Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... посмотрите, как я расту

Комната чемпиона

Грезите ли вы о победах и наградах крохи в большом спорте, или только желаете, чтобы ваш малыш имел отличную физическую подготовку – в любом случае спортивная выправка не приходит к нам сама собой, и, чтобы быть в форме, физические упражнения необходимо выполнять регулярно. И начинать тренировки можно с самого раннего возраста – прямо в детской кроватке.

Папа – лучший тренер

Кому же, как не папе, под силу привить своему ребёнку любовь к спорту и здоровому образу жизни! Безусловно, опытный и профессиональный тренер способен более эффективно тренировать ваше чадо, но для ребёнка ничто не сравнится с минутами, проведёнными с любимым папой, вися вниз головами на перекладине, соревнуясь с ним в подтягиваниях, отжиманиях или приседаниях. Кроме того, в спортивные секции не берут двухлетних карапузов, а ведь спорт, конечно, в пределах разумного, показан уже с самого раннего возраста! Так что, дорогие папы, отложите в сторону газету, поставьте на паузу фильм и приступайте к обустройству детского спортивного уголка! Вариантов может быть два: установить купленные или выполненные на заказ спортивные снаряды или смастерить спортивный комплекс самостоятельно.

как выбрать домашний спортивный тренажер для малыша Года – не помеха

Вашему непоседе не больше трёх лет, и поэтому вы считаете, что для занятий спортом он ещё маловат? Вы глубоко ошибаетесь! Каждому малышу, не имеющему противопоказаний к умеренным физическим нагрузкам, просто необходима двигательная активность, ведь движение - это развитие. Причём не только физическое, но и психическое. Например, ни для кого не секрет, что мелкая моторика рук стимулирует развитие речи. Поэтому, если хотите, чтобы малыш хорошо и активно развивался, не лишайте его спортивных упражнений! Кроме того, через спортивную игру непоседа научится многим полезным навыкам: правильно спрыгивать, аккуратно падать, адекватно оценивать свои силы.

Активный полуторагодовалый кроха с огромным удовольствием будет карабкаться вверх по шведской лестнице, висеть на турнике или гимнастических кольцах, конечно, не без папиной помощи. Даже для самых маленьких спортивный уголок будет представлять необыкновенно увлекательную забаву, ведь он может пригодиться в огромном количестве захватывающих игр. А значит, ваш мини-спортзал будет развивать ещё и фантазию ребёнка. Поэтому, чем раньше в детской появится «спортплощадка», тем лучше!

Спорткомплекс для грудничка

Самым первым «спортивным комплексом» для малыша могут стать ... его кроватка или манеж, на стенках которых можно закрепить яркие игрушки (хорошо, если они могут двигаться и издавать звуки), а также «турничок» - малыш будет усердно тянуться к цели, быстрее сядет, быстрее научится ползать и вставать на ножки. А чтобы подросший карапуз не чувствовал себя взаперти, можно снять пару реек - ему будет удобнее вылезать из кроватки и обратно в неё забираться. К тому же наличие подобного «лаза» убережёт энергичного малыша от необходимости перелазить через бортики, а значит, и от опасного падения. Только всё равно не забудьте «подстелить соломку», положив мягкий коврик на пол около кроватки.

О главном

Разумеется, со временем вашему юному атлету спортивного комплекса из кроватки и манежа станет недостаточно. Тогда можно приступать к сооружению для него самого настоящего спортивного уголка. Но и в этом случае важнейшим правилом, которое необходимо соблюсти, останется максимальная безопасность домашней спортплощадки.

Рядом с комплексом должно быть достаточно свободного места для выполнения упражнений. Ещё одно условие - хорошая освещённость места, однако поостерегитесь располагать комплекс напротив окна, а также рядом с крупногабаритной мебелью и зеркалами-стёклами.

Пол спортплощадки необходимо обязательно застелить матами или мягкими матрасами, которые можно изготовить вручную, сшив чехлы и поместив внутрь них поролон. Кроме того, спортивный комплекс должен соответствовать росту и физическому развитию ребёнка. Ну и конечно же, последнее и самое важное правило безопасности - первое время находиться рядом с ребёнком, поддерживать его и словами одобрения, и собственным примером.

На вкус и цвет...

Будете ли вы покупать готовый спортивный уголок или сделаете его своими руками - в любом случае важно знать основные требования и характеристики домашних спорткомплексов.

Безусловно, основой основ в подобном «спортзале» является шведская стенка, к выбору которой стоит отнестись с особым вниманием. Считается, что лучший материал для неё - дерево, поскольку оно наиболее экологично, достаточно прочно (выдержит даже папу), к тому же деревянная поверхность нескользкая. Однако металлические конструкции более долговечные и выдерживают больший вес (папу и маму вместе взятых). Кроме того, у шведских стенок из металла тоньше перекладины, поэтому малышам удобнее за них держаться. Кстати, что касается удобства, то предпочтительнее перекладины не круглые, а овальные. Несмотря на то, какой материал вы выберете, размерные характеристики и деревянных и металлических конструкций будут одинаковы: оптимальное для детей расстояние между перекладинами шведской стенки - не больше 15 см, а начальная высота лестницы - не больше одного-полутора метров.

Существует три основных вида спортивных уголков: Г-образные, Т-образные и П-образные. Самый компактный вариант, не считая турника в дверном проёме, - Г-образный: шведская стенка + «рукоход», на который можно повесить верёвочную лестницу, перекладину, канат, качели, кольца. Крепить шведскую лестницу можно несколькими способами. Во-первых, с помощью кронштейнов - параллельно или перпендикулярно стене. Во-вторых, ставить враспор между полом и потолком (наподобие домкрата). Третий оригинальный и удобный вариант - подвесить шведскую стенку к стене за верхнюю часть так, чтобы была возможность использовать её и в вертикальном, и в диагональном положениях.

После установки спортивного комплекса самое время заняться его наполнением различным спортинвентарём. В современных специализированных магазинах для этого есть всё необходимое. Конечно, отдать предпочтение конкретным элементам из большого количества спортинвентаря непросто, ведь всё кажется нужным и интересным. Трапеция, бревно, брусья, перекладина, наклонная доска, качели, боксёрская груша, баскетбольное кольцо, канат и верёвочная лестница... Ориентируйтесь на возраст, пол и интересы ребёнка. А ещё лучше - задействуйте непоседу в выборе деталей. Ваш начинающий спортсмен будет несказанно рад принять непосредственное участие в оснащении своего личного спорткомплекса.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!