Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... я уколов не боюсь

Холода не страшны!

Каждая мама мечтает, чтобы её малыш рос крепким и здоровым. И конечно, каждая мама знает, что для нормального роста и развития ребёнка необходимы витамины. Особенно в осеннее-зимний период, когда вокруг хозяйничают непогода и её верная спутница - простуда.

Специалисты называют простудные недуги острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ). В большинстве случаев они вызываются разнообразными вирусами, которых насчитывается около 180 видов. Причём чем старше ребёнок, тем больше риск заражения ОРВИ. Ведь с возрастом сфера общения крохи расширяется, а значит, и возможностей «подхватить» простуду становится больше. Правда, со временем у детей вырабатывается иммунитет ко многим вирусам. Но у ряда малышей таких изменений не происходит, и они продолжают болеть чаще и дольше своих сверстников.

что принимать при насморке у ребенкаВ начале осени проще простого подхватить острое респираторное заболевание, первым вестником которого, как правило, становится насморк или ринит. Несмотря на все достижения современной медицины, насморк по-прежнему доставляет нам множество неприятных ощущений. Всем известна шутка о том, что насморк - это болезнь, которая при проходит за 7 дней, а без лечения - за неделю. Особенно тяжело его переносят маленькие дети. Малыши капризничают, отказываются от еды, плохо спят по ночам.

Многие родители уверены, что с насморком вполне по силам справиться самостоятельно, без обращения к врачу. Однако следует помнить, что ринит не так уж безобиден и если его своевременно и правильно не лечить, он может стать началом хронических или аллергических заболеваний бронхолёгочной системы.

Специалисты различают острую и хроническую формы ринита. При этом причиной острого насморка чаще всего является какая-либо инфекция; в то время как в развитии хронического процесса участвует, как правило, множество факторов. Несмотря на то, что чаще всего насморк у детей является симптомом ОРВИ, в детском возрасте часто встречаются и другие виды ринита: аллергический насморк и вазомоторный насморк.

Аллергический ринит появляется при контакте с каким-либо аллергеном (шерсть животных, домашняя пыль, пыльца растений), при своевременном устранении которого такой насморк быстро проходит. Общее состояние пациента, как правило, не меняется, отмечаются лишь обильные водянистые выделения из носа и чихание. Пусковым моментом вазомоторного насморка может стать, например, холодный воздух, стресс или же сильный запах, и проявляться это заболевание будет, скорее всего, заложенностью носа, редко - с незначительными выделениями. Поскольку симптомы различных видов ринита схожи, но в своей основе имеют различные причины возникновения, то окончательно установить диагноз и назначить грамотное лечение может только врач-специалист!

Если ребёнок переносит четыре и более простудных заболеваний в год, педиатры считают его часто болеющим. Часто болеющим детям особенно необходима профилактика дефицита витаминов и микроэлементов, недостаток которых значительно снижает устойчивость детей к различным инфекциям, замедляет сроки выздоровления больных малышей.

Народные средства профилактики

Как известно, любую болезнь легче предупредить, чем потом ее лечить. В народной медицине для профилактики ОРВИ и укрепления иммунитета используются в основном ягоды и травы, богатые витаминами С, А, группы В, а также содержащие железо и цинк.

Витамин С (аскорбиновая кислота) является природным антиоксидантом и используется как для профилактики простудных заболеваний, так и в период выздоровления. Он стимулирует активность клеток иммунной системы, участвующих в защите организма от вирусов. В большом количестве содержится в яблоках, лимонах, ягодах – особенно черной смородине.

Шиповник своим лечебным эффектом обязан комбинации витамина С и ряда других субстанций, входящих в его состав, в том числе множеству других витаминов и минералов.

Листья чёрной смородины, благодаря содержащимся в них аскорбиновой кислоте, каротину, эфирному маслу и фитонцидам обладают противовоспалительным и потогонным свойствами, повышают сопротивляемость организма, усиливают его компенсаторные механизмы, улучшают аппетит.

Листья земляники содержат аскорбиновую кислоту, каротин, полисахариды и дубильные вещества. Отвары из листьев земляники улучшают обмен веществ, способствуют выведению токсинов из организма, питают организм витаминами, микро- и макроэлементами, повышают иммунитет.

Свежевыжатые овощные и фруктовые соки – отличный способ получить дневную порцию витаминов и микроэлементов, не перегружая желудок малыша. Вряд ли ваш ребенок осилит две морковины, полсвеклы, яблоко, апельсин и порцию шпината за один присест. А в виде свежего сока это вполне возможно, и очень вкусно и полезно!

Также не забывайте о закаливании, физических нагрузках и полноценном отдыхе – и ваш малыш будет весел и здоров!

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!