Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... готовимся к школе

Тренируем детскую память

Дошколята обладают удивительной памятью, которая намного превосходит память взрослого человека. Но нужно понимать, что у детей лучше сформирован механизм запоминания эмоций и образов, чем слов и символов. Важно также знать, что у разных детей может главенствовать либо зрительная, либо слуховая, либо моторная память, в редких случаях ребенок также может обладать логической памятью.

Успешное обучение в школе во многом зависит от того, насколько хорошей памятью обладает ваш ребенок, поэтому начинай развивать его способности уже с первых лет жизни. Для развития памяти малыша придуманы сотни упражнений и способов, но лучше всего работают старые добрые методы – игры и разучивание стихотворений и песенок.

Интересна игра для развития механической памяти «Бабушка укладывает в свой чемодан». Начинает игру взрослый: «Бабушка укладывает в свои чемодан... зеркало», ребенок должен повторить уже сказанное, добавив следующий предмет: «Бабушка укладывает в свой чемодан зеркало и... расческу»... Игра продолжается до тех пор, пока ряд не становится таким длинным, что его уже нельзя воспроизвести.

Следующая игра - «Дверная скважина» развивает зрительную память и пространственное мышление. Подготовь яркую картинку и белый непрозрачный лист бумаги вчетверо больше картинки. На листе сделай отверстие в форме дверной скважины. Положи перед малышом картинку, прикрытую листом, и объясни, что картинку можно рассматривать только через отверстие, постепенно передвигая его. Затем предложи ребенку рассказать, что изображено на картинке.

как развить память у ребенкаНо еще лучше развивает память ребенка заучивание стихотворений. Кроме того, успехи малыша в декламировании стишков чрезвычайно радуют взрослых. Понаблюдай за своим чадом и постарайся определить, какой вид памяти доминирует - зрительный, слуховой, моторный или логический. В зависимости от этого ты можешь подобрать наиболее верный способ заучивания стихов.

Если доминирует зрительная память, показывай ребенку иллюстрации к стихотворению. Но это не должны быть простые картинки из книги. Нарисуй на глазах у ребенка стихотворение построчно, отделяя на рисунке каждую строчку-картинку вертикальной чертой. Твои изобразительные способности не так уж важны, ребенка устроят даже самые приблизительные изображения. После этого малыш должен несколько раз повторить стихотворение, гладя на лист в картинками. Когда результат вас устоит – убери лист и дай малышу задание прочитать стишок без подсказки.

Если у твоего малыша развита моторная память, дай ему толстую нить и предложи смотать клубочек из стихотворения. Вместе с ним ритмично наматывай строчку за строчкой и предложи ребенку представлять такую катушечку, на которую наматываются строчки стихотворения, как ниточки, в своей голове. Затем снова повтори стишок, разматывая вместе с ребенком катушку - и так несколько раз. После предложи малышу спрятать ручки за спину и, рассказывая стихотворение, наматывать катушку понарошку. Нить можно заменить шариками, которые можно складывать в коробку, нанизыванием ожерелья...

Оптимальный метод для детей с развитой слуховой памятью основывается на том, чтобы разучивать каждый куплет, а потом читать все стихотворение целиком. Необходимо опираться не на отдельные строки, а на сочетание двух или четырех строк, объединенных рифмой.

Если твой ребенок относится к тем редким вундеркиндам, у которых преобладает логическая память, применяй при разучивании стиха метод, основанный на ассоциациях. После прочтения всего стихотворения, затем после повторного прочтения первых строк предлагай малышу рассказать своими словами, что было дальше. С того места, на котором он остановился, снова читай строку произведения, а потом снова предлагай рассказать, что было дальше. Таким образом ты побуждаешь ребенка опираться на смысловые связи. Во второй раз, после твоего прочтения четверостишия, пусть он вспомнит, как точно автор говорит, какими словами об этом явлении или событии.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!