Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... режим дня

Залог успеха

Всё, что нужно большинству молодых мам для успешного грудного вскармливания своего новорождённого крохи, - это терпение и вера в собственные силы.

Даже если молоко прибывает не сразу или в недостаточном количестве - ничего страшного. Ведь истинная гипогалактия - сниженная выработка молока - встречается лишь у 2-5 женщин из 100. В остальных же случаях для продолжительного и благополучного грудного вскармливания требуется не так уж и много.

грудное вскармливание ребенкаНормальное питание

Состав грудного молока зависит от качественного и количественного состояния маминой пищи. Питаясь исключительно зелёным чаем и гречневой кашей и стремительно теряя вес, вы не только обделите малыша нужными ему для развития ингредиентами, но и «подарите» ему токсины и шлаки, выводимые из вашего организма при распаде жировой ткани. А ведь первоочередная задача мамы не сбросить в кратчайший срок набранные за время беременности килограммы, а дать ребёнку всё необходимое.

Итак, что должно входить в ежедневный рацион кормящей женщины:

• мясо или рыба - 200 г; творог - 100-150 г;
• яйцо - 1 шт.;
• масло - 50 г (сливочное плюс растительное);
• хлеб - 100-200 г;
• макаронные изделия и крупы - 50 г;
• овощи - 500 г;
• фрукты и ягоды - до 300 г;
• кисломолочные продукты - не менее 500 мл.

Причём желательно употреблять именно кисломолочные продукты: творог, сыр, сметану, а не цельное молоко, так как этот продукт часто вызывает аллергическую реакцию у вскармливаемых грудью детей. К продуктам с высокой аллергизирующей активностью также относятся: яйца, рыба, морепродукты, икра, клубника, хурма, дыня, кофе, шоколад, грибы, орехи, мёд, морковь, помидоры, цитрусовые, гранаты, манго, пшеница, рожь. Соль желательно использовать в минимальных количествах, белый хлеб заменить на серый, а потребление кондитерских изделий и сахара сократить как минимум на треть.

Полноценный отдых

Практически ни одной молодой маме не удаётся проспать ночью десять часов подряд. И это естественно. Столько часов бездействия не выдержит ни один новорождённый. Поэтому используйте возможности для сна днём, особенно в первые месяцы. Не стремитесь переделать все домашние дела, пока досыта накормленный кроха спит. Поешьте сами и обязательно подремлите - это здорово восстанавливает силы.

Свободное вскармливание

При кормлении малыша очень важно придерживаться принципа «когда захочет и сколько захочет». Не ждите у циферблата, когда пройдут положенные три часа, пока ваше сокровище захлёбывается голодным криком. Особенно это касается детей первого месяца жизни: и 10, и 15 кормлений в сутки для них - это нормально. Более того, частые кормления, в том числе и ночные, способствуют в этот период становлению лактации. Постепенно малыш научится съедать больше и спать дольше, выработка молока возрастёт соответственно потребностям ребёнка - сформируется режим кормлений.

Правильная техника

Немаловажное значение для успешного вскармливания имеет и то, как именно вы кормите своего кроху.

Итак, перед кормлением вымойте руки, ополосните грудь (без мыла!) и сцедите первые капли молока. Сядьте удобно - 15-30 минут в неудобной позе не пойдут на пользу ни вам, ни малышу. Ребёнка расположите в полувертикальном положении, то есть с приподнятой головкой. Поскольку верхняя часть туловища малыша будет находиться на вашем локтевом сгибе, позаботьтесь об опоре для руки, иначе вы устанете буквально через несколько минут. Некоторым мамам удобнее кормить кроху лёжа на боку.

На что стоит обратить особое внимание:

• Ребёнок должен захватывать не только сосок, но и околососковую область. Это очень важно и для эффективного кормления, и для предотвращения (профилактики) появления трещин сосков.

• Малыш должен легко и свободно дышать. Для этого большим пальцем руки слегка надавливайте на грудь, чтобы не был перекрыт носик ребенка.

Насытившись, малыш сам оторвётся от груди и, как правило, задремлет. Если он заснёт, так и не отпустив сосок, не делайте резких движений, подведите палец по соску в уголок ротика ребёнка и осторожно выньте грудь. После кормления желательно буквально на пару минут придать малышу вертикальное положение для того, чтобы он срыгнул воздух.

А маме будет полезно оставить на некоторое время грудь открытой, чтобы на ней подсохли капельки молока. Это защитит соски от возможной инфекции.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!