Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Экономная диета

В этой небольшой история наша читательница делится своим опытом нелегкой борьбы за стройность и здоровье, а также – как и на чем можно сэкономить при небольшом семейном бюджете.

***

Когда-то я тоже страдала от лишнего веса. Конечно, в моем багаже двое родов, и оба раза с весьма прилично набранным весом, возраст за 40, домашние хлопоты, домочадцы, которые любят поесть и тоже не отличаются стройностью. Но вот уже три года я - красивая женщина в прекрасной физической форме. Как мне это удалось? Все началось с мечты...

Первый шаг

Уже давно мне хотелось приобрести соковыжималку. Но денег все как-то жалела, тратя их больше на продукты. И вот как-то вечером, в очередной раз увидев в зеркале не радующее меня отражение, вышла к домашним с предложением: худеем! «И экономим!» - добавил старший сын, мечтавший на тот момент о новом компьютере. Первым шагом нашего семейства был отказ от сладкого. А это оказалось непросто, поскольку сладости поглощались всеми домочадцами в огромных количествах и с неимоверной скоростью.

Мы сделали так: просчитали, сколько покупаем разных тортиков, конфет, сократили этот объем ровно на 2/3. Сэкономленные таким образом деньги несли в копилку. Не купили пирожное - монетки в копилку. Посчитайте сами: несколько тортов, пара десятков пирожных, килограммы конфет - и вот она, заветная и долгожданная соковыжималка, стоит на нашем столе! Тут я должна отметить огромную силу воли моих домочадцев, без их поддержки я бы не справилась. А альтернативу десертам я нашла в полезных меде, орехах и сухофруктах. Кстати, пока копили на мечту, то и от сладкого отвыкали понемногу, а соответственно, механизм похудения уже был запущен.

Меняем рацион...

Соковыжималка пришлась как раз на осенний период, поэтому витамины от свежевыжатых соков были как нельзя кстати. Детям - морковный, яблочный, тыквенный и апельсиновый соки для пополнения витаминного запаса. Сама пила ананасовый и грейпфрутовый, так как знала, что они сжигают жир. Постепенно мы начали отказываться от тяжелой пищи, включая и хлебобулочные изделия. А говядину и свинину заменили куриным мясом и рыбой. Кстати, это для бюджета еще экономнее.

Теперь на нашем столе много салатов из сырых овощей, кисломолочные продукты и, конечно же, свежие соки. А еще мы часто едим квашеную капусту. В ней содержится много витамина С, а кроме этого, квашеная капуста, как и ананасовый сок, способствует сжиганию жиров. Балуем ли мы себя? Конечно, да, но не каждый день. Иногда в солнечный денек можем выехать на шашлычки, в другой раз - приготовить дома блины. Главное, что такие блюда появляются на нашем столе не часто.

...и образ жизни!

Но питание - питанием, а без физических упражнений не обойтись. Муж и сыновья любители поиграть в футбол. Им проще. А как же я? На фитнес времени ходить нет, да и недешево это сейчас. Утреннюю зарядку тоже не всегда удается сделать. Я нашла такой выход: стала больше ходить пешком. Кстати, до работы тоже иду пешком, напрочь забыв «радость» давки в транспорте, а заодно и копеечку в семейный бюджет откладываю. Сидя на работе, стараюсь втягивать в себя живот, тем самым напрягая и тренируя мышцы.

Вечерний перекус

Про то, что после шести есть нельзя, говорят все. А в нашей диете это можно. Главное не перегружать желудок и не есть непосредственно перед сном. В идеале - за два-три часа до сна и что-то не очень калорийное. Зато кефир можно пить в неограниченных количествах, особенно если он не более 1% жирности. Кстати, этот кефир опять-таки дешевле, чем 2-3-процентный.

Вот такой простой, доступный и полезный способ мы предлагаем всем желающим. Худейте для здоровья!

Комментарий специалиста

Предложенная диета составлена довольно грамотно.

• Свежевыжатые соки - способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы, активизируют пищеварительную деятельность. Натуральные соки малокалорийны, поэтому подходят для тех, кто хочет похудеть.

• Куриное мясо - источник высококачественных, легкоусвояемых белков, витаминов, аминокислот, минералов, незаменимый материал для роста и функционирования любого организма, основа профилактики сезонных заболеваний.

• Присутствие салатов в ежедневном рационе помогает обогатить его необходимой клетчаткой. Самыми полезными считаются салаты из сырых овощей и фруктов - они благодаря пищевым волокнам выводят из организма шлаки, одновременно насыщая его витаминами и минеральными веществами.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!