Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Одиночество после развода

И стало намного тише. Никто уже не швыряет в лицо новые упреки, не заставляет рыдать, не спорит, не ревнует... После развода остается тишина. И когда буря угасла, возникает новое ощущение, имя которому - одиночество.

Одиночество после разводаПсихологи не могут вернуть нам любимого, или избавить от этого ощущения. Но все они едины во мнении: одиночество - состояние внутреннее, не связанное ни с какими внешними причинами. Как нам жить в новой реальности? Почему одиночество возникает и как защитить себя от этого чувства?

Наше самое главное

В первую очередь, подумайте о детях. Многие матери дают ребенку понять, что им тяжко и одиноко. Не стоит переваливать ваше одиночество на детские плечи: дети не смогут вам помочь, и они будут грустить не меньше вас. К тому же не стоит забывать, что любой развод - мирный или со скандалами - для детей серьезная травма. Пощадите их.

С другой стороны, наличие детей - факт, который изначально делает вас не одинокими. Постарайтесь проводить больше времени вместе с ними.

Снимите маску

Многие дамы умеют прекрасно скрывать свои переживания. Под маской хорошего настроения никто не увидит, что же на самом деле у вас на душе. Конечно, всем не обязательно рассказывать и показывать свои истинные переживания, но диалог с подругой, родственницей или другим близким человеком согревает и утешает.

Шире круг

Одиночество, как уже говорилось, не имеет никакого отношения к социальной сфере жизни. Если временные обстоятельства оставили вас, на данный момент, без мужской компании, обратите внимание на близких вам людей. Быть может, сейчас у вас куда больше времени для того, чтобы встретиться с институтской подругой или дальней родственницей.

И действительно, нельзя назвать одиноким того человека, у которого есть друзья. Попробуйте расширить ваш круг общения. Возможно, когда вы состояли в браке, то редко задумывались о вечере в дружеской компании - столько дел, а в сутках всего 24 часа... Теперь вы можете себе позволить чаще ходить в гости, не ограничивая свой быт привычным дом-работа-дом.

Занятие по душе

Согласитесь, сиденье взаперти только способствует гнетущему чувству. Особенно тогда, когда вы сидите без дела. Живопись, шитье, йога, иностранный язык - неважно что, главное, чтобы это занятие было вам интересно.

Общие интересы это не только хороший отвлекающий маневр, но еще и повод завести новые знакомства. Кстати, люди нередко сходятся в обществах по интересам, и вы не можете предугадать, где встретите новую любовь.

Новые горизонты

Вы находитесь в идеальной кондиции для легкого романа, флирта и в отличной форме для того, чтобы заняться собой, располагаете временем. Задумайтесь, чего вы всегда хотели, но откладывали? Сейчас подходящее время для активных действий.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!