Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Я воспитываю ребенка одна

Никто не спорит, что полная гармоничная семья, где мама, папа и дети живут в согласии и любви, - это прекрасно, и такой она и должна быть. Но не все в жизни, что должно быть, получается, и нередко итог таков: мама воспитывает ребенка одна.

Этот рассказ - яркий пример того, какой должна быть (к сожалению, не у всех это получается) настоящая мама. В их взаимоотношениях есть взаимопонимание, любовь, доверие, предоставление сыну самостоятельности - все то, что называется «создание оптимально безопасных условий ребенку для его развития». Но всем женщинам, воспитывающим сына или дочь без мужа, стоит помнить: рано или поздно ребенок должен будет покинуть родной дом - ведь вы воспитываете его для собственной счастливой и гармоничной жизни. Как же это бывает трудно сделать - отпустить, признать самостоятельным! Постарайтесь к этому быть внутренне готовой и внешне защищенной. В противном случае связь с вами у ребенка, когда он повзрослеет, может приобрести вид оков, и он не способен будет жить самостоятельно, найти себе спутницу (спутника) жизни.

***

Когда я принимала решение о разводе, многие вокруг твердили: «Подумай, на что ты обрекаешь сына! Как ты одна его будешь воспитывать?!» И дальше сыпались доводы, утверждения, какой ужасной будет моя жизнь.

Отец

Утверждение 1: «Мальчику нужен отец!»

Нужен, не спорю, и мальчику, и девочке, но смотря какой. Мой бывший муж сильно пил, и существовать с ним под одной крышей стало невозможно: грубость, скандалы, продажа вещей из дома... Все это на глазах у ребенка. Уж лучше пусть никакой, чем такой.

воспитание ребенка одинокой мамойЖизнь после развода

Утверждение 2: «Одинокая мать не может дать ребенку полноценного развития!»

Неправда! Когда мы с 6-летним сыном остались одни, я сразу поняла: если правильно планировать бюджет, денег хватит. Доход у нас небольшой, но не меньше, чем в полных семьях, где муж мало зарабатывает, поэтому переживать по поводу того, что не могу вывозить сына на заграничные курорты, я не стала.

При этом я понимала: ребенку будет необходим хороший компьютер. Сейчас без него уже не обойтись. На компьютерные игры средства тоже нужны. Я стараюсь покупать Коле познавательные игрушки - и компьютерные, и обычные.

С детства я приучала его к хорошим книжкам, много читала вслух. Когда он задавал трудный для меня вопрос, всегда говорила: «Я не знаю, давай посмотрим в энциклопедии». Там мы и находили ответы. Сейчас сыну 13 лет, и раз в месяц, с получки, мы идем в магазин и покупаем книжки по его выбору.

Воспитание по телефону

Утверждение 3: «Одинокая мама меньше времени уделяет ребенку».

Я много работаю и, если быть откровенной, провожу с сыном не так много времени, как хотелось бы. Но телефон - великая вещь! Сын часто звонит мне - просит совета по самым разным поводам, иногда мы с ним разговариваем раз по пять за день. И я терпеливо объясняю ему все. А вечером у нас традиционный разговор по душам: мы подробно обсуждаем прошедший день, проблемы его и мои. Да, он еще ребенок, житейской мудрости у него нет, но видели бы вы, с какой радостью он выслушивает меня и горд тем, что ему доверяют.

Маменькин сынок или мужчина?

Утверждение 4: «Ребенок из неполной семьи не умеет строить отношения с мужчинами».

Некоторые «доброжелатели» говорят, что я воспитаю маменькиного сынка, потому что в доме мужика нет. Но, на мой взгляд, маменькин сынок может вырасти и в полной семье.

Вокруг нас много прекрасных мужчин - мужей моих подруг, моих друзей, друзей-коллег. Мы часто ходим друг к другу в гости, ездим на пикники. Именно на их примерах сын учится общаться с женщинами. И, кстати, я убеждена: сын всегда должен видеть во мне женщину. Стараюсь быть опрятно одета - даже дома не хожу в халате или вытянутых футболках.

Кроме этого, я учу его общаться с противоположным полом, рассказываю, как приятно девочке, когда ей дарят цветы, как надо уступать место, подавать руку, пальто, как важно уметь встать на защиту слабого, учу принимать решения. Это трудно, не спорю, но ведь воспитывать хорошего человека нелегко в любой семье - с папой или без.

Мои выводы

• Если вы воспитываете ребенка одна, не пытайтесь стать для него и мамой, и папой в одном лице. Не получится. Будьте ему в первую очередь другом и оставайтесь женщиной.

• Общение с мужчинами необходимо. Если папа не принимает никакого участия, найдите спортивную секцию с хорошим тренером, почаще берите ребенка в гости, где будут мужчины. Может, дедушка, брат, муж подруги или сестры возьмут на себя труд общения с вашим ребенком? Подумайте над этим.

• В тех случаях, когда вы не правы, не нужно стесняться показаться слабой. Извинитесь, даже если ребенок еще мал, постарайтесь объяснить ему свое поведение. Можно спросить у ребенка совета, а порой даже позволить себе всплакнуть ему в жилетку. Такая откровенность очень важна, особенно для мальчика. Так вы учите его прощать, быть откровенным и тоже признавать свои ошибки.

• Я хочу, чтоб у моего сына была счастливая семья. Знаете, как говорят: «Воспитывайте сына так, чтобы вы потом смогли отдать за него замуж свою дочь».

Мария К.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!