Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... и вкусно и полезно

Кушайте на здоровье!

После отлучения от груди дочка хочет кушать ночью

Сейчас моей дочке Маргарите 1 год 1 мес., только отлучили от груди, и такое впечатление, что ребенок просыпается ночью оттого, что хочет кушать. Нужно ли кормить ее перед сном какой-то молочной кашкой и примерно за сколько до сна, если спать ее укладываем примерно в 22.00? Можно ли давать ребенку молоко из магазина в тетрапаках? Или обязательно детское молочко?

Марьяна


Дорогая Марьяна! Вам желательно перенести дочкин ужин на более поздние часы (19—20 часов), и он должен быть сытным: молочная каша, творог, запеканка, крупеник или мясное блюдо с гарниром. Перед сном предложите ребенку наряду с кисломолочным напитком жидкую кашку в количестве 1/2—1/3 объема кормления. Например, 100 мл кефира и 90—120 г каши. Детям до 3 лет во избежание заболеваний желудочно-кишечного тракта желательно давать продукты только с маркировкой «для детского питания».

Мои ребятишки не едят мяса ни в каком виде

У меня двое замечательных ребятишек, Оля (8 лет) и Артем (4 года). Они совсем не едят мяса, ни в каком виде. Даже из супа вылавливают все кусочки. Я никак не могу их заставить есть его. Может, вы мне что-то посоветуете?

Светлана

Дорогая Светлана! Ни в коем случае не следует заставлять детей есть продукты, от которых они категорически отказываются. Этим вы только усугубите ситуацию. Полноценный животный белок и другие необходимые пищевые вещества дети получают с другими продуктами: рыба, молоко и его производные, яйца, крупы, овощи и фрукты. Предлагать мясные продукты, конечно, нужно, но не слишком настойчиво. Как правило, вкусовые пристрастия меняются, и со временем дети полюбят мясо.

Какой должна быть диета, если у малыша ожирение?

У меня 5 лет назад родился сыночек Данилушка, здоровенький, весом 3,800. После родов я с маститом лежала в больнице, а сыночка бабушка кормила смесью. Потом я продолжила кормить Даню грудью до 1,5 года. Но не зря говорят, что на смесях дети быстро поправляются: мы всегда шли с прибавкой в весе, а теперь у моего малыша ожирение 3-й степени. Сдавали анализы на сахар, были у эндокринолога, делали УЗИ щитовидной железы. Анализы все в норме, но врач прописал строгую диету. Какой должна быть диета, чем его кормить? И как убедить его в том, что диета необходима? Ведь ребенок тяжело переносит эти ограничения...

Олеся


Дорогая Олеся! Судя по тому, что вашему ребенку доктор ставит диагноз «ожирение 3-й степени», избыточная масса тела у него превышает 50%. Следует обязательно уточнить, какая форма ожирения: конституционально-экзогенная или связана с нарушениями со стороны эндокринной или центральной нервной систем. От этого зависит эффективность проводимой диетотерапии.

Диету в любом случае должен подобрать доктор, наблюдающий вашего ребенка. В целом ребенку, страдающему ожирением, следует максимально ограничить потребление хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, соков (их следует обязательно разбавлять и давать в количестве не более 200 мл в день), картофеля. Надо исключить чипсы, кисели, все сладости (сахар, конфеты, шоколад, мед, варенье и пр.), такие высококалорийные фрукты, как бананы, инжир, хурму, виноград, а также продукты и блюда, стимулирующие аппетит: бульоны и супы, приготовленные на них, жареные блюда, острые приправы и соусы, жвачку. Рекомендуются молочные продукты низкой жирности: молоко и кефир 1,5%, нежирные йогурты, обезжиренный творог, нежирные сорта мяса, птицы и рыбы, супы вегетарианские, гарниры предпочтительнее овощные, широкое использование овощей: все виды капусты, кабачки, стручковая фасоль, огородная зелень.

Следует установить строгий режим питания, исключить перекусы и «добавочные» порции, следить, чтобы ребенок во время еды не спешил и не смотрел телевизор. Ужин должен быть не позднее 19 часов. Ребенку легче будет принять ограничения, если похожей диеты будет придерживаться вся семья.

польза и вред шоколада для детейМожно ли давать деткам шоколад?

В каком возрасте и в каком количестве можно давать малышам шоколад? Одни говорят, что сладкое — вредно, другие утверждают, что он влияет положительно на умственное развитие...

Альбина


Дорогая Альбина! Шоколад – это концентрированный продукт, обладающий различными свойствами. За счет повышенного содержания легкоусвояемых углеводов, жиров и эфирных масел шоколад рекомендуют употреблять как своего рода «энергетическую таблетку» при повышенных физических и умственных нагрузках – например студентам во время экзамена или спортсменам во время длительных тренировок. Но такие нагрузки, как вы понимаете, ваш малыш пока не испытывает. А глюкозу, необходимую для работы мозга, организм ребенка может получить из любых продуктов, содержащих углеводы – каши, овощи, фрукты. Кроме этого, шоколад – сильный аллерген, способствует возбуждению нервной системы и может раздражать органы пищеварения.

Но благодаря своим вкусовым качествам, шоколад завоевал популярность и у взрослых, и у детей. Поэтому, если вы решили побаловать своего ребенка шоколадкой, делайте это в виде исключения – по праздникам или выходным дням, в небольших количествах, и не ранее 3-х летнего возраста.

Полезны ли малышу макароны?


Моему сыну 5 лет, он очень любит макароны и просит готовить их практически каждый день (при этом ребенок худенький). Насколько полезны для ребенка макароны? И какую долю рациона они могут занимать?

Лена


Дорогая Елена! Макароны являются легкоусвояемой, углеводистой, калорийной пищей. Однако они бедны белком, практически не содержат жира, в них очень мало витаминов и микроэлементов. Поэтому макароны следует давать ребенку не чаще чем 2—3 раза в неделю.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!