш вообще не будет замечать, что в одной комнате с ним фотограф.

Совсем маленьких детей отвлечь проще - они концентрируют внимание, в первую очередь, на маме, и если мама будет, не ленясь, развлекать малыша, он не обратит внимание ни на фотовспышку, ни на незнакомого дядю с камерой. Чем старше ребенок, тем сложнее добиться от него естественности - лет с пяти-шести дети начинают старательно позировать, и для фотографа главной задачей становится попытка раскрепостить маленькую модель. Здесь помощь родителей также необходима. Их задача - вести себя как можно непринужденнее и раскованнее, вовлекать кроху в разговор или игру и, главное, не быть серьезными. Ну и конечно, ни в коем случае нельзя одергивать малыша или заставлять принимать какие-то статичные позы.

Детские фотографии - это, прежде всего, жанровые снимки, поэтому в кадре можно и нужно пускать мыльные пузыри, кидаться воздушными шарами, играть с котенком или есть клубнику, залезать под стол или стоять на голове. А лучше делать все это одновременно, и тогда удовольствие будет двойным - как от процесса, так и от результата съемки!

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!