Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... готовимся к школе

Ученье - свет

Приближается новый учебный год. Как помочь своим детям-школьникам в учебе, за что их хвалить, а за что не ругать? Чем занять ребенка в свободное время, как находить общий язык с учителями и одноклассниками? На ваши вопросы отвечает психолог.

Моему сыну в следующем году исполняется шесть лет. Мы не можем решить: в шесть лет отдавать его в школу или в семь? Анна Т.

Это зависит от уровня сложности школьной программы. Есть школы, в которых методика и программа идеально подходят для 6-летних детей. А в других школах за первый год обучения дается много материала, восприятие которого слишком сложное для шестилетнего ребенка. Поэтому, для того чтоб определиться, вам стоит ознакомиться с методиками и программой той школы, в которую планируете определить своего ребенка.

Мой внук проходил психологические тесты в хорошую специализированную школу, но не прошел. Что это за тесты? Зачем они нужны? Нина В.

В первую очередь, эти тесты проводятся в интересах ребенка, а не школы. И если в результате вам посоветовали обратиться в другую школу, не надо настаивать на своем и требовать, чтоб ребенка приняли именно туда. Есть такое понятие - темп учебного процесса. У кого-то из детей он выше, у кого-то ниже. Поэтому и проводятся тесты, позволяющие определить, сможет ли ребенок нормально обучаться при том темпе, который существует в данной гимназии, или нет. И в разных школах свой темп, свои методики и насыщенность программы обучения. Не расстраивайтесь, если ребенок не прошел тесты в выбранную школу. Это не означает, что он плохой или глупый. Дети «стартуют» на пути к знаниям в разном возрасте, и у вашего ребенка все еще впереди.

Мой сын перешел в третий класс. Учится хорошо. Но, поскольку он всегда был шумным эмоциональным ребенком, в школе возникли проблемы с поведением на переменах, а порой и на уроках. Не знаю, что и делать. Наталья.

Дети с подобным темпераментом действительно иногда не могут контролировать свои эмоции. Определите его в спортивную секцию. Тогда всю переполняющую его энергию, которая и не дает ему вести себя нормально в школе, он будет оставлять в спортивном зале.

Мы живем в центре. Но в январе собираемся переезжать в новый дом в другом районе. Дочь перешла в 7 класс. Не будет ли стрессом для ребенка в середине учебного года переходить в новую школу? Надежда В.

На все происходящее дети смотрят глазами своих родителей. Если вы будете относиться к переезду и переходу ребенка в новую школу как к катастрофе, естественно и ребенок будет воспринимать это так же. И, возможно, ребенок будет испытывать больший стресс, если к школьным нагрузкам прибавится лишние два-три часа в день на дорогу в школу, находящуюся в центре.

как вызвать интерес к учебеМой ребенок учится в начальной школе. Интереса к учебе не испытывает. Я пыталась ему объяснить, что надо учиться хорошо, иначе не поступить в институт и не найти хорошую работу. Но он меня не понимает. Как же пробудить его интерес к учебе? Ирина С.

Для ребенка этого возраста все разговоры о вузах и престижной работе подобны «филькиной грамоте». И он действительно вас не понимает. Для того чтоб у ребенка появился интерес к учебе, надо чтобы родители были более внимательны к его успехам. Если ребенок принес хорошую оценку, посвятить ему больше времени, поиграть с ним, сходить в парк. Если принес плохую - не ругать, а показать свое разочарование. Поверьте, для него более значимо то, что мама расстроена и переживает из-за его неудачи, чем ваш гнев или осуждение. Главное, чтобы у него не возникало впечатления, будто им интересуются только с целью контроля за его успеваемостью и поведением.

Надо ли после родительского собрания обсуждать с ребенком то, что там говорилось? Лидия М.

На собрании звучит много того, что не предназначено для детских ушей. Рассказывать ребенку то, что обсуждалось на родительском собрании нужно, но только выборочно. Если учителя хвалили вашего сына - ему надо об этом рассказать и отметить, что вы гордитесь его успехами. Если, наоборот, к ребенку со стороны учителей были претензии, их надо обсудить в спокойной беседе, не ругаясь и не повышая голоса. Но ни в коем случае ребенку нельзя рассказывать то, что говорилось о его одноклассниках. Это может вызвать в дальнейшем его конфликты в коллективе, в которых, по сути, будете виноваты именно вы.

Моя дочь - первоклассница. И я задумываюсь над тем, надо ли уже сейчас определить ее в какой-нибудь кружок? А если да, то в какой? Лариса.

Сначала ребенку надо привыкнуть к новым для него условиям и правилам, которые ему придется теперь соблюдать в школе. Когда пройдет период адаптации, вы сами увидите, можно ребенку заниматься в каком-то кружке или нет. Обычно на привыкание к школе уходит месяца три-четыре. Но кому-то может понадобиться меньше времени, кому-то больше. Если дочка освоилась в школе, справляется с домашними заданиями и при этом не устает, тогда можно спросить ее мнения: хочет ли она заниматься чем-то еще или нет.

Сейчас много говорят о социальной разнице, которая существует в школе. Наша семья среднего достатка и мы боимся, что наши дети будут испытывать комплекс неполноценности... Виктория В.

Перед тем как отдавать ребенка в школу, посоветуйтесь с директором школы или завучем, обрисуйте ваше материальное положение и поделитесь своими опасениями. Станет ясно, какие нравы царят в данном педагогическом коллективе. Возможно, лишь некоторые учителя относятся с предубеждением к ученикам из семей невысокого достатка. Тогда можно обратиться с данной проблемой к завучу, директору школы или же в РОНО. Не все школы, где учатся дети состоятельных родителей, действительно хорошие, а ваш ребенок может получить не менее достойное образование и в обычной школе. Главное, чтобы ваше собственное отношение к материальным благам не стало причиной страданий ребенка.

В нашей семье дочь-отличница учится в 3-м классе, а сын - в седьмом, и не очень хорошо. Как сделать, чтобы старший не комплексовал, глядя на успехи сестры? Инна Г.

Ни в коем случае нельзя старшему ребенку ставить в пример младшего. Это вызовет негативную реакцию и усилит ревность, которая существует у старших детей к своим братьям и сестрам. И если вы не видите эту ревность, это не значит, что ее нет. Если бы старший учился лучше - можно было бы привести его в пример. Возможно, у старшего на данный момент нет успехов в школе, но они есть в чем-то другом, например в спорте. А чтобы не появился комплекс, родители должны себя правильно вести. Не ругать и не пугать, а хвалить за успехи, которые у него есть. И не забывайте предлагать ребенку свою помощь, может, именно этого ему и не хватает.

Наши знакомые своему сыну платят за хорошие оценки деньги, а за плохие штрафуют. Мы подумали: а не ввести ли подобный метод и для наших детей? Но всем ли он подходит? Ирина И.

Если ребенку оплачивают хорошие оценки, он будет, конечно, стараться их получить. Но это не будет означать, что он будет стремиться к знаниям. Когда ребенок старается овладеть знаниями, он действительно учится. При поступлении в вуз необходимы именно знания, а не оценки. Кроме того, при таких взаиморасчетах теряется связь «родители - дети» и возникают взаимоотношения «работодатель - работник». И не удивляйтесь, если в дальнейшем к решению любых вопросов ваш ребенок станет подходить с финансовой точки зрения. Помыть посуду - 5 рублей, сходить в магазин -10 рублей... Появится целый прейскурант. А объяснить ребенку, что он должен делать это бесплатно, вам будет очень сложно. Ведь он так же должен учиться.

Моя дочь начала учиться в выпускном классе. А с будущим вузом мы пока еще не определились. Могут ли психологи посоветовать, какую специальность ей выбрать в дальнейшем, уже сейчас? Анна Р.


Существуют психологические тесты, которые позволяют ответить на ваш вопрос. Но не ждите, что ответ будет таков, что на сто процентов надо получать юридическое образование. Эти тесты позволяют определить сферы возможной деятельности вашего ребенка, к которым есть предрасположенность. В любом случае надо спросить желания будущего абитуриента. Часто родители не спрашивают мнения детей о том, чего они хотят достичь, о чем мечтают. И это большая ошибка. Молодые люди, вынужденные обучаться тому, к чему нет интереса, и что даже вызывает раздражение, могут получить психологическую травму.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!