Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... я уколов не боюсь

Всему свое время

Насколько психологически комфортно чувствует себя ваш малыш и как помочь ему в тех или иных ситуациях? Отвечает детский психолог.

Наша дочка всего боится

Нашей Ульяночке 1 год 4 мес. Родилась она путем кесарева сечения. Невропатолог говорит, что у нас все в порядке. Но она всего боится: ползать начала после 9 месяцев. Ходить сама маленькими перебежками стала в год. Очень редко она с кем-то, даже с папой, будет во что-то играть. Если мама, например, стирает, ей нужно, чтобы мама сидела с ней в комнате. Семья у нас спокойная, никогда не слышала она ругани и криков, часто приходят гости — бабушки, дедушка, тетки и друзья.

Алена


дочка всего боитсяДорогая Алена! Вы описываете очень тесную связь девочки и мамы. В норме такая связь между матерью и ребенком существует в первые три месяца жизни малыша, потом отношения постепенно перестраиваются, и мама, и ребенок должны за это время выработать такие модели поведения, которые позволяют им находиться некоторое время друг без друга, не испытывая дискомфорта. Роды путем кесарева сечения могут лежать в основе страха потери мамы, но только этого мало. Со стороны мамы помехой отделения могут служить: тяжелое течение беременности, послеродовая депрессия. Алена, а как вы чувствовали себя, если вам приходилось на какое-то время расставаться с дочкой? Когда ей было 3 месяца, 6, 9, 12? Если вы при этом чувствовали тревогу, неуверенность и дискомфорт, то девочка, ориентируясь на вашу реакцию, могла понять, что, когда мамы нет рядом, это очень плохо, и запомнить это.

К вам часто приходят в гости родственники. А вы с девочкой бываете где-нибудь, кроме дома и ближних прогулок? Ходите ли в гости, на какие-нибудь мероприятия, ездит ли она в машине или на транспорте, бывает ли в магазинах? Если да, то как она ведет себя в этих ситуациях? Если девочка, находясь рядом с мамой, вступает в контакт с другими детьми и взрослыми, интересуется окружающим миром и предметами — скорее всего, все нормально. А если нет, то вам поможет детский психолог или психолог, консультирующий по вопросам детско-родительских отношений.

Чем грозит просмотр телевизора в 7 месяцев?

Моему сыну 7 месяцев. Не могу оттащить его от телевизора. Особенно любит рекламу — просто бросает играть и смотрит. Окулист запретил смотреть телевизор до 3 лет: у сына дальнозоркость, но, говорят, это у всех детишек. Если выключаем телевизор на рекламу, он плачет. Подскажите, что делать и чем это грозит?

Татьяна


Дорогая Татьяна! Вашему сыну крайне важно развивать зрительный аппарат, а это развитие идет только через постоянное разглядывание предметов, картинок, лиц и всего того, что может увидеть ребенок. Человеческий глаз совершает при этом тысячи микродвижений, отрабатываются навыки восприятия. В возрасте до трех лет это развитие идет необыкновенно интенсивно, а если не идет, то восполнить потом его уже ничем нельзя.

А что такое телевизор? Это яркий светящийся экран, на котором картинки меняются очень быстро и сами собой. Установлено, что микродвижений глазных мышц для просмотра телевизора требуется в тысячи раз меньше. Просмотр телевидения требует пассивности, неподвижности, бездеятельности, что прямо противоположно условиям нормального детского развития. У ребенка замедляется нормальная скорость развития, и он не успевает освоить необходимые ему в жизни навыки восприятия предметов, развить устойчивость и объем внимания, некоторые мыслительные операции. Все это в дальнейшем будет мешать развиваться и учиться, зато отдых у телевизора с какой-нибудь едой в руках будет желанным, приятным и привычным.

Раз у ребенка в 7 месяцев уже сформирована привычка смотреть телевизор, разовые отключения не помогут. Попробуйте ограничить время включенного телевизора в доме. Это, разумеется, потребует от вас больше внимания уделять малышу, но есть множество способов занять и отвлечь ребенка, не прибегая к помощи включенного телевизора.

Отдавать ли малыша в садик?

Моему малышу 2 года, я учусь на 5-м курсе. Моя мама на 100% уверена, что я должна выйти на работу сразу же после окончания вуза. Мы же с мужем считаем, что ребенку нужно внимание матери хотя бы лет до 5. Как вы считаете, стоит ли отдавать ребенка в детский сад и с какого возраста?

Анна


Дорогая Анна! Специалисты сходятся на том, что оптимальный возраст для
попадания малыша в дошкольное учреждение находится между тремя и четырьмя годами. В возрасте до трех лет ребенку еще трудно расставаться с мамой, а после четырех лет малыш уже привыкает сидеть дома и плохо себя чувствует в группе детей и не домашней обстановке. Присмотритесь к своему малышу и обратите внимание на следующие моменты:

1. Охотно ли он играет с другими детьми на прогулке?

2. Как относится к вашему кратковременному отсутствию, плачет или нет, быстро ли успокаивается?

3. Как чувствует себя в незнакомой обстановке — жмется к маме или быстро начинает исследовать новое пространство?

Ответив на эти вопросы, вы сможете оценить, насколько малыш готов к саду. Теперь спросим вас — готовы ли вы его туда отдать? Чем вызвано ваше намерение давать ему внимание матери до пяти лет? С попаданием ребенка в сад мама для него не исчезает и не теряет своей роли в его жизни. Отношения с ребенком просто должны перестроиться, он растет, развивается, и мир, ограниченный только домом и семьей, со временем станет ему тесен, для его полноценного развития понадобятся другие дети и взрослые, новые места и занятия. Родителям трудно смириться с мыслью о детском саде, когда ребенок к нему не готов. А когда малыш входит в нужный возраст, родители начинают о детском саде мечтать...

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!