Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... поддерживаем форму

Красивая кожа и беременность: миф или реальность?

Беременность — большое испытание не только для вас, но и для вашей кожи. Некоторые будущие мамы так заняты своими предстоящими родами, что совсем забывают об уходе за своим внешним видом, в частности — за кожей лица и волосами. Помните, что вашему малышу будет приятно видеть маму-красавицу с самых первых минут своей жизни. К тому же, в этот период настроение и самочувствие не всегда бывают хорошими, а привлекательный внешний вид обеспечит приподнятое настроение.

кожные проблемы при беременностиВо всем виноваты гормоны?

Гормональные сдвиги, происходящие в вашем организме, в первую очередь влияют на состояние кожи. Она становится более чувствительной и теряет естественную влагу, поэтому ей необходимо постоянное увлажнение.

Если до этого вы подбирали косметику, ориентируясь на свой тип кожи, то сейчас он может поменяться и придется изменить свои привычки в соответствии с каждым триместром беременности.

В первом триместре в организме женщины увеличивается содержание прогестерона — гормона, который отвечает за сохранение беременности. В связи с этим уменьшается содержание женского полового гормона — эстрогена. Эти изменения существенно повлияют на состояние вашей кожи, так как среди множества функций эстрогена — регуляция деятельности сальных и потовых желез и образование роговых чешуек. Все это приведет к повышенной чувствительности кожи к внешним раздражителям и, как следствие, появится раздражение, покраснение и шелушение, особенно в тех местах, где мало сальных желез.

Во втором триместре малыш активно растет, а значит, и организм выделяет вещества, которые способствуют росту, чего бы то ни было. Для вас это означает, что начнут расти всяческие образования на коже — бородавки, родинки, пигментные пятна. Не запускайте и внимательно следите за новообразованиями или изменениями на вашей коже и, если что-то начало вас беспокоить, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Помните, что ультрафиолетовое излучение провоцирует эти изменения, и ни в коем случае не пренебрегайте солнцезащитными средствами!

В третьем триместре часто на коже развивается пигментация. Это происходит из-за изменений в иммунной системе, и появляется так называемый «герпес беременных» — пузырьковые высыпания на коже, которые по происхождению никак не связаны с вирусом герпеса. Сосудистый рисунок станет более явным, и могут появиться сосудистые звездочки. Скорее всего, после родов вы вернетесь в норму, а пока, перед выходом на улицу, пользуйтесь специальными кремами против купероза с витамином К.

Также у вас будет ослаблен иммунитет, что поспособствует развитию грибковых инфекций, появлению бородавок и остроконечных кондилом, гнойничковой сыпи. К тому же, первый враг для кожи в этот период — солнце. Даже зимнее солнышко, хоть и не греет, но выделяет немало ультрафиолетовых лучей. У некоторых женщин даже как будто появляется маска, создается впечатление, что у вас загорели только щеки и лоб.

Как бороться и сохранить красоту?

• С помощью диеты вы можете помочь своей коже справиться с дерматитом. На развитие воспаления, в первую очередь, влияет гистамин. Чтобы понизить его выброс, вам надо исключить из рациона шоколад, кофе, вино. Продукты, содержащие пектин и богатые растительной клетчаткой, способствуют очищению организма и ослаблению проявлений дерматита.

• Кожа нуждается в очищении и защите, поэтому используйте только мягкие очищающие средства, а при появлении гнойничков — лосьоны и пенки с содержанием антисептиков.

• В результате нарушения гормонального баланса происходит резкое усиление выработки кожного сала. Лишний жир скапливается в порах и постепенно закупоривает их, что создает благоприятные условия для размножения бактерий и способствует появлению воспалительных процессов. В таком случае, лучше вместо крем-пудры или тонального крема использовать сухую рассыпчатую, абсорбирующую пудру. Она не содержит жирную связующую основу и масла, а также хорошо впитывает излишки кожного сала. Для коррекции макияжа в течение дня удобно использовать матирующие салфетки, которые впитывают сальный блеск и не стирают косметику.

• Во время беременности вы потеряете некоторое количество необходимых для организма веществ. Это, безусловно, также может сказаться на вашем внешнем виде. Например, из-за недостатка витаминов А, Е и кальция начинают сильно трескаться губы. Под обычную помаду используйте жирный бальзам для губ, а можете даже мазать их простым детским кремом. К тому же, откажитесь от использования стойких помад, так как они сильно сушат губы.

• Если у вас темные пятна под глазами или синяки, с этой неприятностью вам помогут справиться консилеры — специальные корректоры для кожи вокруг глаз. Они не только скрывают дефекты, но и ухаживают за нежной кожей век, увлажняя ее и придавая здоровое сияние с помощью светоотражающих частиц.

• Во время беременности организм восприимчив к различным инфекциям. Поэтому желательно отказаться от водостойкой туши и подводки для глаз. Даже после снятия такой косметики ее частички остаются на слизистой век и глазного яблока. Это может привести к их воспалению, конъюнктивиту. Так что приобретите гипоаллергенную тушь, а также твердый карандаш для глаз. Постарайтесь использовать сухие тени вместо жирных. Если тушь все-таки раздражает глаза, вы можете тонировать реснички специальным гелем, он не только обеспечит им уход, но и сделает взгляд более выразительным. И не забудьте купить гипоаллергенное средство для снятия макияжа.

Принимайте витамины, ухаживайте за кожей лица и тела, за волосами — и у вашего малыша будет самая красивая мама!

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!