Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Как выбрать подарок для младенца

Умение виртуозно одаривать оттачивается годами, но при этом не всегда оказывается гарантией от досадного фиаско. Например, если тот, кому вы выбираете подарок, пока что не может рассказать, что ему хочется, а бутылке самого изысканного шампанского предпочитает граммов двести грудного молока...

Впрочем, при минимальном знании предмета вы сможете не только не заблудиться среди полок детского магазина и легко выбрать нужную вещь, но и продемонстрировать искусство высшего пилотажа.

1 месяц: на слух

Большую часть своего времени самый важный человек в доме спит, и даже его легкие улыбки пока что не адресованы ни умиленным гостям, ни маме с папой. До поры этого соню не порадует даже самая прекрасная и дорогая игрушка. Зато он уже реагирует на знакомые звуки (такие, как родные голоса) и с интересом прислушивается к новым. Лучший подарок для него сейчас - погремушка с нежным звучанием (в качестве альтернативы прекрасно подойдет перкуссия, ее можно купить в любом музыкальном магазине). Совсем скоро малыш начнет поворачивать головку на ее звук, а его родители - ломать головы собственные, думая, чем бы вас отблагодарить.

Если хотите, чтобы младенец хорошенько разглядел подарок, а заодно и удачливого дарителя, выбирайте игрушку контрастных цветов. А при встрече приблизьте ее к малышу на 20-25 сантиметров - это идеальное расстояние для пока что рассеянного зрения новорожденного.

2 месяца: на вкус

Наш младенец теперь умеет широко улыбаться и весьма громко голосить, заявляя о своих потребностях. Теперь по крохотному личику можно прочесть, когда он радуется или расстроен. Родители малыша уже научились понимать его и пришли к выводу, что список необходимых младенцу вещей можно продолжать до бесконечности. Слегка остыв от эйфории после рождения ребенка, они не прочь получить в подарок для него нечто практичное. Им наверняка пригодится хорошая бутылочка. Если малыша кормят смесью, то еще одна никогда не помешает, а для мамы, кормящей грудью, этот полезный аксессуар - возможность на несколько часов отлучиться из дома и не беспокоиться о том, что малыш останется голодным.

Выбирайте бутылочки категории «0+» анатомической формы со специальными антиколиковыми сосками.

3 месяца: ручное управление

Учтите, в семействе, куда вы приглашены, большие перемены. Любимое чадо обнаружило собственные ручки! Эти ручки будут с большим энтузиазмом лупить по детской музыкальной карусели (или мобилю), если вам придет в голову блестящая идея подарить ее малышу. Очень скоро он поймет взаимосвязь между своими действиями и движением и от этого начнет обретать уверенность в собственных силах. А прочие удивительные свойства любимой игрушки будут интересовать его еще минимум в течение полугода.

Альтернатива карусели или мобилю - детский развивающий коврик. В этих игровых приспособлениях часто сочетаются цвет, фактура, звук и световые эффекты, что полезно для развития малыша. Лучше выбрать мобиль или коврик, в которых присутствуют черно-белые геометрические элементы, - именно такие картинки в первое время привлекают самых маленьких.

4 месяца: в движении

Если вам кажется, что товарищ перед вами только и умеет, что пускать пузыри, просто легонько пощекочите крохотную пятку. Хихиканье, которое вы услышите в ответ, издает уже вполне сознательный человек. Теперь, если вы протянете ему погремушку, он с энтузиазмом в нее вцепится, так же как в протянутый палец (берегите шевелюру!), и он уже точно знает обозначение вещей. К примеру, то, что вы - не кот Барсик и не периодически навещающая бабуля, а гость, который развлекать обязан. А уж лучшего развлечения, чем катание на большом надувном гимнастическом мяче, трудно представить!

Самые простые перекатывания из стороны в сторону лежащего на мяче малыша не только забавляют его, но и являются настоящей пассивной гимнастикой. Родители вашего маленького приятеля будут рады получить в придачу к мячу руководство со специальными упражнениями для младенцев.

как выбрать подарок для новорожденного5 месяцев: ловкость рук

Если кому-то в голову придет нарисовать типичного пятимесячного младенца, то это наверняка будет сосредоточенный человечек, тянущийся к игрушке точным движением руки. Покажите ему резиновую игрушку-пищалку, и он придет в несказанный восторг, обнаружив, что звуки, которые она издает, извлекает он сам, сжимая ее. Такая мелочь станет для малыша настоящим большим открытием.

Можно, конечно, ограничиться классической уточкой, но куда полезнее малышу будет получить набор резиновых животных - к примеру, кошку, собаку, овечку. Их можно сравнивать, что станет дополнительным элементом игры.

6 месяцев: на зубок

Большая и серьезная дата влечет за собой разительные перемены. Во-первых, малыш учится сидеть. А во-вторых, ему пришло время прощаться с беззубой улыбкой. Режущиеся зубки доставляют малышу дискомфорт, и он тянет все в рот, чтобы почесать десны. Подарите ему не простую игрушку, а игрушку-прорезыватель. Она специально создана для того, чтобы не только развлекать будущих зубастиков, но и помогать им.

Самые лучшие прорезыватели - те, что наполнены специальным термогелем. Такую игрушку можно подержать в холодильнике - она будет приятно холодить десны, а сама при этом останется гнущейся и мягкой. Специальный гель внутри прорезывателя не замерзает и сохраняет прохладу гораздо дольше, чем вода.

7 месяцев: сами с усами

Ваш визави наверняка уже стремительно ползет навстречу гостю. Он прекрасно изъясняется жестами, без проблем демонстрируя, что хочет на ручки или вот эту штуку, что вы принесли с собой. Немедля! Прекрасно, если эта штука окажется детским поильником - первой персональной посудой маленького человека, который начал проявлять самостоятельность.

Если родители малыша любят путешествовать всей семьей, ничего не придумать лучше, чем термопоильник. Он сохранит нужную температуру содержимого и в холод, и в жару, а специальная насадка (ее часто называют «непроливайкой») предохранит от проливания. Таким образом, ваш подарок обязательно будут всюду брать с собой.

8 месяцев: хваталки

Не удивляйтесь, обнаружив маленького хозяина сидящим на кухне в обнимку с кастрюлей, - это совсем не означает, что жестокосердные родители оставили дитя без обеда. Малыш уже так вырос, что для совершения всех задуманных на день дел ему впору заводить ежедневник. К примеру, класть и засовывать мелкие емкости в большие, а затем вытаскивать обратно. А также наблюдать, оценивать, сравнивать. И еще, конечно, хватать! Извлеките из кармана баночку мыльных пузырей. Они имеют крайне интересную форму и удивительным образом отсутствующее содержание, их можно хватать, лопать и собственно выдувать. Исключительно интересно!

Для продвинутых пользователей, которых не удивишь мыльной классикой, существуют специальные игрушки, способные выдувать целые каскады пузырей.

9 месяцев: кушать подано

Еще вчера младенец неотрывно следовал за мамой, а теперь громко возмущается, когда ограничивают его свободу и пробуют накормить. Этот отныне самостоятельный товарищ теперь сам тянется к ложке. Так дайте же ему ее (а заодно и вилку)! Личные детские приборы приведут малыша в восторг, а его родителей - в умиление.

Специальное тренировочные приборы не только побуждают малыша есть самостоятельно, но и всячески этому способствуют. Их ручки созданы оптимально удобными для детских ладошек, они безопасны и имеют форму, благодаря которой даже неловкой маленькой ручке легко не уронить и не пролить пищу.

10 месяцев: строительство

Не удивляйтесь, если первым делом малыш примется проверять, что у вас в кармане. Он недавно открыл интересное свойство вещей - прятаться. Еще одно немаловажное открытие среди самых главных - возможность ставить предметы, схожие по размеру и форме, один на другой. Подарите ему набор из крупных кубиков - и сами сможете немедленно в этом убедиться.

Со времен нашего детства кубики существенно эволюционировали. Помимо вариантов с фрагментами картинки, которую нужно собрать, существуют прозрачные кубики с забавными фигурками внутри, мягкие кубики, сочетающие в себе ткани разных фактур для развития осязания, и даже музыкальные кубики для развития слуха.

11 месяцев: пешком

Готовьтесь к получасовому родительскому рассказу, полному восклицательных знаков, - малыш сделал первый шаг! Самое время подарить ему игрушку-каталку. Очень скоро он поймет взаимосвязь между собственными действиями и ее движениями. Что побудит его шагать снова и снова, все быстрее и быстрее.

Количество разновидностей каталок по-настоящему впечатляет. Но, согласно родительскому рейтингу, большинство мальчиков приходят в полный восторг от игрушечных газонокосилок, «как у папы», а девочки предпочитают бабочек и сказочных зверят, которые по ходу движения творят всяческие безобразия, к примеру бьют в барабан (убедитесь, что звук не настолько громкий, чтобы свести родителей с ума).

12 месяцев: как большой

Наконец-то перед вами тот самый ребенок, с которым вполне можно договориться насчет машинки на радиоуправлении или куклы Барби. Отныне с подарками определиться совсем не сложно: дарите то, во что хотели бы поиграть сами, за исключением игр, состоящих из мелких деталей. Даже если игрушка пока не по возрасту, малыш будет с интересом ее изучать. Начните с лучшего - подарите малышу его первую книгу.

Яркое издание с любимыми детскими стихами никогда не помешает и порадует родителей юбиляра. Но лучше всего, если малыш получит в подарок настоящую, только свою книгу. Специальные детские энциклопедии для самых маленьких построены по презентационному принципу: в них собраны крупные подписанные иллюстрации, сгруппированные по темам. Можете сразу приложить к подарку рулончик скотча - дети такие книги обожают и «зачитывают» до дыр.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!