Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... игры бывают разные

Съедобная елка

Новый год можно назвать очень вкусным праздником, и это касается не только праздничного стола. Вкусными, а значит, съедобными, могут быть одни из самых главных символов зимнего торжества – елочные игрушки. Только представьте, как необычно будет смотреться елка с веселыми «съедобными» игрушками!

как украсить новогоднюю елку с помощью съедобных предметовА знаете ли вы, что раньше, века так до XVIII, все новогодние игрушки были съедобными? Большого разнообразия не наблюдалось. В основном, на елку вешали яблоки, вафли, яйца и орехи. Затем в моду вошли бумажные, латунные, стеклянные игрушки, но традиция наряжать новогоднюю красавицу всякими «вкусностями» осталась. Так наши бабушки и прабабушки, вооружившись различными продуктами и проявив новогоднюю фантазию, делали елочные украшения.

Для начала несколько интересных идей. Итак, откроем холодильник! Фрукты - то, что надо. Наверняка найдутся мандарины, апельсины, яблоки или лимоны или лаймы. Чем не новогодние шары? Прикрепляем к ним специальные веревочки-крючки и вешаем на елку. Только фрукты надо выбирать поменьше, чтобы ветки не сломать. Еще цитрусовые можно разрезать на толстые дольки. Через серединку протянуть нитку, потом завязать. Результат - яркое украшение и великолепный аромат.

Следующие друзья новогодней елки - сладкие перцы. Да-да, не удивляйтесь! Красные, желтые перчики весьма интересно смотрятся на зеленых ветках. Очень стильное украшение. Кстати, перцы любят вешать на елки во Франции, почему бы и нам не взять с них пример?

Теперь поговорим о яйцах. Не обязательно же их расписывать только на Пасху! Под Новый год такое занятие может стать не менее увлекательным. Особенно, если делать это всей семьей. Зимним вечером собраться на кухне, взять кисточки с красками и попытаться нарисовать новогоднюю сказку: Снегурочку, зайчиков, много подарков и, конечно же. Деда Мороза. Такое занятие, несомненно, понравится детям. Если рисовать вы не очень любите, есть другой вариант - новогодние наклейки. Их продается довольно много, остается только выбирать.

Не забывайте про грецкие орешки. Украшение делается так: берем орех в скорлупе и заворачиваем его в фольгу (можно как в золотую, так и в серебряную). Предварительно орех можно чуть-чуть расколоть - чтобы потом удобнее было вытаскивать ядрышки.

Умеете печь? Прекрасно, тогда ваша елка будет еще веселее и оригинальнее. Вспомним бабушкины рецепты - приготовим печенья-фигурки. Тут могут быть и звездочки, и домики, и зайчики, и даже новогодние санки. Украсить такое лакомство можно разноцветной глазурью, кокосовой стружкой, маленькими карамельками и съедобными блестками. Как же, чуть не забыли про пряники! Их даже не нужно печь, а всего лишь сходить в магазин и выбрать: по форме, по цвету... То, что нравится.

А сейчас перейдем к самому сладкому: конфетам и шоколадкам. Сколько разных зверюшек и ярких новогодних фигурок можно найти на полках супермаркетов! Задача совсем простая, на них уже даже есть ниточки. Из конфет делаем праздничную гирлянду, какая же елка без нее! И еще одна интересная идея: заверните под фантик новогоднее пожелание или предсказание. Вся семья будет радоваться и удивляться, читая эти строчки. Не только конфетка с елки, но и приятный сюрприз.

И последнее. Чеснок, по старинной русской традиции, отгоняет злых духов. Хотите проверить? Повесьте на елку. Такого новогоднего украшения вы точно ни у кого не увидите.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!