Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Любовь или сексуальная совместимость?

Многие женщины знают, как это бывает: с одним тебе хорошо, а к другому даже приблизиться неприятно. Окружающие не могут понять, почему приличный во всех отношениях претендент оказывается отвергнутым. А тот, отношения с которым ничего, кроме проблем, не сулят, становится спутником жизни. Мистика? Химия? Стрелы Амура?

Сейчас модно говорить о сексуальной совместимости. Почему секс с одним партнером мы воспринимаем как нечто божественное, а во время близких отношений с другим человеком мы думаем о том, когда все это закончится и как бы не забыть пожарить курицу к обеду? Может ли несовместимость партнеров препятствовать созданию полноценной семьи? Попробуем разобраться.

сексуальная несовместимость партнеровНачнем с того, что сексуальная несовместимость - это такая дисгармония сексуальных отношений, когда у каждого из партнеров по отдельности нет сексуальных проблем, но близость не приносит паре желаемого результата - разрядки и получения удовольствия.

По некоторым данным, именно такой негармоничный секс является причиной 75% разводов, что на самом деле абсолютно не соответствует действительности. Научная статистика говорит о том, что число разводов по чисто сексуальным причинам ничтожно мало. В большинстве своем это клинические случаи. Например, молодой муж страдает диабетом и поэтому способен от силы на один половой акт в месяц.

Точно также ложно утверждение, подразумевающее связь гармонии в отношениях и несоответствия размеров детородных органов партнеров. Конечно же, сексуальная совместимость - это не вопрос физиологических параметров. Источник большинства «постельных» проблем кроется в эмоциональной сфере.

Вот один пример. Есть такие супружеские пары, которые целыми днями ругаются, зато в постели у них все в порядке. Можно предположить, что их отношения держаться только на гармоничном сексе. Но на самом деле у некоторых пар ругань - нормальный стиль отношений, и это не значит, что партнеры не любят друг друга. Это обычный для них стиль общения, обмена информацией. На одной сексуальной гармонии долго продержаться невозможно.

Другой пример. У женщины муж-алкоголик: избивает, унижает, продает вещи из дома. Однажды он берет себя в руки, перестает пить, начинает зарабатывать, помогать по хозяйству. Все хорошо? Отнюдь. Именно в этот момент жена подает на развод. Ей больше нравилась социальная роль жертвы и одновременно спасительницы пьющего человека. Тут речь не о сексуальной совместимости, а о социальной роли.

Встречаются люди - и мужчины, и женщины, - которые любят менять любовников. Они утверждают, что им многие нравятся. Но это вовсе не значит, что они сексуально совместимы со всеми своими партнерами. Причины такого поведения лежат в области психологии. В какой семье воспитывали человека? Из какой он среды? Каким культурным влияниям подвергался? Это не физиологические и не гормональные особенности. Вероятно, поиск удовлетворения заставляет человека искать новые связи. Раньше неразборчивости стыдились. Сейчас в некоторых кругах ею гордятся. Общественные нормы тоже играют роль.

Часто бывает, что нас бессознательно, как магнитом, влечет к определенному человеку: нравится его запах, голос, манера двигаться. Как правило, корень этого «необъяснимого, мистического» влечения - в прошлом опыте. Хотя тут играют роль многие факторы: в том числе культурологический. В нашей культуре принято считать: красавец - это мужчина высокого роста, светловолосый, славянской внешности. Сейчас в придачу к этому набору хорошо иметь деньги, хорошую машину, одежду определенных марок...

Как достичь сексуальной совместимости?

Нужно четко осознавать, что замечательный во всех отношениях человек может быть никудышным партнером, как, впрочем, и наоборот. Часто симпатию, теплые отношения, надежду на стабильность путают с любовью. Следует различать любовь и сексуальное влечение. Ведь сексуальное влечение может быть без любви, а любовь - без сексуального влечения.

Некоторые возвышенные привязанности, не «омраченные» плотским чувством, вошли в историю и мифологию. Как долго Пенелопа ждала Одиссея! Сколько лет поэт Петрарка возвышенно любил Лауру! Но, конечно, большинство людей мечтает соединить сексуальное влечение с любовью.

И если любовь можно назвать самым сильным в жизни человека чувством, то сексуальная совместимость приобретается с опытом, поэтому преувеличивать, мистифицировать это понятие не стоит. В наши дни этому придают излишнюю значимость из-за того, что в советское время тема секса была запрещена. Теперь маятник качнулся в противоположную сторону: многим кажется, что кроме секса, нет повода для отношений.

Тем, кто хочет достичь гармонии в сексуальных отношениях, нужно приобретать сексуальную грамотность. Для этого существует специальная литература, только не нужно путать действительно профессиональные книги Кона, Агаркова, Мастерса и Джонсона, с дешевыми популярными изданиями. Важно постараться понять себя, свои потребности и потребности партнера. Печально, но в наш просвещенный век многие не знают никакого другого способа построения отношений, кроме манипуляции.

Лучший путь к сексуальной гармонии - это консультация у специалиста, на которую приходят оба партнера. Ничего в этом нет удивительного и унизительного. Зачем мы ходим к стоматологу иногда «просто так», чтобы провериться? Не хочется жить с испорченными зубами. А почему негармоничная половая жизнь считается чем-то если не порочным, то тем, чего стыдятся?

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!