Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Жизнь до рождения

Ты готовишься стать матерью и скорее всего уже в первые недели почувствовала в себе присутствие новой жизни? Каждый день в тебе происходят грандиозные перемены, хотя окружающие даже не подозревают о твоем особенном состоянии.

Малыш реагирует на стрессы

Все происходит очень быстро - ты только что обнаружила задержку и узнала, что беременна, а сердце ребенка уже бьется, он уже способен ощущать окружающее пространство. С 9-й недели малыш способен различать вкус околоплодной жидкости, в 16 недель начинает слышать. Ученые установили, что пятимесячный плод уже может иметь свои звуковые и вкусовые предпочтения, реагирует на внешние воздействия.

Психологи советуют почаще разговаривать с еще не родившимся ребенком, петь ему колыбельные, рассказывать сказки, слушать музыку. Установлено, что детки, познакомившиеся еще в утробе с классической музыкой, после рождения быстрее развиваются и обладают музыкальными способностями.

Жизнь до рожденияПодари ему любовь!

Можно утверждать, что ребенок в утробе развивается не только физически, но и духовно. Прежде всего - через чувства матери. Общеизвестно, что у беспокойной мамы рождается беспокойный ребенок. В первый триместр беременности в малыше закладываются безусловные реакции и инстинкты. Пагубные привычки родителей, отрицательные эмоции, скандалы глубоко оседают в подсознании ребенка и формируют в нем безусловный истерический рефлекс на внешние раздражители. В это время закладываются такие качества, как благородство или подлость, смелость или трусость, стремление к свободе, сила воли. В этот период рекомендуется читать книги и смотреть фильмы о благородных личностях.

Второй триместр - самый гармоничный период беременности, женщина просто обязана наслаждаться жизнью, впитывать красоту и любовь. В ребенке в этот период формируются интеллектуальные способности, отношение к моральным и духовным ценностям. Именно в этот период женщине рекомендуется как можно больше бывать на природе, любоваться людьми и искусством. На шестом месяце в малыше закладываются чувства и эмоции, любовь к прекрасному, хороший или дурной вкус, изящество или неуклюжесть.

В третьем триместре у ребенка формируются разум и рассудительность, развивается космическое сознание и чувство связанности со всем миром. Седьмой месяц рекомендуется посвятить внутренней работе, философским раздумьям. В этот период необходимо бороться с чувством одиночества, иначе малыш может родиться раньше времени.

Что он чувствует во время родов?

Первый подвиг, совершаемый человеком в жизни - это рождение, именно в этот момент человек более всего приближен к смерти. Для рождающегося ребенка рушится мир, привычная идеальная среда становится враждебной. Психологи предполагают, что та модель поведения, которая формируется в критической ситуации в момент родов (некоторые дети стремительно ищут выход из утробы, некоторые замирают, некоторые сопротивляются сокращениям матки и пытаются занять прежнее положение), влияет на всю дальнейшую жизнь человека. Именно родовой шок позволяет психике ребенка интенсивно развиваться в первые три года жизни, стимулируя малыша выполнить такую интеллектуальную программу, которая не под силу ни одному даже самому гениальному взрослому.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!