Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... уроки общения

Налаживаем отношения с отчимом

Твой новый кавалер очень внимательный, ласковый, да и по дому постоянно что-то делает? Но он никак не может найти общий язык с твоим ребенком? Точнее, ребенок сам не хочет идти с ним на контакт... Такие ситуации встречаются в семьях очень часто, и разрешить их можно.

Действуйте совместно

Приходя в новую семью с уже сложившимися традициями, твой ухажер в первую очередь должен найти общие интересы с ребенком. Сделать это не так просто. Когда твой сын или дочь видят нового человека, они стараются всеми силами защитить свою территорию. Преодолеть это можно только совместными усилиями. Например, если твой ребенок собирает игрушечные машинки, попроси своего кавалера купить джип, о котором малыш долго мечтал.

как наладить отношения отчима и ребенка Разговаривайте

На первое время отчим должен принять правила игры ребенка. Если до прихода твоего возлюбленного в семью сын регулярно приглашал в гости своих друзей, то ты должна постараться сделать так, чтобы это продолжалось и впредь.

Следующая ситуация возникает довольно часто: мальчик ежедневно приводил в дом своих приятелей, а сейчас появился какой-то непонятный мужик, который приходит с работы вечно усталым и требует прекратить шуметь. Именно так и рассуждают дети. Поэтому, если твой муж не терпит шума, постарайтесь разрешить эту проблему вместе. Обсудите, когда можно приглашать друзей. Например, в выходные дни или же днем, пока родители на работе.

Развлекайтесь!

Частенько, когда в семью приходит новый человек, ребенок начинает ревновать его к матери. Ведь раньше ты принадлежала только ему, а сейчас ему приходится тебя с кем-то делить. В этом случае постарайся показать своему ребенку все плюсы жизни с твоим новым мужчиной. Например, сходите вместе в зоопарк, съездите на природу на шашлыки. Иногда бывает достаточно, чтобы твой кавалер посмотрел с ребенком по телевизору футбольный матч. Во время трансляции мамин кавалер должен рассказывать ребенку все, что он знает об игроках. Отчиму надо разговаривать с ребенком на равных. Тогда ребенок почувствует заинтересованность и будет чаще обращаться к отчиму за советом.

А вот о родном отце твоему новому ухажеру с ребенком лучше не разговаривать. Так как для него отец - самый лучший и ничего другого он не поймет. Матери также в присутствии ребенка нужно об отце высказываться только с положительной стороны. Говорить, что папа действительно хороший, но сейчас у нее появился новый «хороший человек».

Очень действенный метод – взять ребенка с собой на работу. Там твое чадо увидит, как его отчима уважают коллеги. Около 30% детей после этого начинают доверять своим отчимам.

Когда твой ухажер войдет в полное доверие к ребенку, он может его наказывать. Только помни: до этого момента он не должен даже прикасаться к твоему малышу. При этом способы его наказания должны практиковаться те, которые ты применяла раньше. Например, если ты никогда не ставила ребенка в угол, то и отчим этого делать не должен. Так как для твоего сына или дочери это будет огромной психологической травмой.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!