Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Покупать – не покупать?

Когда собирать приданое для долгожданного крохи? До или после его рождения? На этот счёт у каждой будущей мамы своё мнение. Одни беременные верят в приметы и суеверия и поэтому откладывают покупку необходимых детских вещей до появления малыша на свет, другие - не воспринимают всерьёз суеверные предостережения и посему не отказывают себе в удовольствии во время счастливых девяти месяцев гулять по торговым залам в поисках очередной вещицы для малыша.

Но, как бы ни были противоречивы их мнения, в одном, пожалуй, будущие мамы единодушны - они хотят, чтобы все покупки, приобретённые по случаю рождения крохи, оказались действительно нужными, а не пылились бы за ненадобностью в коробках. Однако в современном многообразии детских товаров так просто заблудиться и накупить, самим того не ожидая, уйму бесполезных вещей! Поэтому, дорогие будущие или уже настоящие мамы, вооружитесь вниманием и терпением, ведь прежде, чем отправиться по магазинам детских товаров, вам желательно как следует к этому подготовиться.

Где спросить

Разумеется, узнавать о том, пригодится ли та или иная купленная малышу вещь, родителям лучше не на собственном опыте. Тем более, что для этого у мам и пап есть немало весьма достоверных источников информации. Самый распространённый из них - это, конечно же, так называемое «сарафанное радио». Наверняка, среди родственников, друзей, знакомых или коллег по работе найдутся те мамы, которые непременно поделятся своими соображениями по поводу необходимых вещей для крохи. Сложив воедино их мнения, можно получить полный перечень полезных и бесполезных покупок для новорождённого.



Не менее действенны в этом отношении и родительские форумы, на которых «бывалые» мамы и папы не скупятся на положительные и отрицательные отзывы о тех или иных товарах для детей.

Ну и конечно же, готовясь к походу в магазин детских товаров маме и папе не лишним было бы пробежаться по страницам виртуальных и печатных изданий для родителей. Во многих подобных СМИ есть рубрика «Частные объявления». Среди таких объявлений непременно можно встретить те, в которых будет упомянуто об очень хорошем состоянии продаваемой вещи. Как ни странно, но именно эта характеристика чаще всего указывает на бесполезность товара.

В магазин со списком

Помимо предложенных выше способов поиска информации о необходимом приданом для крохи родителям настоятельно рекомендуется перед посещением магазина детских товаров составить список запланированных покупок. В противном случае велика вероятность внепланового приобретения бесполезных товаров. Ведь пёстрые прилавки так и манят скупить с них всё и сразу! Составлять подобный список маме с папой будет гораздо удобнее, если необходимые для малыша товары разделить на категории. Так, одной из первых будет значиться группа вещей, объединённых словом «мебель». Как правило, наиболее пользуются спросом следующие предметы детской меблировки: кроватка с матрасом и бортиками, шкаф или комод, пеленальный столик или «два в одном»: комод + пеленальный столик.

Следующая, не менее важная рубрика в списке приданого для новорождённого малыша, - это «транспортные средства», то есть всевозможные приспособления для прогулок крохи вместе с мамой и папой. Самое необходимое из них - конечно же, коляска, к которой требуется несколько полезных комплектующих: противомоскитная сетка, дождевик, накидка от солнца, матрасик. Если родители планируют катать малыша не только в коляске, но и в семейном автомобиле, то им обязательно следует обзавестись детским
автокреслом, того требуют правила дорожного движения. Возможно, для многих мам и пап полезным приобретением окажется слинг, который позволит им больше времени проводить с малышом, не отвлекаясь при этом от повседневных дел.

Одежда - ещё один подзаголовок в списке покупок для малыша. Вещи для новорождённого должны быть комфортными, из лёгких нежных тканей; удобными для ежедневного использования, чтобы проще было переодевать малыша; гигиеничными, чтобы их можно было легко стирать и гладить. Кожа новорождённого легко раздражается от жёстких швов или шерсти, поэтому наиболее подходящей для малышей считается одежда из хлопка. Однако не стоит приобретать слишком много вещей - кроха быстро растёт, стремительно меняя размеры одежды.

На первое время ему понадобятся:

• хлопчатобумажные и фланелевые распашонки;
• хлопчатобумажные и фланелевые чепчики или шапочки;
• тёплая шапочка;
• пеленки из хлопчатобумажной ткани и из фланели; » подгузники;
• постельное бельё;
• детские клеёнки для кроватки, коляски и пеленального столика;
• одеяла байковое, шерстяное, тёплое с наполнителем из высококачественного синтетического волокна;
• мягкие хлопчатобумажные купальные простыни с капюшоном.

Для водных процедур крохе потребуются ванночка и детское мыло. Помимо мыла малышу будут необходимы и другие предметы туалета и, конечно же, своя аптечка. Список необходимой косметики, медикаментов и предметов для ухода за крохой родителям поведает врач-педиатр или патронажная сестра.

Конечно же, путешествуя по торговым залам, маме с папой не обойтись и без покупки игрушек для своего непоседы. Только они непременно должны соответствовать его возрасту и иметь гигиенический сертификат.

Ваш список готов? Тогда удачных вам покупок и хорошего настроения!

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!