Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... здоровье малыша и мамы

Не хуже пляжей заграничных

Благоустроенные курорты Краснодарского края сегодня предоставляют прекрасные возможности как для отдыха, так и для оздоровления ребенка. Необходимо только правильно выбрать место отдыха и время поездки.

Лучший сезон

Районы Краснодарского края сильно различаются по своим климатическим особенностям, по ландшафту, по составу растительного покрова, поэтому в разные сезоны будет более предпочтителен тот или иной определенный курорт. Город Сочи и его окрестности - это единственное место в нашей стране с субтропическим климатом. Лето здесь жаркое, но из-за обилия субтропической зелени - влажное. Поскольку жара при повышенной влажности переносится более тяжело, семьям с детьми лучше отдыхать на сочинском побережье в начале или конце сезона, но не в самый разгар лета. Пляжный сезон здесь довольно продолжительный - с начала мая до конца октября.

Благоустроенные курорты Краснодарского края для детейЧто касается побережья, то здесь встречаются разные виды пляжей, но преобладают галечные. Чем больше удаляться на восток от Сочи, тем мягче становится климат. Уже в районе Туапсе жара будет ощущаться не так сильно, хотя зелени здесь довольно много. Благоприятные для ребенка климатические условия в Геленджике. Но минус этого курорта - галечные пляжи. Ребенку не только неудобно ходить босиком по мелким камням, но и обгореть он на галечном пляже может быстрее, чем на песчаном, так как галька сильно отражает солнце.

Пожалуй, самый подходящий для отдыха с малышом климат - в Анапе. Здесь более сухой воздух, преобладает степная растительность, благодаря чему жара переносится довольно легко. Несомненный плюс этого известного курорта - чудесные песчаные пляжи, которые так нравятся детям. Еще в советские времена Анапа считалась именно детским курортом, неслучайно центральная улица города до сих пор гордо носит название «Пионерский проспект». Купаться и загорать в Анапе и Геленджике можно с начала июня до середины сентября, но, пожалуй, самые благоприятные месяцы для отпуска с малышом - июнь и сентябрь: в это время отдыхающих бывает меньше, море и пляжи более чистые. Кстати, и цены на ягоды и фрукты не такие высокие, как в разгар сезона.

Анапа хороша тем, что здесь можно не только отдохнуть всей семьей, но и подлечить ребенка, причем не только летом, но и в течение всего года. На территории этого курорта находится множество детских санаториев, специализирующихся на лечении заболеваний органов дыхания, пищеварения, кожи, нервной системы и др. Если целью вашей поездки является именно оздоровление ребенка, то лучше отправиться на курорт весной, осенью или зимой. В межсезонье в санаториях бывает мало отдыхающих, поэтому отношение медицинского персонала к пациенту более внимательное, а цены на проживание ниже, чем в летнее время. Кстати, поправить здоровье на курорте может не только ребенок, но и взрослый, который его сопровождает, ведь семейные санатории обычно имеют несколько специализаций, рассчитанных на оздоровление и детей, и взрослых.

Для самых маленьких

В последние годы курорты Краснодарского края активно развиваются: здесь строят комфортабельные гостиницы, открывают аквапарки, оборудуют пляжи. Большое внимание сейчас уделяют именно семейному отдыху. Так, например, в Анапе появились гостиницы, рассчитанные на проживание с младенцами: они оборудованы детскими кроватками, маленькими ванночками, стульчиками для кормления. Для питания малышей предусмотрено специальное детское меню. В таких пансионатах есть детские комнаты, где с малышами занимаются воспитатели, проводятся анимационные программы. Более благоустроенными становятся пляжи Краснодарского края. В Геленджике планируют оборудовать морской «бассейн» для малышей: поскольку детям неудобно заходить в море, ступая по гальке, для них собираются сделать специальный настил, ходить по которому будет гораздо легче и приятнее.

Мир детских развлечений

Отдых на побережье не ограничивается лежанием на пляже: здесь много интересного и познавательного. Несколько лет назад вблизи Анапы открылся тематический парк «Добродея». Он находится в 15 км от города, в гористой лесной местности, на отрогах Большого Кавказского хребта. В парке ребенок попадает в удивительное «Царство Берендея», где на лесных дорожках, за деревьями «притаились» скульптуры сказочных персонажей. Гуляя по «дремучему» лесу, можно вообразить, что вы попали в настоящую сказку, и сочинить свою волшебную историю. В парке находится и этнографический комплекс «Казачье подворье». Здесь можно познакомиться с жизнью и бытом местных жителей, кубанских казаков, - побывать в доме, стилизованном под старину, посмотреть на ремесло гончаров и кузнецов, послушать казачьи песни в исполнении фольклорных коллективов, отведать блюда казачьей кухни.

Другое излюбленное место отдыха всех семей с детьми в окрестностях Анапы - дельфинарий, расположенный на полуострове Большой Утриш. Здесь проводятся шоу с участием дрессированных дельфинов. Представление проходит на естественной для дельфинов площадке - в небольшом морском заливе. Дельфинарий есть и на курорте Сочи - в адлерском Курортном городке.

Если вы отдыхаете в окрестностях Сочи, обязательно посетите с ребенком сочинский дендрарий. Это ботанический сад, в котором произрастает более 2500 видов растений из стран Средиземноморья, с Ближнего Востока, из Южной Америки, Австралии, Индии, Японии. Побывав в дендрарии, ребенок узнает о том, с какой скоростью растет бамбук, какие цветы бывают у кактусов, как красиво цветет японская сакура. Он увидит удивительные по своим названиям и качествам деревья - железное, мыльное, тюльпановое, земляничное, фиговое и даже - конфетное. Дендрарий состоит из двух частей - верхней и нижней. Добраться из одной части в другую можно с помощью фуникулера или пройдя через подземный переход. В нижней части находится морской аквариум, где представлено 27 видов рыб, а также естественный парк с прудами, в которых плавают лебеди и утки.

Прекрасное место для прогулок в Сочи - парк «Ривьера», расположенный в центре города. Он буквально утопает в зелени и цветах - на его территории произрастает более 240 видов и форм деревьев и кустарников. С ребенком здесь можно провести целый день - покататься на аттракционах, побродить по тенистым аллеям, полюбоваться причудливыми цветами и удивительными скульптурами, посетить выставки, посидеть в кафе. Главная достопримечательность парка - Поляна Дружбы: здесь знаменитые люди, когда-либо посещавшие город, высаживали деревья. На аллее можно найти магнолии, посаженные космонавтами Ю. Гагариным, В. Севастьяновым, Г. Титовым, американскими астронавтами. Если же вам хочется от души повеселиться, отправляйтесь в аквапарк. Сейчас аквапарки открыты в нескольких крупных городах Краснодарского края - в Сочи, Анапе, Гененджике.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!