Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... уроки общения

Чудеса под елкой

«Дорогой дедушка Мороз! Подари мне, пожалуйста, пушистого котеночка. Я о нем давно мечтаю. Если живых котеночков у тебя не будет, то подари большую черную лошадку, как у моей подружки Кати. А еще я хочу мобильный телефон, как у мамы». Подобное письмецо перед Новым годом рискуют получить многие родители.

Вопрос о том, какой же подарок преподнести на Новый год своей любимой детке, задает себе каждый родитель. Полки магазинов завалены самыми немыслимыми товарами, однако от этого выбор не становится легче. Ведь подарок ребенку на Новый год - это не подарок коллеге по работе и даже не презент любимому мужу. Здесь все сложнее. Ребенок чувствует все гораздо острее и быстро поймет, если выбор был поспешным. Предлагаем вашему вниманию ликбез Деда Мороза, а именно - интересные решения и советы по подбору подарков.

подарок ребенку на новый годВ поисках черной лошадки

В отличие от взрослых, дети воспринимают подарки совершенно по-иному. Особенно чувствительны, конечно же, малыши. Новый год для ребенка - это волшебный праздник, время, когда исполняются самые заветные желания. Поэтому, если говорить о маленьких детках, то подарков на Новый год для них должно быть много: разнообразные игрушки, сладости, диски с мультфильмами, канцелярские принадлежности или что-то другое. Каждую вещь нужно со вкусом упаковать. В большом количестве должны присутствовать всякие коробочки, сверточки, ленточки и прочие атрибуты красивого подарка.

Как правило, детям интереснее получать несколько маленьких подарков, а не один большой. Самым интересным моментом, конечно же, будет процесс распаковывания - когда ребенок постепенно вытаскивает и разворачивает все подарки. Захватывающее чувство предвкушения многого стоит!

Традиционно считается, что подарки нужно класть под елку, но на самом деле этим ограничиваться не обязательно. Можно разложить подарки по всей квартире. Первый подарок в таком случае кладут под елкой и там же помещают указатель с «адресом» нахождения следующего. Когда ребенок найдет второй подарок, то обнаружит подсказку для поиска нового и т.д. Поверьте, детям такая игра настолько нравится, что возникает даже вопрос, что им больше по душе - сам подарок или процесс его поиска.

Некоторые родители дарят подарки не только на Новый год и Рождество. Они делают презенты каждый день в течение всех новогодних праздников. Такой подход интересен, но требует особой тщательности. Каждый очередной подарок не должен разочаровать малыша и вызвать у него мысли о том, что «вчера было лучше». А это очень непросто.

В разных семьях сложились разные традиции касаемо момента появления подарков. Сюрприз можно приурочить к середине новогодней или рождественской ночи. Однако более интересен другой подход, когда ребенок находит подарки под елкой не праздничной ночью, когда и так много забав, а утром. Главное здесь - незаметно прокрасться к елке, пока чадо спит (именно спит, а не притворяется!).

Опасные подарки

Что же именно подарить ребенку? Одним из подарков, конечно же, должно быть то, о чем детка давно мечтала. Маленькому человечку будет очень приятно, если под раскидистой елкой в новогоднюю ночь он найдет именно то, что давно просил у родителей, - например, дорогую машинку или красивую куклу. Когда чего-то долго-долго хочется, а потом желание неожиданно исполняется, то разве это не волшебство с точки зрения ребенка?

С «незаказанными» подарками дело обстоит сложнее. Здесь лучше попытаться встать на место ребенка и прикинуть, будет ли он рад гостинцу (дареному коню дети в зубы смотрят, причем очень внимательно). Есть некоторые подарки, которые на Новый год вообще лучше не дарить. Во-первых, это то, что вы купили бы ребенку в любом случае. Приобретение новой, даже самой распрекрасной куртки или свитера не нужно приурочивать к новогодним праздникам. Стоимость подарка детей интересует мало, главное - это ощущение праздника, волшебства, беззаботности. Книга - тоже сомнительный новогодний презент.

Если уж вы все-таки решили остановиться на утилитарной вещи, то ее лучше чем-нибудь дополнить. Пусть это будет какая-нибудь недорогая игрушка или конфеты, но у ребенка должно остаться ощущение, что Новый год - это особый праздник.

Возраст имеет значение

Подаркам все возрасты покорны, но для каждого возраста они свои. Поэтому, если вы покупаете игрушки или мультики, то обратите внимание на возрастные ограничения на этикетке товара. К сожалению, многие родители этим пренебрегают. Особенно серьезно следует отнестись к игрушкам, на которых имеется пометка «от 3-х лет». Если детке еще нет трех лет, то о таких игрушках лучше забыть. Малышам в них играть небезопасно, и тому могут быть разные причины. Например, присутствие мелких деталей, которые со временем могут оказаться во рту или в носу у вашего чада. Учтите, что сегодня в продаже присутствует достаточное количество некачественных игрушек, способных нанести вред здоровью ребенка.

Будьте внимательны к качеству красителей и прочности деталей игрушки. Не хочется писать всякие страшилки накануне новогодних торжеств, но лучше уж про них прочитать в журнале, чем столкнуться на собственном опыте. Итак, если вашему ребенку еще нет 7 лет, следует с большой осторожностью покупать игрушки, конструкция которых предполагает длинные веревки и резинки. Маленькое чадо чего доброго обмотает их вокруг шеи, что может закончиться весьма плачевно. Обожаемые мальчишками игрушечные пистолеты и автоматы, конечно, должны стрелять, но не так громко, чтобы вредить органам слуха {это, опять же, вопрос качества изделия). Если для функционирования игрушки необходимо пользоваться электророзеткой, то необходимо обучить ребенка правильно ей пользоваться.

Бесспорно, каким бы маленьким ни был ребенок, гендерные различия дают о себе знать. Мальчики обожают машинки и конструкторы. Девочки традиционно «неровно дышат» к куклам, а с 5-6 лет могут уже вовсю интересоваться детской косметикой. Вообще, дети очень любят «свои» вещи - свою ложку, свою коробочку, шкатулочку, сумочку. Такие «личные» подарки весьма правильны, потому что поддерживают желание ребенка о чем-то заботиться или за что-то отвечать.

Любовь не купишь

За последние годы психологи заметили тревожную тенденцию: дети перестают радоваться просто подаркам, диктуют взрослым, что именно они хотят получить на праздник и начинают обращать пристальное внимание на стоимость презента. В таком потребительском отношении детей к празднику во многом виноваты родители. Можно покупать ребенку много красивых игрушек, но это не заменит ему родительской любви и внимания. Избалованные дети постоянно нуждаются в дорогих доказательствах родительской заботы, они лишаются чувства праздника, перестают мечтать, начинают только требовать. Потратьте несколько часов вашего бесценного времени на подготовку подарка «с душой», и впоследствии вы никогда не пожалеете об этом.

Прекрасный вариант - обратиться к своей фантазии и придумать, чем, кроме магазинных подарков, можно порадовать сына или дочь. Ваш ребенок это особенно оценит, потому что такого подарка не будет ни у кого, кроме него. Что имеется в виду? Все, что делается своими руками и генерируется собственной фантазией. Ну, например, можно завернуть конфеты в разукрашенные вручную обертки или положить в коробочку с куклой маленькую открыточку, вырезанную из цветного картона и декорированную бисером. Все зависит от вашего воображения и наличия времени для реализации задуманного. Согласитесь, так приятно будет услышать: «Ой, папа, а что это?!» - и увидеть полные радости и удивления глаза самого дорого человечка.

В любом случае, приобретение подарков для детей не терпит суеты, поэтому взрослые должны уметь получать удовольствие не только от факта дарения, но и от процесса выбора. Ну что же, за праздничными покупками!

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!